Предприниматели сжигают в котельных отходы III класса опасности

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства на предприятиях, предоставляющих услуги по замене автомобильных масел.

Проверкой охвачено свыше 30 предприятий и индивидуальных предпринимателей города Улан-Удэ, осуществляющих техническое обслуживание автомобилей. Масла отработанные являются отходом III класса опасности и способны оказывать токсическое воздействие на состояние окружающей среды, в том числе, при сжигании и выбросах в атмосферный воздух. Масла отработанные являются нефтесодержащими отходами.

О накопленных объёмах этих отходов остаётся только догадываться. Но если учитывать, что в городе Улан-Удэ зарегистрировано свыше 150 тысяч автомобилей, замена масел у которых осуществляется дважды в год. Объём масел отработанных по городу составляет около 800 тонн в год. Установлено, что большинство станций технического обслуживания накапливают масла отработанные и используют их в качестве топлива на котельных. Вместе с тем выявляются случаи захоронения в почве сливах в водные объекты. В сентябре 2012 года природоохранной прокуратурой выявлен факт захоронения нефтесодержащих продуктов в лесном массиве Тарбагатайского района. Ущерб, причинённый окружающей среде, составил 1 683 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится предварительное следствие.

Вторым методом уничтожения масел отработанных является сжигание на котельных установках, с целью получения теплоэнергии. При сжигании данного вида отходов в атмосферный воздух выбрасывается большое количество загрязняющих веществ. Закон обязывает таких потребителей получать разрешения на выбросы в атмосферу, где указаны концентрации веществ подлежащих выбросам. В случае превышения установленных концентраций, предприятие обязано выплачивать за негативное воздействие на окружающую среду в 25 кратном размере.

Проверкой установлено, что заменой автомобильных масел занимаются мелкие предприятия или индивидуальные предприниматели без получения необходимых разрешительных документов в сфере природопользования и с нарушениями законодательства об отходах производства, об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что тара из-под автомобильных масел складируется на открытой поверхности, без установления защиты от атмосферных осадков Выявлены факты нераздельного накопления отходов производства в виде промасленной ветоши, промасленных отработанных фильтров, ртутьсодержащих ламп и твердых бытовых отходов.

Проверкой выявлены факты использования отработанных масел в качестве топлива без составления проекта предельно-допустимых выбросов в атмосферу и получения разрешения на выбросы, без оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Продукты распада при сжигании отработанных автомобильных масел выбрасываются в атмосферу без проведения предварительной очистки, следовательно, способны причинить вред здоровью граждан.

По результатам проверки возбуждено 24 административных производства, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 300 тысяч рублей.
В настоящее время прокуратурой проводятся масштабные проверки охраны атмосферного воздуха организаций, осуществляющих эксплуатацию котельных с целью пресечения загрязнения атмосферного воздуха.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^