Ни одна организация в Бурятии не получила лицензию на тушение лесных пожаров

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе проводится проверка исполнения лесного законодательства. В прошедшем году на территории республики сложилась неблагоприятная пожароопасная обстановка. В границах лесного фонда зарегистрировано 1533 пожара на общей площади более 80 тысяч га. Лесной растительности причинён ущерб свыше 8 миллиардов рублей.
Наибольшее количество лесных пожаров возникло в Заиграевском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском, Кижингинском районах.

Учитывая результаты прошедшего пожароопасного сезона, в текущем году особое внимание уделяется вопросам профилактики лесных пожаров.

По результатам проверки на территории Кабанского района установлено, что лесопользователями не соблюдаются требования Лесного кодекса Российской Федерации, Правил пожарной безопасности в лесах и условия договоров купли-продажи лесных насаждений в части очистки делян от порубочных остатков, которые могут послужить источником возникновения и стремительного распространения лесных пожаров. По результатам проверки в Кабанский районный суд направлены исковые заявления о понуждении ООО «Оймур- Мебель», ИП Бусовиков С.Н. и ИП Соболев М.Д. устранить нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, произвести очистку лесных участков.

В соответствии с изменениями в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 01 января 2012 года деятельность по тушению лесных пожаров подлежит лицензированию. Анализ состояния законности в указанной сфере показывает, что на территории республики ни одно учреждение, в том числе ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов», основной деятельностью которого является тушение лесных пожаров в лесном фонде республики, не получило соответствующую лицензию. Для предупреждения недопущения нарушения закона в пожароопасный период 2012 года природоохранным прокурором руководителю ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов» объявлено предостережение.

На территории республики расположено пять особо охраняемых природных территорий федерального значения, основная площадь которых покрыта лесом: ФГУ «Национальный парк «Тункинский», ФГУ «Забайкальский национальный парк», ФГУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник», ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Баргузинский», ФГУ «Джергинский государственный природный биосферный заповедник». Проверкой установлено, что ни одно учреждение не принимает меры для получения лицензии на тушение пожаров, что прямо свидетельствует об отсутствии надлежащей подготовки к пожароопасному периоду. Прокуратурой по данному факту объявлено пять предостережений ответственным должностным лицам особо охраняемых природных территории о недопустимости нарушения закона.

Природоохранная прокуратура призывает лесопользователей, всех жителей республики бережно относится к лесным насаждениям, помнить, что богатство нашего края мы должны сохранить для будущих поколений.
Прошу в комментарии оставить свои предложения о профилактических мерах по недопущению лесных пожаров в лесах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^