Браконьерство принимает промышленный размах

Животный мир является важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы. Сохранение его разнообразия - проблема, решение которой связано с охраной среды его обитания. По своему хозяйственному значению ведущее место среди промышляемых объектов животного мира занимают млекопитающие животные, птицы и рыбы. В настоящее время в условиях переходной экономики повышается риск потери наиболее ценной части разнообразия животного мира

В последние годы наметился устойчивый рост противоправных посягательств на объекты животного мира. Более 50 процентов нарушений правил охоты допускается членами обществ охотников и рыболовов. Многие пользователи не способны обеспечить охрану, воспроизводство и рациональное использование охотничьих ресурсов на закрепленных за ними охотничьих угодьях. Браконьерство принимает промышленный размах и ведется с использованием современных технических средств.

Ослабление государственного контроля за охотпользователями является одним из факторов, способствующих росту правонарушений и преступлений в указанной сфере. Однако существующие до недавнего времени санкции за нарушения правил охоты не обеспечивали ни карательной ни превентивной функции.

02 июля 2013 года Федеральным законом внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), которые ужесточили ответственность в сфере охраны животного мира. Штрафные санкции увеличены в два и два с половиной раза. Должностные лица государственных органов контроля в сфере охраны объектов животного мира наделены полномочиями не только конфисковывать орудия охоты, но и лишать права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

Лишение права на осуществление охоты влечёт не только изъятие охотбилета, но и конфискацию орудия охоты. Указанное наказание настигнет даже в случае непредставления охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия специально уполномоченным должностным лицам.

Принятые законодателем меры позволят повысить уровень ответственности за нарушение законодательства об охоте и расширить круг деяний, за которые предусмотрена ответственность. Уважаемые читатели сайта, прошу вас оставлять свои предложения и обращения о существующих проблемах и нарушения законодательства в сфере охраны животного мира. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^