Проверка на ЛВРЗ

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Бурятской транспортной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода – филиала ОАО «Желдорреммаш» (г. Москва).

Улан-Удэнский ЛВРЗ осуществляет деятельность по ремонту и сервисному обслуживанию тягового подвижного состава, капитальный ремонт пассажирских грузовых и специальных вагонов на промышленной площадке.

В 2005 году ЛВРЗ прекращена эксплуатация газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель общей площадью 27598 кв. м., глубиной от двух до четырёх метров, не имеющий герметичного дна и стен. В результате дренажных процессов фенольные воды загрязняют подземные воды, протекающие ниже дна отстойника-накопителя. До настоящего времени ликвидация отстойника как объекта негативного воздействия на состояние окружающей среды, в том числе, подземных вод, не проведена. Ниже по течению подземных вод от отстойника накопителя фенольных вод расположены частные дома жителей п. Кирзавод, имеющие индивидуальные скважины для добычи подземных вод. В настоящее время ведутся исследования по подсчёту ущерба, причинённого подземным водам.

Результаты количественного химического анализа подземной воды показали превышение предельно-допустимой концентрации в десятки раз по нефтепродуктам, фенолам, аммонию. Проверкой исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха установлено, что на ЛВРЗ зарегистрировано 542 источника выбросов вредных веществ. В атмосферный воздух поступают 86 видов загрязняющих веществ, в том числе 34 жидких и 52 газообразных. В нарушение статьи 14 Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха» разрешение на выброс вредных веществ предприятием не получено.

Эксплуатация установок по очистке газов перед выбросами в атмосферный воздух осуществляется с нарушением требований законодательства, что влечёт загрязнение атмосферного воздуха.

Проверкой исполнения водного законодательства выявлено нерациональное использование водных ресурсов в связи с отсутствием водоизмерительных приборов учёта воды, автоматических датчиков уровня воды в резервуарах (уровнемеров) или поплавкового запорного клапана на подающем трубопроводе. Проверкой выявлен сброс воды в ливневый канал с попаданием в протоку Забока, впадающей в реку Селенга.

Проверкой соблюдения правил эксплуатации водоснабжения и водоотведения выявлены нарушения. Установлено, что для охлаждения нагретой воды и их повторного использования в технологических процессах станций эксплуатируются вентиляторные градирни с капельным оросителем и брызгальными секциями. В ходе осмотра выявлено, что градирни находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: нарушены целостность двухслойной обшивки каркаса, местами шифер разрушен и образованы проемы, деревянные доски сгнили и пришли в негодность, в месте выхода воды из градирен №1, 2 на деревянных конструкциях имеются наросты плесени и мха. В результате нарушения правил эксплуатации допущено нерациональное использование водных ресурсов.

Проверкой исполнения законодательства об отходах производства установлено, что отсутствует согласованный с федеральными органами исполнительной власти Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами. Отходы нефтепродуктов и лома чёрных металлов хранятся на открытых площадках, не имеющих водонепроницаемого дна. Проверкой выявлены места розлива нефтесодержащих отходов на поверхность почвы. Ущерб, причинённый химическим загрязнением почвы составил 828 000 рублей.

По выявленным нарушениям в отношении юридического лица ОАО «Желдорреммаш» возбуждено 4 административных производства по части 4 статьи 8.13, 8.2, ч.1 ст.8.21, ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение; нарушение правил обращения с отходами; выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения; нарушение правил эксплуатации аппаратуры для очистки газов). В отношении 3 должностных лиц возбуждены административные производства по статье 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств). По итогам рассмотрения постановлений прокурора виновные лица к ответственности в виде штрафа на общую сумму 323 000 рублей.

На имя исполняющего обязанности директора Улан-Удэнского ЛВРЗ – филиала ОАО «Желдорреммаш» Заборских Сергея Александровича внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, по итогам рассмотрения которого часть нарушений устранены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам подсчёта ущерба, причинённого подземным водам отстойником-накопителем фенольных вод, природоохранным прокурором в суд будет направлено исковое заявление о понуждении ликвидировать отстойник, возместить причинённый ущерб, произвести ремонт установок по очистке газа, градирен.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^