Почему в Бурятии безнаказанно загрязняются подземные воды?

В Бурятии в настоящее время не осуществляется контроль за состоянием подземных вод. Это порождает безнаказанность предприятий-загрязнителей и вызывает угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан, проживающих вблизи источников загрязнения и использующих подземную воду для питьевого водоснабжения

Одним из основных направлений деятельности Восточно-Байкальской природоохранной Прокуратуры является надзор за исполнением требований законодательства в сфере водопользования. Это подразумевает охрану как поверхностных, так и подземных водоемов. При этом особое значение имеет охрана подземных вод, поскольку именно они в основном являются источником питья, а, значит, непосредственно влияют на состояние здоровья человека.

Как показывает практика прокурорского надзора, крупные предприятия республики даже не задумываются о состоянии подземных вод, используя их на производстве и сливая обратно в подземный горизонт с примесями тяжелых металлов и опасных для человека веществ. Все это порождает специфические заболевания у жителей населенных пунктов, где используется вода из таких загрязненных источников.

Справедливости ради, нужно отметить, что конечно существует законодательство, запрещающее загрязнять подземные воды. Предусмотрена и ответственность за такие правонарушения. Но наличие правонарушений в этой сфере нужно доказать. А, вот, с этим в Бурятии возникают проблемы – как уже говорилось выше, систематический контроль за состоянием подземных вод не осуществляется. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» возлагает на органы власти субъектов в лице Министерства природных ресурсов РБ осуществление государственного мониторинга подземных вод. Для этого должна действовать территориальная сеть наблюдений за предприятиями-загрязнителями подземных вод. В нашей республике до 2007 года в лице государственного предприятия «ТЦ Бурятгеомониторинг» она была. С 2007 года территориальную сеть ликвидировали, а в 2011 году ликвидировали и само предприятие.

В результате экономии на мониторинге считанных миллионов бюджетных средств сегодня, завтра государство будет вкладывать десятки если не сотни миллионов на ликвидацию последствий бесконтрольного захламления окружающей среды.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^