12 января - День Прокуратуры

12 января 2012 года органы прокуратуры России отмечают 290-летний юбилей. Свою историю это ведомство ведет с Указа Петра Первого от 12 января 1722 года. С годами система прокуратуры совершенствовалась, заняв особое место в структуре государственных органов. Основное её предназначение состояло и состоит в осуществлении надзора за точным и единообразным исполнением законов государственными органами, должностными лицами и гражданами. В Бурятии прокуратура учреждена в 1923 году

А на пороге 80-х годов для всех стала очевидной необходимость более полного использования всех правовых механизмов, включая и средства прокурорского надзора, для охраны окружающей природной среды. Приказом Генерального прокурора Союза ССР 28 февраля 1986 года, одними из первых, были созданы специализированные прокуратуры - Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура и Западно-Байкальская межрайонная прокуратура.

Образование природоохранной прокуратуры на озере Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой России, но и природным объектом Всемирного наследия, назрело давно, и было оправдано многими факторами. Требовалось сплотить и объединить усилия многих государственных органов, выступить координатором общих усилий, направленных на борьбу с экологическими правонарушениями.

Качественно новый подход к организации прокурорского надзора себя оправдал, и как свидетельствует опыт, оказался единственно эффективным. Именно природоохранная прокуратура на основании анализа статистических сведений, материалов контролирующих и правоохранительных органов осуществляет надзор в сфере охраны природы на всей территории республики. Такой подход обеспечивает системный и комплексный характер работы по предупреждению, пресечению нарушений и преступлений, позволяет противостоять узковедомственным интересам в использовании природных ресурсов.

За период своего существования Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура чётко определила своё место в системе органов, занимающихся экологическими проблемами, активно осуществляет функции межрайонного прокурорского надзора за исполнением законов в сфере охраны природы. Значительное увеличение обращений граждан свидетельствует о возросшем доверии к деятельности природоохранной прокуратуры по защите гарантированного Конституцией РФ права на благоприятную окружающую среду.

В 2011 году Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура отметила 25-летний юбилей значительными результатами в работе по всем отраслям надзора. Так в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено 1561 нарушение закона.

По результатам проведенных проверок руководителям организаций, предприятий и контролирующих органов внесено 97 представлений об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 89 должностных лиц. Выявлено и опротестовано 40 незаконных правовых актов, предостережено лиц о недопустимости нарушения закона – 10.

По постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 109 должностных лиц различных. В суды направлено свыше 70 исков. По 13 материалам общенадзорных проверок, направленных для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 12 уголовных дел.

Благодаря слаженной работе коллектива, преимуществам специализации, природоохранная прокуратура более квалифицированно реагирует на экологические правонарушения, добивается своевременного и реального их устранения, привлечения виновных к установленной законом ответственности.

Коллектив Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры поздравляет коллег и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов в нелегкой и ответственной деятельности во имя торжества добра, справедливости и верховенства закона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^