О сотрудничестве с Читой

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия и Министерством социальной защиты Забайкальского края, заключенным 3 марта 2010 года, я в составе делегации посетил соседний регион.

В цель данной поездки было осуществление сотрудничества, установление и развитие прямых долговременных связей между подведомственными учреждениями в области социальной защиты населения, в том числе работы с лицами без определенного места жительства. Поездка заняла два дня и одну ночь, в виду очень плотного графика побывать на улицах города и оценить достопримечательности соседнего края не смогли. Посетили пять учреждений, познакомились с работой министерства, затем нас принял министр. Встречи и беседы проходили в теплой дружеской обстановке, сотрудничество и контакты мы установили.

В г. Чита так же есть подобное учреждение, которое занимается проблемами лиц без определенного места жительства. При беседе с директором и специалистами данного учреждения приходим к тому, что проблемы лиц без определенного места жительства не только в наших регионах, но и по всей стране схожи. Проблемы носят не только субъективный характер, но и объективный. Это в первую очередь отсутствие документов, но и следующие за ним отсутствие работы, проблемы с медицинским обслуживанием связанные с реабилитацией этой категории граждан, которые были выписаны из стационарных медицинских учреждений после снятия острого периода на амбулаторное лечение по месту жительства, размещение лиц без определенного места жительства находящихся в алкогольном опьянении(в связи с закрытием медицинских вытрезвителей), но и множество др..

В соседнем регионе отделение ночного пребывания располагается на 25 койко-местах, 5 из которых женские. Хорошо развивается подсобное хозяйство, которое поставлено на уровне всего министерства и в этом участвуют все учреждения. В нашем учреждении 31 койко-место и все они мужские, женское отделение располагается в п. Сотниково на 17 мест. Подсобное хозяйство есть и у нас, которое в чем-то уступает, но и в чем-то превосходит. Кроме того мы занимаемся не только лицами без определенного места жительства, но и всеми гражданами, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Оказывая им социальную помощь, предоставляем не только временное пребывание, проживание, временную регистрацию, но и восстановление документов, помогаем трудоустройству. При этом не забываем и о медико-социальном обслуживании, трудовой, психологической реабилитации, оказываем помощь в установлении инвалидности и получении протезно-ортопедических изделий. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^