Лесопользователи нарушают Лесной кодекс

Нарушения Лесного кодекса Российской Федерации выявлены Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой

Проведенной прокурорской проверкой установлено, что ООО «Зелёный Горизонт», Бурятское региональное отделение Дальневосточного филиал ОАО «Мегафон», ЛПК «Байкал – Нордик», ИП Заико, ИП Нараев, ИП Погребняк использовали участки леса, переданные в аренду с целью осуществления рекреационной деятельности, заготовки древесины без разработанного Проекта освоения лесов и положительного заключения государственной экспертизы.

Между тем, в соответствии с условиями договоров аренды на лесопользователей возложены обязанности в установленные в договоре сроки представить в Республиканское агентство лесного хозяйства Проекты освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.

Проект освоения лесов разрабатывается лесопользователем для рационального и неистощительного использования. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций. Предполагаемые объёмы строительства и заготовки на участке леса отражаются в проекте. Какая-либо деятельность в отсутствии Проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной экспертизы запрещена законом.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуальных предпринимателей Заико, Нараева, Погребняк, должностного лица Бурятского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Проводина, юридических лиц ООО «Зелёный горизонт», ЛПК «Байкал-Нордик» возбуждено 8 административных производств по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.25 КоАП РФ – использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка.

На имя руководителей организаций Бурятского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Тена В.Ч, ООО «Зелёный горизонт» Михалёва И.В., ЛПК «Байкал-Нордик» Будаева Б.Д. внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере лесопользования.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^