Павел Астахов поддерживает инклюзивное образование

26 октября представителям нашей организации удалось побывать на встрече представителей власти, общественности с Уполномоченным по правам ребенка в РФ Павлом Астаховым

«Общество без барьеров» с 2004 года занимается продвижением инклюзивного образования, при котором дети с инвалидностью и без учатся вместе, по месту жительства, в одной школе, в одной классной комнате.

Активисты нашей организации надеются на помощь Уполномоченного по правам ребенка в продвижении политики инклюзии на федеральном уровне. В настоящее время «внедрение» детей-инвалидов в обычные школы России идет в порядке эксперимента. Пора упорядочить этот процесс, разработать нормативные акты, определиться с финансированием. Пора определиться, нужно ли нам полноценное включение детей-инвалидов в общество, или мы будем продолжать сегрегировать особых детей по признаку здоровья.

Заместитель председателя РОФ «Общество без барьеров» Галина Горбатых вручила Уполномоченному значок, календарь, закладку со слоганом «Все дети должны учиться вместе!» и вкратце рассказала о нашей работе с Улан-Удэнскими экспериментальными площадками в школах № 4, 13, 47.

Уполномоченный порадовал: «Я считаю, будущее за инклюзивным образованием. Надо изучить уже имеющийся опыт введения инклюзивного образования в России, как положительный, так и отрицательный».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^