Городские леса незаконно вырубают и отдают под застройку

В соответствии с планом работы и решением общественного экологического совета при прокуратуре Бурятии, Восточно-Байкальской природоохранной прокуратурой начаты проверки соблюдения требований лесного законодательства в сфере защиты городских лесов  

Особое внимание будет уделено использованию земельных участков на территории Верхней Березовки, поселков Забайкальский, Орешково и т.д..

Изменения, внесенные в лесной кодекс РФ в конце декабря 2010 года, определили виды деятельности, запрещенные в городских лесах, а также запретили изменение их границ в сторону уменьшение площади. Но в столице Бурятии продолжается порочная практика выделения земельных участков, на которых произрастают защитные леса, под жилую, промышленную и хозяйственную застройки.

Общая площадь городских лесов составляет сегодня 8686 га, из них в черте города – 6204 га. Согласно требованиям санитарных правил и норм, уровень обеспечения зелеными насаждениями граждан для средних городов составляет 6 кв. м. на человека. В столице Бурятии данный показатель значительно ниже. Так, в Железнодорожном районе он составляет 5,3 кв. м. на человека, в Советском районе – 4,9 кв. м. на человека, а в Октябрьском районе – всего 3,6 кв. м. И последние годы наблюдается тенденция сокращения этих показателей.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^