База отдыха «Энхалук» прекратила загрязнять Байкал

База отдыха «Энхалук» полностью устранила все нарушения природоохранного законодательства, выявленные проверкой Восточно-Байкальской природоохранной прокуратурой

Проверка была проведена еще в мае 2010 года. Тогда были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Турбазой интенсивно загрязнялись грунтовые воды. Слив сточных вод, жидких бытовых отходов осуществлялся в выгребы, не имеющие герметичного дна. Вместе со сточными водами в почву попадали хлорсодержащие вещества, используемые для очистки туалетов и бассейна сауны. 3 туалета без герметичных выгребов были возведены базой прямо на берегу Байкала в нарушение требований закона. Слив сточных вод из бассейна, душевых и прачечной в выгреб, расположенный в непосредственной близости от скважины, являющейся источником питьевой воды для населения, влек загрязнение грунтовых вод и мог привести к причинению вреда жизни и здоровья граждан. В то же время имевшиеся очистные сооружения являлись неэффективными.  

Проверка выявила одно еще более серьезное нарушение. Для отопления помещений ООО «База отдыха «Энхалук» используется углеводородный газ. Были выявлены нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования: шла утечка газа и отсутствовала вентиляция в помещении. На складе дизельного топлива отсутствовали датчики сигнализаторов довзрывных концентраций, срабатывающих при достижении опасных концентрации паров нефтепродукта. Выявленные нарушения ставили под угрозу жизни отдыхающих лиц и проживающих в пос. Новый Энхалук, поскольку могли привести к взрыву опасных горючих веществ.

По результатам проверки «База отдыха «Энхалук» была привлечена к административной ответственности по 4-м составам правонарушений. Кроме того, учитывая угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, а также в целях прекращения загрязнения оз. Байкал природоохранной прокуратурой в суд было направлено исковое заявление о приостановлении деятельности базы до устранения выявленных нарушений.  

В ходе рассмотрения искового заявления в Железнодорожном районном суде представители ООО «База отдыха «Энхалук» заявили, что все требования прокуратуры выполнены. Контрольной проверкой с привлечением специалистов контролирующих органов установлено, что сброс отходов в почву и подземные воды прекращен. Для этого установлен герметичный выгреб объемом 25 кубических метров. Ликвидированы все туалеты, не имеющие непроницаемых выгребов, вместо них установлены туалеты с подведённой канализацией. Для улучшения качества очистки сточных вод из очистных сооружений базой отдыха заключён договор на приобретение и установку дополнительного фильтра доочистки сточных вод, который будет установлен в тёплое время года. Устранены все нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования, в том числе, получено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности на котлы, отапливающие помещения базы отдыха.

Определением Железнодорожного районного суда Улан-Удэ от 25 января 2011 года производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований природоохранной прокуратуры. Все проверки Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура осуществляла с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, Забайкальского Управления Ростехнадзора.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^