Ситуация с лесными пожарами остается напряженной

Учитывая напряженную ситуацию с пожарной безопасностью в лесах Бурятии, руководствуясь требованиями закона, природоохранная прокуратура проводит проверку достаточности мер по противодействию лесным пожарам 

Объектами проверки стали республиканское агентство лесного хозяйства и его структурные подразделения. Проверялось, также, управление росприроднадзора по РБ в части лесов, расположенных в на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Кроме того, прокуратурой организованы проверки в отношении органов местного самоуправления районов республики на предмет полноты принимаемых в пожароопасный период мер.

Так, например, выездная проверка деятельности ФГУ «Национальный парк «Тункинский» проведенная Восточно-Байкальской природоохранной прокуратурой выявила многочисленные нарушения действующего законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.

В частности, незаконные постановления государственных инспекторов позволили более чем десяти нарушителям избежать установленной законом ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период. По выявленным фактам природоохранным прокурором в Тункинский районный суд направлено 2 протеста с требованием отменить незаконные постановления по делу об административном правонарушении. Для устранения нарушений природоохранным прокурором подготовлено представление в адрес руководителя ФГУ «Национальный парк «Тункинский» Гулгонова В.Е.

Природоохранная прокуратура призывает граждан беречь одно из самых главных богатств Бурятии – ее леса – и напоминает, что с 19 апреля этого года в республике действует Указ президента Бурятии о запрете пребывания в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, чья деятельность не связана с тушением лесных пожаров и обеспечением мер пожарной безопасности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^