Создан ресурсный центр "Доступная среда"

В конце 2011 состоялось событие, важность которого трудно переоценить. Правительство Бурятии провело конкурс на выделение государственных субсидий для реализации тематических проектов среди СО НКО (социально-ориентированных некоммерческих организаций) 

Субсидия из бюджета могла запрашиваться СО НКО на реализацию программ в области оказания информационной, консультационной и методической поддержки деятельности; выявление, обобщение и распространение лучшей практики, в том числе путем проведения конференций и семинаров; содействие привлечению труда добровольцев. Конкурс был объявлен Минэкономразвития РБ. Со всей Бурятии поступило свыше 60 заявок, в число финалистов попало 16 социально-ориентированных НКО. По сообщению АСИ-Бурятия, в числе получивших господдержку в размере до 300 тыс. рублей - Бурятское отделение "Всероссийского общества глухих" и БРО "Общества слепых", Региональная общественная организация "Акуна Матата», Республиканская общественная организация "Клуб Фирн", "Байкальское общество защиты животных", "Ассоциация наркологов Бурятии", Общественный фонд "Здоровье Бурятии", благотворительный фонд "Пусть всегда буду Я", Фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», партнёрство «Большая Байкальская тропа», Всебурятская ассоциация развития культуры, организация "Байкал – антиСПИД", "Российский союз ветеранов Афганистан", организация "Против туберкулеза: Белая ромашка".

Организация «Общество без барьеров» подала заявку на создание ресурсного центра «Доступная среда». В Бурятии принята одноименная правительственная республиканская программа, финансирование которой пока не начато. Активисты-колясочники намерены проверять на доступность недавно построенные социально-значимые здания, пешеходно-дорожные объекты. Планируется дальнейшее сотрудничество с прокуратурой и работа в административной комиссии Министерства социальной защиты РБ по проверке доступности уже существующих зданий социальной инфраструктуры.

Любой желающий проектировщик, застройщик, сотрудник ЖЭУ, человек с инвалидностью из любого района Бурятии может проконсультироваться в офисе РОФ «Общества без барьеров» лично, по телефону 454663, через Интернет (fsbs@yandex.ru). Здесь есть постоянно пополняемая видео и фото-картотека примеров доступной среды обитания со всего мира. Специалисты могут дать консультацию, как лучше, дешевле и эргономичнее построить пандус или другой элемент безбарьерной среды. Планируется раздавать методические материалы в печатной и электронной форме. Благодаря доброй воле администрации Улан-Удэ колясочники из РОФ «Общество без барьеров» входят в городские комиссии по переводу из жилого в нежилое, приемке пешеходно-дорожной сети в эксплуатацию. Не в последнюю очередь благодаря этому механизму на улицах Улан-Удэ КАЖДЫЙ ГОД появляются десятки пандусов, съездов с бордюров. Работа программы «Доступная среда» распространится и на сельские районы. Так, состоятся семинары по безбарьерной среде в Хоринске, Мухоршибири, Тарбагатае, Гусиноозерске. Пройдет круглый стол для с представителями власти, крупными застройщиками, архитектурными мастерскими, профильными министерствами и ведомствами по реализации Республиканской программы «Доступная среда», отработке более эффективного механизма создания безбарьерной среды.

Основной барьер к созданию доступной среды находится, вопреки расхожему мнению, не в денежно-материальной сфере. Он у нас в головах, это так называемый «отношенческий» барьер». Поэтому инвалиды-колясочники хотят провести кинопоказы фильмов о людях с инвалидностью «Мир без барьеров» в Улан-Удэ и четырех сельских районах Бурятии. На людной улице Улан-Удэ разместят баннер по безбарьерной тематике. Телевидению будут предложены социальные ролики.

Конечно, одним проектом не решишь проблему создания доступной среды в Бурятии. Но большой шаг вперед будет сделан. Впервые государство через достойные целевые субсидии показывает общественным организациям, что их работа востребована и они признаются достойными партнерами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^