На строительстве федеральных дорог незаконно добывают гравий

Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура проверила деятельность ряда строительных компаний занимающихся строительством и капитальным ремонтом федеральных дорог. Карьеры, где добывается строительный материал для дорог, устраивают без всяких разрешений, что наносит огромный ущерб природе

Проверкой были охвачены компании «Икат-плюс», «Регионстрой» и другие осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых, таких как гравий, песок и гранит. Как оказалось, добыча данных полезных ископаемых осуществляется с грубыми нарушениями требований закона. Зачастую гравий и песок добывается вообще без получения установленного законом разрешения – лицензии министерства природных ресурсов Бурятии. В некоторых случаях, при наличии лицензии на добычу, отсутствует прошедший государственную экспертизу проект ведения горных работ. Ко всем выявленным нарушителям будут применяться меры прокурорского реагирования.

Правонарушения в сфере недропользования влекут за собой наказание предусмотренное статьей 7.3 кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа от 800 тысяч до 1 млн. рублей. Кроме того, осуществление предпринимательской деятельности без получения лицензии может повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 171 уголовного кодекса.

Кроме того, природоохранное законодательство предусматривает обязанность возмещения ущерба, причиненного окружающей среде. Стоимость ущерба рассчитывается исходя из рыночной стоимости 1 куб. метра изъятых незаконно полезных ископаемых. Иными словами, добывать на законных основаниях или покупать у добросовестных недропользователей песок, гравий и гранит дешевле и безопаснее.

Хочу обратиться ко всем жителям Бурятии с просьбой. В случае обнаружения незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, обращаться с жалобами в контролирующие органы. Например, в Бурприроднадзора (43-95-01) и управление Росприроднадзора по Бурятии (21-78-91).  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^