Проверка подготовки к пожароопасному периоду

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в соответствии с заданием прокуратуры Республики Бурятия проведена проверка исполнения лесного законодательства в части подготовки к пожароопасному сезону 2013 года в деятельности ГБУ РБ "Авиационная и наземная охрана лесов".

Проверкой установлено, что в нарушении условий лицензии на тушение лесных пожаров Учреждением не предоставляется в уполномоченный орган информация для государственного статистического учета пожаров и их последствий по форме №5-ЛХ «Сведения о лесных пожарах» в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О пожарной безопасности».

В ходе проверки Закаменского филиала ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов» установлены факты не постановки на учет техники, предназначенной для тушения лесных пожаров. Выявлены случаи недокомплектности пожарно-химической станции второго типа (отсутствуют трал и бульдозер) в нарушении требований Приказа Рослесхоза №167 от 19 декабря 1997 года. Своевременно непринятые меры Закаменским филиалом по постановке на учет и ненадлежащее обеспечение вспомогательным оборудованием привели к простою в 2012 году лесопожарного трактора в самом неблагоприятном по пожароопасной обстановке районе республики.

Вместе с тем, проверкой Учреждения выявлены многочисленные нарушения законодательства о закупках товаров для государственных нужд.

Учреждением принимаются и регистрируются не подписанные котировочные заявки (ООО «Рельеф Плюс»). В нарушение требований статьи 46 Федерального закона №94-ФЗ принимаются и регистрируются котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок. Указанные заявки в установленном порядке Учреждением не возвращаются.

Учреждением заключаются гражданско-правовые договоры на поставку товаров более низкого качества, чем это указано в извещении о проведении запроса котировок. Так, при указании в запросе котировок на поставку пяти местных палаток с водонепроницаемостью тента не менее 4000 мм, к участию в котировке допущен ИП Гуля-Яновская Л.А., которая став победителем торгов поставила Учреждению палатки с водонепроницаемостью всего 3000 мм.

По результатам проверки на имя исполняющего обязанности ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов» Сердюкова Григория Вячеславовича внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. Руководителю Закаменского филиала Хребтову Егору Анатольевичу объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в пожароопасном периоде 2013 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^