Проверка Унэгэтэйской оросительной системы

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований водного законодательства и сохранении водных биоресурсов при эксплуатации Унэгэтэйской оросительной системы, принадлежащей ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РБ» (далее – ФГБУ «Управление Бурятмелиоводхоз»). Унэгэтэйская оросительная система осуществляет обеспечение водой сельскохозяйственные угодия Заиграевского района из реки Курба.

Река Курба относится к объектам рыбохозяйственного назначения высшей категории, являясь местом размножения, нагула, зимовки тайменя, относящегося к ценным видам водных биологических ресурсов.

Проверкой установлено, что ФГБУ «Управление Бурятмелиоводхоз» осуществляет водопользование путём забора воды из реки Курба через канал Унэгэтэйской оросительной системы без получения решения на забор (изъятие) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения в Министерстве природных ресурсов РБ и в отсутствие у предприятия приборов учета забранной для орошения полей воды в нарушение статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации.

Проверкой правил охраны водных биологических ресурсов установлено, что предприятие осуществляет забор воды из реки Курба без установления рыбозащитных сооружений, без принятия мер по предотвращению гибели личинок и молоди рыб на водозаборном сооружении в нарушении статьи 61 Водного Кодекса РФ.

По результатам проверки в отношении юридического лица ФГБУ «Управление Бурятмелиоводхоз» вынесено 2 постановления о возбуждении административных производств по ст. 8.38, 7.6 КоАП РФ (эксплуатация водозаборных сооружений с нарушением правил охраны водных биоресурсов, самовольное использование водного объекта). Постановления рассмотрены, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

На имя директора ФГБУ «Управление Бурятмелиоводхоз» Казьмина Сергея Григорьевича внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор Заиграевского филиала ФГБУ «Управление Бурятмелиоводхоз» Чимитов Ю.Н. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, приняты меры по восстановлению рыбозащитных сооружений на реке Курба.
Выявленные нарушения допущены юридическим лицом в связи с проведением реконструкции Унэгэтэйской оросительной системы. Проверкой установлено, что в рамках республиканской и федеральной целевых программ, направленных на сохранение и развитие агропромышленного комплекса подрядными организациями ООО «Сибирский огород» (директор Семенов А.О.), ООО «Регион-03» (директор Дворников П.С.) ООО «Импэкс» (директор Перфильев Е.О.) организованы работы по реконструкции Унэгэтэйской оросительной системы.

На проведение указанных работ из республиканского бюджета выделены бюджетные средства на сумму 14,7 млн. рублей для оплаты части работ реконструкции. Общий объём инвестиций из бюджета республики предусмотрен в размере 22 млн. 800 тыс. рублей. Выявлено, что в период с сентября по ноябрь 2011 г. работы по строительству и реконструкции внутрихозяйственной сети Унэгэтэйской оросительной системы Заиграевского района не выполнены в полном объёме.

В результате преступных действий должностных лиц ООО «Сибирский огород», ООО «Регион-03» и ООО «Импэкс» путем обмана или злоупотребления доверием произведено хищение 14,7 млн. рублей, чем бюджету Республики Бурятия причинен ущерб в особо крупном размере.

По результатам прокурорской проверки по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по признакам части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^