В Бурятии дисквалифицированы 2 арбитражных управляющих

Многие считают, что Управление Росреестра – это только оформление недвижимости, однако это не так. К полномочиям Росреестра относится и геодезия, картография, землеустройство, кадастровая оценка и мониторинг земель, функции по земельному надзору, а также осуществление надзора за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. О результатах работы по осуществлению контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих за 1 полугодие 2012 года мне бы сегодня хотелось рассказать.

За 6 месяцев 2012 в Управление поступило 16 обращений, заявлений, жалоб на действия или бездействие арбитражных управляющих. Основанием для них послужило несоблюдение арбитражными управляющими требований законодательства о несостоятельности при проведении процедур банкротства должников, что, по мнению заявителей, нарушало их права и законные интересы. 
 
В 1 полугодии 2012 года Управлением Росреестра по Республике Бурятия в соответствии с возложенными на него полномочиями проведено 30 административных расследований, составлено 25 протоколов об административном правонарушении в отношении арбитражных управляющих и соответственно в арбитражные суды направлено 25 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.
По 9 заявлениям приняты судебные решения о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде наложения административного штрафа. 2 арбитражных управляющих дисквалифицированы (ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ). 
 
96% дел об административных правонарушениях, возбужденных по непосредственно обнаруженным признакам, составляют дела, возбужденные в результате участия в собраниях кредиторов и судебных процессах. Дела об административных правонарушениях возбуждены по фактам неисполнения следующих обязанностей арбитражных управляющих:

- непредставление Арбитражному суду по его требованию всех сведений, касающихся конкурсного производства, отчета конкурсного управляющего о своей деятельности (ст.ст.143,147 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

- неисполнение обязанности арбитражного управляющего по проведению собрания кредиторов должника лично;

- неисполнение обязанности арбитражного управляющего по проведению в установленный законом срок первого собрания кредиторов должника (ст.72 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

- непредставление в установленный законом срок в арбитражный суд протокола собрания кредиторов должника (п.7 ст.12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

- неисполнение обязанности арбитражного управляющего по закрытию всех счетов, обнаруженных в ходе конкурсного производства (ст.133 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

- неисполнение обязанности арбитражного управляющего по проведению собрания кредиторов по требованию конкурсных кредиторов (п.3 ст.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

- неуказание в направленном для опубликовании сообщении о введении процедуры банкротства всех сведений, установленных законом (нарушение п.3 ст.13, ст.128 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Стоит отметить, что привлечение к ответственности возможно лишь при установлении фактов неисполнения конкретных обязанностей. Их перечень содержится в законе «О несостоятельности (банкротстве)», и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, судебная практика указывает на необходимость установления причинно-следственной связи между действиями (бездействием) арбитражного управляющего и невыполнением процедур банкротства. 

Условием привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности является доказанность следующих обстоятельств: фактов невыполнения арбитражным управляющим обязанностей, установленных федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»; факта совершения им противоправных действий по невыполнению указанных обязанностей; виновность в совершении этих действий (бездействия); наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) временного управляющего и невыполнением процедур банкротства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^