Мимоходом по Иркутску

Уточки на Ангаре, бронзовый Гайдай, очередь на маршрутку, нарисованные фасады, скрипка и «Интернационал»

Не так часто бываю в соседнем Иркутске, но вот удалось побродить без всяких планов по центральной части города. Фотоаппарат, рюкзак и четыре часа свободного времени. Почувствовал себя туристом! 

Центр Иркутска — это прямо иллюстрация к слову «эклектика». Здесь всё перемешано — эпохи, стили, краски. Но при этом всё гармонично и очень уютно. Напоминает одновременно и Петербург, и соцгородок какой-нибудь, и сибирскую деревню с резными наличниками, и даже брутальный Чикаго.

Удивительно, но я не обнаружил здесь обрезанные под пеньки деревья (как это принято в Улан-Удэ). Следы обрезки часто видны, но они не уродуют растения. Так же бережно относятся и к старым деревянным домам. Они часть городской среды. На фоне всего этого вспоминаются варварские планы «обустройства» исторического центра Улан-Удэ — «снести все деревяшки» — и становится тревожно за судьбу родного города. 

Интересно, что за всю прогулку я ни разу не повстречал полицейских! Ещё одно отличие от Улан-Удэ? Хотя, возможно, я не там ходил.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^