Диалог власти и общества

Общественный совет при Управлении Росреестра по Республике Бурятия был создан совсем недавно. Появление такой организации, которая бы выражала интересы общественности, - это следствие изменений, происходящих сегодня в обществе. Каким образом ведется работа Общественного совета, мне хотелось бы рассказать сегодня.

На днях состоялось заседание Общественного совета, первое в этом году. Члены Общественного совета определили круг вопросов, которые предстоит решить в 2012 году.

Обсуждение вопросов проходили довольно бурно. Один из наиболее важных вопросов – аннулирование сведений. В 2011 году было аннулировано 19% сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости. Дело в том, что граждане ошибочно полагают, что поставив свой земельный участок на кадастровый учет, они становятся их владельцами. 

В итоге, владельцам, которые не зарегистрировали свои права на участок, приходится проходить всю процедуру оформления заново, вновь затрачивая свое время и деньги.

Стоит отметить, что в строке №16 кадастрового паспорта "Особые отметки" имеется запись о том, что если в течение двух лет право на землю не будет зарегистрировано, участок будет аннулирован. Для объектов капитального строительства этот срок с 1 апреля 2012 года будет составлять один год.
В ходе совещания также были рассмотрены вопросы государственного учета объектов капитального строительства, проведение которого на территории Республики Бурятия начнется 1 апреля 2012 года.

Результаты деятельности в сфере государственного земельного надзора говорят, о том, что проблема самовольного занятия земель по России и в частности в Бурятии стоит наиболее остро. В этой связи члены Общественного совета планируют подготовить предложения по ужесточению рычагов воздействия на правонарушителей.

На заседании был поднят и вопрос о высокой для Бурятии размера платы за предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости.

Виктор Кукшинов, зам. председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Бурятия предложил проработать этот вопрос, чтобы размер платы определялась дифференцировано с учетом уровня жизни того или иного региона.

По результатам заседания были созданы экспертные группы по следующим направлениям деятельности:

- конфликт интересов (председатель – Светлана Манзанова, председатель общественной организации "Общество защиты прав потребителей Республики Бурятия");

- преодоление административных барьеров и проявление коррупциогенных факторов (председатель – Виктор Кукшинов, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия);

- работа со СМИ (председатель – Валерий Треногин, председатель Бурятского регионального отделения "Союз журналистов России"),

- проблемы реализации нормативно-правовых актов федерального и регионального значения (председатель – Владимир Сактоев, ректор ВСГУТУ).

Итогом заседания стал утвержденный план мероприятий на текущий год. Конечно, он только предварительный, и в ходе работы будут рассматриваться и другие вопросы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^