Главный инвестиционный проект 2012 года - подстанция "Надежная"

В нынешнем посте хотел бы остановиться на крупном проекте нынешнего года и текущей работе «Улан-Удэ Энерго» в осеннее–зимний период.

В 2012 году главным инвестиционным проектом для нас является подстанция «Надежная». Этот проект активно обсуждается и в правительстве вообще, и в министерстве транспорта и энергетики Бурятии, в частности. Подстанция на 50 мВА строится на территории ТЭЦ-1. Новый современный объект, с соответствующим оборудованием. Она призвана обеспечить надежным электроснабжением часть Железнодорожного района Улан-Удэ, и бесперебойную работу самой ТЭЦ-1. Исторически сложилось, что к собственным электромощностям ТЭЦ-1, которые питают станцию, присоединены были электрические линии, которые идут к городу. Соответственно во время форс-мажорных ситуаций, авария «уходит» и на саму станцию. Это грозит обесточиванием всей системы.

Проектирование подстанции «Надежная» выполняется согласно установленного графика. Уже в марте будут завершены проектно-сметные работы. И не боюсь говорить, мы берем на себя обязательства по постройке подстанции в течение одного года, и это реально. Проект составляет значительную долю размером 75 миллионов рублей инвестиционной программы «Улан-Удэ Энерго» на 2012 год.

Также по прежнему большое внимание мы будем уделять технологическому присоединению. Количество заявок продолжает оставаться огромным. В 2011 мы выполнили работ на 28 миллионов рублей собственных средств. В нынешнем году, в тарифе заложен 21 миллион на эти цели, но как показывает практика, потрачено будет гораздо больше.

К сожалению, по прежнему виновниками нарушений электроснабжения являются предприятия и организации, не согласующие с нами проведение земляных работ. В начале февраля, «Водоканал» в поселке Солдатском повредил две кабельные линии. Одну нитку кабеля пришлось оперативно восстанавливать. На следующий день работали с резервной линией при температуре -35 градусов. Но справедливости ради, необходимо отметить, что как раз с «Водоканалом» мы нормально работаем и в большинстве случаев работы согласовываем. Самый серьезный случай нынешний зимой произошел в Медведчиково – порыв кабельных линий, питающий Юго-Западную котельную. Температура была -25. И полностью котельная была остановлена. Мы вовремя приступили к аварийным работам, подключили мобильную дизельную электростанцию. Электроснабжение котельной было оперативно восстановлено. Удалось не допустить заморозки системы горячего водоснабжения.

Не было перебоев электроснабжения социально важных объектов. Сегодня работы идут в штатном режиме. Персонал оперативной службы 24 часа в сутки следит за исправностью оборудования. В данный момент готовимся к выборам. Необходимо обеспечить надежное электроснабжение избирательных участков.

Кстати, говоря о выборах, стоит упомянуть о том, что «Улан-Удэ Энерго» направило наказы работников в адрес одного из кандидатов на пост президента (Путина В.В.). Они касаются как глобальных, так и отраслевых проблем. Текст резолюции собрания по сбору наказов представляю в полном виде.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^