Ловить рыбу на удочку в период нереста больше нельзя

С первого октября за вылов рыбы с использованием крючковой снасти в период нереста наступает административная ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ, либо уголовная по ст. 256 УК РФ в зависимости от существенности причиненного экологического ущерба. Запрет был введен по результатам проверок Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры

Ранее правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна не предусматривали наличие прямого запрета на осуществление любительского рыболовства в период нереста с использованием крючковой снасти. И с момента введения этих правил любительское рыболовство во время нереста осуществлялось бесконтрольно.

Однако допущение свободного неконтролируемого любительского рыболовства в период нереста омуля привело к значительному ущербу нерестовой популяции байкальского эндемика. Так, согласно заключению Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр», ежедневно в период нереста с использованием крючковой снасти вылавливается около 1 тонны нерестовой рыбы, как самцов, так и самок. Эта ситуация требовала немедленного вмешательства контролирующих органов.  

Несмотря на отсутствие прямого запрета любительского рыболовства во время нереста в правилах рыбоводства, такой запрет предусмотрен иными нормативными актами. В соответствии с постановлением правительства РФ № 67 «Об особенностях охраны, вылова (добычи) эндемичных видов водных животных и сбора эндемичных видов растений озера Байкал» запрещен вылов байкальского омуля на путях нерестовых миграций, за исключением его вылова в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях. Таким образом, любительское и спортивное рыболовство не входит в перечень разрешенных видов рыбалки во время нерестового периода омуля.

В целях обеспечения сохранности нерестовой рыбы, а также недопущении нарушений федерального законодательства природоохранным прокурором в адрес руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Михаила Воронова было внесено представление о необходимости введения запрета на любительское и спортивное рыболовство во время нереста. И такой запрет был введен.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^