На ТГК-14 подан иск в суд за загрязнение воздуха

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» проведена повторная проверка исполнения требований федерального законодательства об охране атмосферного воздуха Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

В конце прошлого года Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура уже проводила проверку этого предприятия. И тогда был выявлен ряд нарушений, которые станции предписывалось устранить. Повторная проверка показала, что нарушения законодательства в полной мере не устранены и незаконное загрязнение атмосферы продолжается.

Так, в нарушение требований части 1 статьи 14 закона «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных веществ – золы угольной – в атмосферный воздух допускается без разрешения на выбросы.
В ходе проверки «Центром гигиены и эпидемеологии» были отобраны пробы воздуха для определения в нем концентрации загрязняющих веществ. По результатам лабораторных исследований в пробах выявлены превышения предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в 2,12 и 1,82 раза на расстоянии от 550 до 1680 метров от ТЭЦ-1. В результате станцией нарушены требования пункта 2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха».

По результатам проверки в отношении юридического лица ОАО «ТГК-14» вынесено 2 постановления о возбуждении административных производств по части 1 статьи 8.21 и статье 6.3 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). На имя генерального директора ОАО «ТГК-14» Васильчука Сергея Ивановича внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

В настоящее время в суде Железнодорожного района Улан-Удэ рассматривается исковое заявление о понуждении произвести капитальный ремонт установок по очистке выбросов Улан-Удэнской ТЭЦ-1 с целью снижения в них концентрации вредных веществ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^