О поездке в Калугу

На прошлой неделе ездил в Калугу на заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ. Представители более 20 городов приехали познакомиться с опытом калужан по привлечению инвестиций в промышленный сектор. Считаю, что нам есть чему поучиться у наших коллег

Впечатлили их показатели. По словам начальника департамента по экономике Калуги, у них безработица составляет 0,64 процента. Таких результатов можно достичь благодаря новой промышленной политике, о которой я уже говорил в одной из наших газет. Калужский опыт как раз является таким примером. Создаются новые инновационные площадки, новые промышленные предприятия, появляются новые рабочие места и, как следствие, дополнительный доход в бюджет. Мне запомнилась одна цифра – на сегодняшний день на один рубль инвестиционных вложений бюджет Калуги получает 1,6 рубля налогов.

Старые заводы вынуждены подтягивать производство, оптимизировать его, проводить определенную реструктуризацию своих активов, потому что за спиной у них стоят конкуренты с новыми технологиями – предприятия с серьезными инвестициями. Такие результаты возможны только при слаженной работе всех уровней власти: федеральной, правительственной, городской.

В Калуге применили очень интересную фишку. У них 25 депутатов, каждый из них возглавляет по одному - два ТОСа. Теперь депутат ориентируется на инициативные группы ТОСов. Жители высказывают пожелания о строительстве детских площадок или парковок, и на основе этих пожеланий депутат принимает решение, выделяются средства. Такой опыт стоит взять на заметку. Я думаю, что для улучшения инвестиционной привлекательности города у нас есть возможность опираться на этот опыт и работать над совершенствованием нормативно-правовой базы.

Мы со своей стороны тоже внесли предложение обсудить опыт работы Контрольно-счетной палаты города Улан-Удэ. Нам тоже есть чем поделиться. Кроме того, мы предложили подписать соглашение между Ассоциацией контрольно-счетных органов России и Союзом представительных органов местного самоуправления РФ для обмена информацией и эффективной реализации законов.

Это предложение внесено в план работ и будет рассмотрено на следующем заседании Координационного Совета в Магадане в начале июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^