Гармонизация завершена

Ранее мы рассказывали вам о том, что Управление последние полгода занималось масштабным процессом – гармонизацией данных двух баз по недвижимости.

Речь идет о самых крупных реестрах в стране – Едином государственном реестре прав на объекты недвижимости и сделок с ним (ЕГРП) и Государственном кадастре недвижимости (ГКН). В первом реестре содержатся сведения о правах на недвижимое имущество, во втором – технические характеристики об объектах недвижимости.

Гармонизации подверглись объекты капитального строительства (ОКС), к которым относятся здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и помещения, также были проверены земельные участки.

Сотрудники Росреестра на протяжении долгих месяцев, жертвуя выходными и свободными вечерами, выверяли сведения об объектах недвижимости. И сегодня мы, наконец, можем сказать, что этот трудоемкий процесс завершен.

Всего сопоставлено сведений о 288 532 объектах капитального строительства, что составляет 99,65%, от общего числа объектов, подлежащих сопоставлению - 289 560.

В отношении земельных участков эта цифра составляет 212 590 земельных участков или 99,82% от общего числа участков, подлежащих сопоставлению - 212 924.

Что касается оставшихся объектов капитального строительства и земельных участков, то здесь необходимо провести работу в индивидуальном порядке с правообладателями и органами местного самоуправления.

В планах Управления обеспечить полное сопоставление сведений ЕГРП и ГКН об объектах недвижимого имущества, в том числе, о земельных участках.

Напомним, процесс верификации и гармонизации данных ЕГРП и ГКН проходит в рамках создания единой учетно-регистрационной базы данных и оптимизации процедур государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Гармонизация данных об объектах недвижимости позволит Росреестру повысить качество, доступность услуг и сократить сроки.

Также данные сведения передаются в органы Федеральной налоговой службы для начисления налогов. Стоит отметить, что сведения Росреестр передает в полном объеме. Однако, по России в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о порядка 40% земельных участков, что говорит о недостаточной работе органов местного самоуправления с гражданами. Гражданам необходимо знать, что только при наличии свидетельства о праве собственности вы являетесь полноценным владельцем земли. Также данная статистика говорит о проблеме самовольного занятия земельных участков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^