На администрацию Гусиноозёрска будет подано исковое заявление в суд

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в соответствии с планом работы на 1 полугодие 2012 года проведена проверка соблюдения требований водного законодательства деятельностью ООО «Водоканал», обеспечивающего водоснабжением город Гусиноозёрск Селенгинского района

ООО «Водоканал» с момента регистрации юридического лица – с 10 июня 2011 года осуществляет водоснабжение города Гусиноозёрска путём забора воды из озера Гусиное при помощи водоочистной станции.

Проверкой установлено, что организацией не заключен договор на водопользования водным объектом – озеро Гусиное с Министерством природных ресурсов Республики Бурятия в нарушении требований статьи 11, 12 Водного Кодекса РФ.

Вместе с тем, эксплуатация источника водоснабжения в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения осуществляется без санитарно-эпидемиологического заключения, проекта зоны санитарной охраны (далее - ЗСО) источника водоснабжения, что грубо нарушает требования пунктов 3,4 статьи 18 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».

Следовательно, с 10 июня 2011 года ООО «Водоканал» осуществляя самовольное использование водного объекта, обеспечивает город Гусиноозёрск водой из источника, не получившего положительного заключения Роспотребнадзора о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам, что представляет собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью населению города, использующим эту воду для целей питьевого водоснабжения.

По результатам проверки в отношении юридического лица ООО «Водоканал» вынесено 2 постановления о возбуждении административных производств по статье 6.5 и статье 7.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, самовольное использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью).

Для направления в Гусиноозёрский городской суд готовится исковое заявление к ООО «Водоканал» и администрации МО «Город Гусиноозёрск» о понуждении устранить выявленные нарушения водного и санитарно-эпидемиологического законодательства и привести в соответствие с требованиями санитарных правил систему очистки питьевой воды города Гусиноозёрска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^