Поездка в детский дом

4 января съездили в Турунтаевский детдом дружной компанией: Андрей Бурмакин, Андрей Еремин, его дочь 14 лет, Марина Сайдукова с сыном 8 лет, Александра Познухова-Иванова с сыном 11 лет, самодеятельная артистка – фокусница Нинель Мушкудаевна и я.

Детям были показаны фокусы, с ними водили хоровод, дали интерактивный урок английского языка, а также мастер-класс по рисованию на руках хной. Вручили подарки: компьютер от клуба «Ротари», новую одежду от семьи Этагоровых, фрукты, б-у игрушки и одежду от участников поездки.

  Так-то это не детдом, а Турунтаевский реабилитационный центр для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (таких в республике 17). Перевести на человеческий это длинное название? Центр для детей, которых забрали у пьющих и гулящих родителей, у некоторых насовсем, а у других – чтобы опомнились, пока не поздно. Сегодня мы там увидели 20 детей (некоторых родственники забрали на каникулы), из них только одна девочка – сирота. Меня обуревает целая гамма чувств по отношению к горе-родителям. И злость, и жалость, и понимание, что бедолаги эти – заложники нашего с вами образа жизни, когда спиртное вокруг льется рекой, бутылка пива дешевле поллитра молока, алкоголь как плесень, проник во все стороны нашей жизни, а трезвенники осуждаются или игнорируются. С нами ездил Андрей, любезно согласившийся предоставить свою машину. Его 14-летняя дочь говорит, что из 18 ребят в ее классе только 6 человек не пьют и не курят. Для остальных «Ягуар», пиво – обычное дело. Это в 14 лет!

Я заметила, при обсуждении закона Димы Яковлева практически никто не сказал, откуда же у нас в мирное время сирот почти миллион, о том, что это дети спившихся родителей, что надо, в конце концов, что-то делать серьезно , а не имитировать антиалкогольную деятельность. Почему не работают многочисленные местные и российские программы, ни к чему не приводят заседания различных комиссий и советов? Потому что по сути, все наши руководители призывают пить в меру, культурно. И сами являются в большинстве своем таковыми, культурно пьющими по праздникам. Не пора ли призвать людей к трезвости, не пора ли руководителям показать им пример воздержания от алкоголя, признать, что призывы к культуре пития у нас в стране не работают? А если и работают, то не для всех, часть каждого культурно пьющего поколения падает в пропасть алкоголизма, таких людей от 10 до 20 процентов в каждом поколении и процент этот увеличивается. Стоит ли химическое вещество - алкоголь - этих человеческих жертв, стоит ли слез хотя бы одного ребенка-сироты при живых родителях?


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^