Ситуация на Селенгинском ЦКК угрожает экологической безопасности

02 декабря 2013 года определением Верховного суда Республики Бурятия оставлено без изменения решение суда Кабанского района от 06 сентября 2013 года об удовлетворении требований Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о понуждении ОАО «Селенгинский ЦКК» устранить нарушения природоохранного законодательства, возместить причинённый ущерб окружающей среде.

Судебное разбирательство длилось около 3-х лет. За это время дважды поменялся генеральный директор предприятия, в судебном заседании 4 раза менялись юристы, которые всячески затягивали процесс. В средствах массовой информации ЦКК не раз обвиняли природоохранную прокуратуру в некомпетентности и предвзятости. Верховным судом Республики Бурятия поставлена «точка» в многолетних дебатах и сделан однозначный вывод о загрязнении комбинатом подземных вод.

Прокуратуру настораживает отношение собственника, не вкладывающего средства ни в модернизацию производства, ни на проведение капитального ремонта очистных сооружений. Для исполнения решения суда и предотвращения дальнейшего загрязнения вод, впадающих в озеро Байкал, предприятию необходимо около 250 миллионов рублей на сегодняшний день. Однако, если бы собственник начал исполнял требования законодательства самостоятельно десятки лет назад, то не довёл бы предприятие до такого состояния.

Опасные вещества, содержащиеся в подземных водах, накапливаются в недрах, способствуя их загрязнению и вызывая угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, проживающих в непосредственной близости от отстойников ОАО «Селенгинский ЦКК» и использующих эту воду для собственных нужд. Кроме того, загрязнённые подземные воды по рельефу местности стекают в протоки р. Селенга, которая впадает в озеро Байкал.

Требование прокурора о понуждении построить водонепроницаемое дно в золошламошлакоотстойнике удовлетворено судом.

Удовлетворено требование прокурора получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на источник водоснабжения горячей водой жителей п. Селенгинск. Более 40 лет населению подавалась вода сомнительного качества, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, употребляющих воду в пищу. По санитарным нормам горячая вода должна соответствовать требованиям питьевой воды.

На сегодняшний день в условиях нестабильной обстановки на предприятии опять возникает угроза остановки производства, и как следствие, очистных сооружений с опасными отходами. Природоохранной прокуратурой направлено требование о проведении внеплановой проверки в Управление Росприроднадзора по РБ.

Селенгинский ЦКК является единственным предприятием целлюлозной промышленности расположенным ближе всего к озеру Байкал, поэтому исполнение решения суда находится на особом контроле в природоохранной прокуратуре.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^