Бурятия улучшила свой инвестиционный рейтинг

В конце 2011 года Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело итоги рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации в 2010–2011 годах. В данном рейтинге наша республика поднялась с 56 на 48 место по России. 

Доля Бурятии в общероссийском инвестиционном потенциале выросла с 0,594 до 0,687%. Рейтинговое агентство оценило инвестиционный климат республики как более благоприятный по сравнению с последними семью годами, и отнесло Бурятию к регионам группы 3В1 (пониженный потенциал – умеренный риск). До этого с 2004 года по рангу инвестиционной привлекательности Агентство относило республику к менее привлекательным регионам группы 3В2 («незначительный потенциал - умеренный риск»).

Ранг инвестиционного потенциала РБ

Такая оценка от уважаемого агентства - значительное продвижение, учитывая, что за последние 10 лет республика не поднималась в этом рейтинге выше 53 места.

Значительно улучшились позиции республики по инновационному потенциалу (на 10 позиций - с 65 до 55 места), по институциональному (на 9 позиций – с 71 до 62 места), по природно-ресурсному (на 9 позиций – с 19 до 10 места). Стабильно высоким остается ранг республики по туристическому потенциалу (14 место). Неизменным по сравнению с прошлым годом остался ранг Бурятии по потребительскому (56 место) и инфраструктурному потенциалу (71 место). Несколько снизился ранг по финансовому потенциалу (на 1 позицию – с 58 до 59 места), по производственному (на 3 позиции – с 61 до 64 места) и трудовому (на 13 позиций – с 47 до 60 места).

Ранг инвестиционного риска РБ

В рейтинге инвестиционного риска республика незначительно уступила свои позиции на 2 места – с 55 до 57 места. При этом по динамике некоторых частных рисков республике удалось в 2010-2011 годах добиться хороших результатов.

Так, впервые в 2011 гг. республика заняла топовое место в рейтинге экономических рисков, поднявшись по сравнению с рейтингом 2009-2010 гг. на 29 позиций – с 32 до 3 места (а в сравнении с рейтингом 2005-2006 гг. – на целых 69 позиций – с 72 до 3 места), что свидетельствует о значительном снижении экономических рисков за счет положительной динамики экономического развития республики за прошедший пятилетний период, в особенности, в 2010-2011 годах. При оценке экономических рисков оценивались такие показатели как динамика ВРП, объем инвестиций, динамика промышленного и сельскохозяйственного производства, объем работ по виду деятельности «строительство», динамика розничного товарооборота, уровень денежных доходов населения, индекс потребительских цен, удельный вес убыточных предприятий, доля региона в валовом национальном продукте, динамика платных услуг населению и другие. (Справочно: рейтинг 2010-2011 гг. составлен на основе статистических данных за 2010 г.)

Заняв третье место по уровню экономических рисков и попав в первую тройку российских регионов по данному показателю, Республика Бурятия наряду с Башкортостаном и Краснодарским краем была награждена 21 декабря 2011 года на IX Российском региональном конгрессе «Инвестиционный климат: лучшие практики регионов» в номинации «Регионы с минимальными частными рисками. Первая тройка по экономическому риску» (всего на церемонии награждения были отмечены 23 региона в 36 номинациях).

Ощутимы позитивные сдвиги в динамике криминальных рисков, отражающих уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений, уровень террористической активности и т.п. Снижение этих рисков позволило республике подняться за год на 28 позиций – с 63 до 35 места (в 2002 году по данному виду рисков республика занимала лишь 82 место). 

По уровню управленческих рисков Республика Бурятия также поднялась на 8 позиций – с 64 до 56 места, что в определенной степени положительно характеризует систему управления, эффективность реализации утвержденных стратегических, программно-целевых документов, отражает снижение уровня административных барьеров и повышение качества оказываемых государственных услуг.

Вместе с тем по некоторым видам частных рисков рейтинг республики оставляет желать лучшего. В частности, по финансовым рискам, которые оцениваются по таким показателям как степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий, уровень госдолга, место региона в международных и национальных кредитных рейтингах, доступность кредитных ресурсов и прочее республика переместилась с 60 на 68 место, что говорит о необходимости укрепления и развития финансовой системы в регионе.

По социальным рискам, определяемым такими факторами как обеспеченность населения социальной инфраструктурой и жильем, уровень доходов населения, состояние рынка труда в регионе, состояние здоровья, уровень медицинского обслуживания и другими республика переместилась с 56 на 69 место, которое также не может считаться удовлетворительным.

Ранг республики по уровню экологических рисков, отражающих уровень загрязнения окружающей среды и деятельность регионов по его снижению, снизился с 51 до 64 места, что, к сожалению, пока далеко от желаемого. Факторы, влияющие на социальные, финансовые и экологические риски в республике, требуют дальнейшего анализа и должны будут стать объектом последовательного комплексного управленческого воздействия.

Таким образом, оценивая в целом место Бурятии в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов за 2010-2011 гг., следует отметить, что республика заняла более достойное место по сравнению с предыдущими рейтингами, войдя в группу регионов, стоящих на ступень выше по уровню инвестиционного благоприятствования (3В1). 

Снижение частных инвестиционных рисков по ряду позиций, особенно в части экономических рисков, криминальных, управленческих демонстрирует вполне реальные результаты в направлении роста экономического потенциала республики, ее муниципальных образований, повышения эффективности работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Нынешний рейтинг подтверждает, что республика объективно оценивает свои конкурентные преимущества, правильно выбирает приоритеты социально-экономического развития и последовательно работает над реализацией своих инвестиционных возможностей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^