Главной причиной лесных пожаров является "человеческий фактор"

На 27 апреля 2011 года в Бурятии зафиксировано 382 лесных пожара, в то время как за весь 2011 год менее 800. Площадь, пройденная огнем, на сегодня составляет 17 тысяч гектар

Восточно-байкальской природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением лесного законодательства, в том числе за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

До начала пожароопасного периода природоохранным прокурором 17 лесопользователям республики объявлено предостережение о недопустимости несоблюдения закона. Некоторые лесозаготовители были в судебном порядке вынуждены выполнить очистку лесных участков от порубочных остатков для предотвращения возможности возникновения лесного пожара.

Проверки, проведенные природоохранной прокуратурой показывают, что лесопользователи продолжают допускать нарушения правил пожарной безопасности. Так, проверки в Заиграевском и Тарбагатайском районах республики, проведенные в апреле этого года, показали, что лесопользователи не имеют даже первичных средств тушения пожаров (лопат, огнетушителей и др.), нарушают правила хранения ГСМ.

Нарушители правил пожарной безопасности привлекаются к административной отвественности по ст. 8.32 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере до 5 тысяч ру. Для граждан, и до 1 млн. руб. для юридических лиц. Виновник лесного пожара, причинившего крупный ущерб, может быть привлечен и к уголовной ответственности. В целях обеспечения  экологической безопасности и охраны лесов, защиты населения и территорий предотвращения распространения лесных и степных пожаров 19 апреля президентом республики Бурятия издан Указ №84 запрещающий в период действия особого противопожарного режима пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, профессиональная деятельность которых не связана с тушением лесных пожаров и обеспечением мер пожарной безопасности.

Однако, как показывает практика прокурорского надзора, лесопользователями и гражданами действующее законодательство зачастую не соблюдается. В итоге, основной причиной лесных пожаров становится "человеческий фактор".

Прошу наших граждан для сохранения одного из главных богатств нашей республики – лесов, строго соблюдать действующее законодательство о пожарной безопасности в лесах, а также следовать ограничениям и запретам введенных на пожароопасный период.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^