За незаконную добычу песка штраф 800 тысяч рублей

В Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру поступил сигнал от жителя поселка Выдрино о том, что некая коммерческая фирма незаконно занимается добычей песко-гравийной смеси 

В соответствии с законодательством РФ изъятие из земли различных полезных ископаемых подлежит обязательному лицензированию. Проверка показала, что занимающаяся недалеко от поселка Выдрино добычей песка и гравия фирма ООО «Мегастрой», в нарушение положений закона, осуществляло пользование недрами без установленного на то разрешения-лицензии. Установлено, что фирма изъяла из недр боле 9 тонн песка и гравия.

Отсутствие разрешения на эти работы повлекло соответствующее наказание. Природоохранным прокурором в адрес ООО «Мегастрой» было вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения постановления, юридическое лицо было признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей. 

ООО «Мегастрой» со штрафом не согласилось и попыталось оспорить постановление в Арбитражном суде РБ. По итогам судебного разбирательства сумма административного наказания была снижена на 100 тысяч рублей. Таким образом сумма штрафа составила 800 тысяч рублей.

В соответствии с действующими нормами законодательства фирма была обязана не позднее 30 дней со дня вступления постановления о штрафе в законную силу уплатить положенные 800 тысяч рублей. Однако, штраф был уплачен с опозданием на 10 дней. Этими действиями «Мегастрой» также нарушил федеральное законодательство. В связи с просрочкой в отношении фирмы Бурприроднадзором был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом.

Несвоевременная выплата карается уже двухкратным штрафом. То есть, теперь фирме предстоит отдать государству еще 1 млн. 600 тысяч рублей. В настоящий момент протокол о новом штрафе находится на рассмотрении мирового суда Советского района Улан-Удэ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^