Скотомогильник Улан-Удэ не соответствует требованиям безопасности

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при регулировании численности бездомных животных на территории города Улан-Удэ.

Установлено, что обязанности выполнения работ по отлову, подбору, транспортировке бродячих животных с последующей утилизацией на скотомогильнике возложены на Муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ».

Захоронение трупов животных производится на скотомогильнике, расположенном в поселке Стеклозавод.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ветеринарно-санитарных правила территория скотомогильника не огорожена глухим забором, с внутренней стороны забора отсутствует траншея, отсутствуют вентиляционные трубы в ямах скотомогильника, крышки ям плотно не закрываются. На территории скотомогильника не организовано помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.

В нарушение законодательства о санитарном благополучии населения не спроектирована и не утверждена санитарно-защитная зона скотомогильника, размеры которой должны составлять не менее 1000 метров.

Природоохранным прокурором в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ направлено исковое заявление о понуждении МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» устранить выявленные нарушения закона.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^