К московским коллегам с визитом

Делегация социальных работников Бурятии посетила Москву. Поездка заняла пять дней, мы посетили семь учреждений, встретились с руководителем Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросяном. В ходе встречи обсудили вопросы реализации плана совместных мероприятий на 2012 год.

Договорились о сотрудничестве и установили контакты. Мы обратили внимание на то, что все посещенные нами учреждения очень комфортабельные, работа поставлена и ведется на очень высоком уровне. Тип практически всех социальных учреждений Москвы - государственный или казенный, среди них только несколько единиц – автономные. 

В Москве, как и во многих других городах, есть подобное нашему учреждение, которое занимается социальным обслуживанием лиц без определенного места жительства и занятий. Но в Москве их семь, и эти учреждения не малые, вместимостью более 300 койко-мест. Это и понятно, ведь Москва огромный мегаполис с населением более 12 млн. С нашими московскими коллегами мы и ранее общались, а вот теперь посетили столицу и посмотрели как работают коллеги наяву.

При ознакомлении с учреждением изнутри приходим к тому, что работа там поставлена и ведется на высоком уровне. Учреждение в Люблино занимает два больших корпуса с шикарным ремонтом, вместимостью около 300 койко-мест. Приемное отделение, отделение дневного пребывания и стационарное отделение. Контингент с которым работают московские коллеги практически один и тот же, что и у нас. Работа которая ведется так же схожа, есть разница только в том, что у них есть стационар для больных и ослабленных. У нас эти функции выполняет Городская больница №2. Но основное - это отделение мобильной службы социальной помощи бездомным гражданам "социальный патруль". Огромная служба охватывающая всю Москву. Состоящая из десяти бригад (десять машин) ежедневно, которые курсируют по городу оказывая помощь бездомным. Диспетчерская служба и все автомобили оснащены системой ГЛОНАС и передвижения отображаются на карте города у диспетчера.

Особенно хотелось бы отметить, что наши надзорные органы обращают к нам более пристальное внимание и менее снисходительны. Это касается и санитарных норм и противопожарных правил. Количество работающего персонала в учреждениях почти в два раза больше количества проживающих.

Еще одно наблюдение: уровень жизни в Москве очень разнится с уровнем жизни в нашем регионе. Соответственно уровень жизни московских бездомных отличается, хотя проблемы одни и те же. 

Наше сотрудничество с Москвой будет полезно не только в плане обмена информацией об обратившихся к нам гражданах, но и обмене опытом между специалистами по социальной работе, которые могут свободно переписываться, и получать справки, т.к. существует небольшая часть из лиц без определенного места жительства, которые не привязаны ни к городу, ни к региону и свободно передвигаются по стране. А данное сотрудничество могло бы упростить работу. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^