Пожароопасные районы проверит прокуратура

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой организован систематический надзор за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

Планирование проверок на 1 полугодие 2014 года проведено с учетом анализа пожароопасной обстановки 2013 года. В марте 2014 г. объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям организаций – лесопользователей, на участках которых в пожароопасном периоде 2013 г. произошли крупные лесные пожары (СПК «Троицкая Нива», ООО «Китиа», Прибайкальский район), а также руководителям Заиграевского и Прибайкальского лесничеств.

Объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения законов в будущем владельцам пунктов приёма и отгрузки древесины ИП Варданян, ИП Васильев.

Природоохранной прокуратурой совместно с Бурятской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении экспорта древесины ООО «ТарнсСибЭкспорт».

В ходе обследования территории установлено, что свыше 5 тысяч кубических метров древесины не имеют документов, подтверждающих законность её приобретения ООО «ТарнсСибЭкспорт». По данному факту природоохранным прокурором направлено постановление в следственные органы для решения о вопроса об уголовном преследовании. По итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ.

По факту осуществления незаконной рубки лесных насаждений по указанию должностного лица ОАО «Селенгинский ЦКК» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного Кодекса РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере. В результате незаконных действий причинён ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей. В настоящее время проводится предварительное следствие.

В рамках проверки подготовки к пожароопасному периоду 2014 года межрайонным прокурором в суды республики направлено 18 исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых, требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Руководителю Республиканского агентства лесного хозяйства РБ Щепину А.А. межрайонным прокурором внесено представление по факту наличия 34 самовольных строений на месторождениях нефрита Окинского района РБ, расположенных в границах лесного фонда. Лесничим Окинского лесничества, призванным осуществлять контроль и надзор на вверенной территории государственного лесного фонда, не принято мер по предотвращению незаконного использования участков лесного фонда указанными объектами. По итогам рассмотрения представления незаконные строения снесены.

Прокурором проведено межведомственное совещание с руководителем Республиканского агентства лесного, где затронут ряд проблемных вопросов в сфере охраны и использования лесов, в том числе в сфере охраны лесов от пожаров. По результатам совещания запланировано проведение проверок в районах республики с наиболее сложной лесопожарной обстановкой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^