Не оставайтесь равнодушными, помогайте людям

Как быть с людьми, которые сами не желают изменить свою жизнь, или хотя бы свое настоящее положение

Зимой прошлого года к нам обратился житель города, который являлся инвалидом третьей группы. Инвалидность была получена как обычно: в нетрезвом состоянии уснул зимой на улице, получил обморожение пальцев обеих ног, которые пришлось ампутировать. Казалось бы, чем не урок, пора бы задуматься о жизни. Но нет, наш герой продолжает употреблять спиртные напитки и вести асоциальный образ жизни.

Впервые обратился в учреждение за помощью в предоставлении ночлега и восстановлении утраченных документов. Документы были восстановлены, появилась возможность получения пенсии. Получив долгожданные, накопившиеся средства наш герой вновь уходит в запой и выбывает из учреждения (из-за длительного отсутствия), а так же под предлогом самостоятельного съема жилья.

Не прошло и полгода он вновь попадает в больницу, ему ампутируют левую ногу выше коленного сустава. Затем его переводят в отделение сестринского ухода ГБ №2, но и здесь он долго не выдержал - был выписан за нарушение режима. За это время он вновь теряет документы и оказывается на улице без средств к существованию. Нам пришлось вновь помочь в восстановлении документов, но в учреждение он так и не появился потому, что ежедневно находился в алкогольном опьянении. По восстановлении утраченных документов он вновь снимает со счета накопленные деньги и уходит в запой. Хорошо это или плохо, что он успел, находясь в больнице, получить инвалидность и ему была начислена пенсия неизвестно. При получении очередной накопившейся суммы, он письменно, собственноручно отказался от всех мер социальной помощи и клятвенно обещал исправиться и арендовать жилье.

«Но воз и ныне там…» В настоящее время живет под тенью тополя (благо лето на дворе), за торговым павильоном возле учреждения. Ежедневно принимает алкоголь, здесь же у него нашлась подружка. И живут они на пару, на зависть всем бездомным. Никто, даже правоохранительные органы не могут принять никаких действенных мер.

Здесь возникает резонный вопрос, как привлечь к ответственности, оградить жителей города и гостей столицы от нахлынувшей волны бездомных, развалившихся на улицах города, выставляющих на показ свои уродства и выпрашивая милостыню. Людей уже четко знающих, что на улицах нашего города можно выжить и не работая, а когда наступит «черный день» всегда можно обратиться к власти и потребовать помощи. Таким людям уже нет дела, что многие из нас работают на двух работах, обеспечивая своих детей и близких, но не теряющих достоинство и человеческие принципы морали, готовые всегда прийти на помощь нуждающимся. Очень жаль, что не всегда помощь может быть оказана нуждающемуся или эта помощь может пойти совершенно на иные цели и потребности. Подобные негативные поступки все больше отталкивают граждан, вызывая негодование, недовольство и отвращение к бездомным. Видя такое положение, я все больше убеждаюсь, что поданая чистосердечно или «наотмаш» милостыня является мощнейшим стимулятором роста различного рода попрошаек на улицах города. А жители Бурятии давно зарекомендовали себя добродушными и отзывчивыми гражданами, а Улан-Удэнцы особенно. Не хотелось, что бы эти качества людей изменились, просто сделайте помощь чуть-чуть направленнее (например: просят денег на хлеб - купите хлеб; просят деньги на лечение – купите лекарство; просят деньги на дорогу до дома – купите билет). Легкие деньги развращают людей и они все изощреннее их добывают, в отличии от других, которые их зарабатывают. Продолжая разговор о помощи людям, хотелось бы добавить, деньгами оказывать помощь лучше организациям или учреждениям, которые созданы решать проблемы бездомных. Помощь может быть направленной конкретному человеку или на определенные цели, и они будут потрачены целенаправленно и во благо, а по их расходованию всегда можно получить отчет.

Хотелось бы отметить, что таких людей (попрошаек и разного рода инвалидов, злоупотребляющих и умело играющих на простых человеческих чувствах) не так уж много. Многие бездомные просто в силу обстоятельств оказались на улице, есть среди них и просто одинокие, неприспособленные люди, таким необходимо как можно скорее оказать помощь и поддержку, оградить от «негативного воздействия улицы», не дать привыкнуть к жизни на улице – безответственному, безразличному образу жизни, пока еще не растерялись человеческие качества и ценности. Это есть наша работа…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^