Всех – на велосипед!

Фонд «Нет алкоголизму и наркомании» недавно выступил с инициативой «Все – на велосипед!». Благодаря Интернету и давно рухнувшему «железному» занавесу мы все имеем возможность наблюдать, как живут люди в других странах. Как, к примеру, распространена в Китае, Японии, США , Канаде, и т.д. мода на велосипед. Что может быть лучше? Экологичней? Здоровее?

Да, согласна, нет у нас велосипедных дорожек. Консультировалась со знающими людьми: построить таковые возможно только при проектировании дороги с нуля, то есть в местах нового строительства. Существующие же транспортные магистрали Улан-Удэ слишком узки, чтобы выделить на них место для любителей здорового образа жизни. Климат у нас тоже не благоприятствующий для вело-любителей. В то же время, в столице Бурятии благодаря мэрии и стараниями организации инвалидов «Общество без барьеров» появилось множество тротуаров с заниженными бордюрами для маломобильных групп. По этим тротуарам вполне можно ездить на велосипедах (что, собственно, люди уже делают, особенно дети). Пока владельцев двухколесного транспорта немного (не сравнишь с Китаем!), поэтому пешеходам они не помешают.
Опыт других стран, где по улицам снуют тысячи велосипедистов, трудно применить по причине сложной криминогенной обстановки в нашем регионе. Появилась целая прослойка людей, зависящих от химических веществ (алкоголя, наркотиков), они не могут и не хотят работать. А приобретать отраву надо! Именно они используют любую возможность взять то, что им не принадлежит.

Тем не менее, мы подготовили обращения в ВУЗы, библиотеки, торговые центры, государственные структуры с просьбой предусмотреть возможность сооружения безопасных поручней-велопарковок хотя бы на 2-3 места, либо в фойе (раздевалках) учреждений, либо на улице под видеонаблюдением. Первый ответ пришел от «Титана». Баир Дондубон, помощник Бредния В.В., пишет: «Вадим Витальевич рассмотрел Ваше письмо. Спасибо за предложение. Согласны с Вами, что велосипедные парковки и, особенно, дорожки в городе необходимы. Мы рассматриваем варианты обустройства велосипедных парковок возле наших магазинов. Сложно определить, где наибольшее количество велосипедистов-покупателей. Если у Вас есть соображения по этому вопросу, напишите».

Думается, велопарковка обязательно нужна возле Мегатитана. Там фитнес-центр, там самый большой магазин компании «Титан». Еще надо сделать хотя бы два-три поручня у магазина «Титан-Парк». Потому что там кругом приспособленные для инвалидов тротуары и парк Юбилейный, где в теплое время «тусуется» много велосипедистов. Можно также попробовать сделать такое удобство в магазине «Титан» на Левом Берегу. Там тоже кругом обустроенные тротуары с заниженными бордюрами, раздолье для велосипедистов.

Для реализации идеи «Все – на велосипед!» очень важен пример известных людей. Мы провели переговоры с известными людьми, чтобы с их помощью популяризировать велосипед. Принять участие в нашем проекте согласился Баир Бальжиров, известный сторонник здорового образа жизни, в акциях будет участвовать Эрдэни Дымчиков, руководитель молодежного направления мэрии. Эрдэни восемь лет назад отказался от алкоголя полностью, даже от бокала шампанского на Новый год. Его примеру последовали сотни молодых людей!

Ждем ответов от других "знаковых" людей.

В настоящее время планируем график акций, флэш-мобов и пробегов велосипедистов. В июле 2013 года состоится экологический велопробег «Улан-Удэ – Истомино». Баргузинская молодежь, по данным Алексея Гыргенова, организует велопробег "Улан-Удэ-Максимиха".

Наша организация на днях открыла свой сайт. На сайте будет отображена не только деятельность фонда, но и открылись такие рубрики, как «Хорошие новости» о трезвых мероприятиях партнерских организаций, рубрика «Я принял сухой закон для себя». В рубрику "Хорошие новости" уже помещена информация о замечательном национальном турнире по разбиванию костей. Присоединяйтесь к нашей работе! Электронная почта организации «Нет алкоголизму и наркомании!» — baikal20021@yandex.ru, тел. 363800

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^