Кяхтинский Гостиный двор


Гостиный двор в слободе Кяхте сначала был деревянным. В свое время он являлся главным зданием возведенного в 1728 г. Кяхтинского форпоста. Впоследствии построили новый, более обширный деревянный Гостиный двор, который в 1770-х гг. собирались заменить каменным. Однако эти намерения не осуществились.

gd5Каменный гостиный двор строился в 1837 - 1842 годах под руководством инженер-полковника А. А. Медведева. В книге "Кяхтинская старина", Улан-Удэ 2010 архитектором называется кяхтинский самоучка Матвей Грязнов. На старой открытке видно что над западными воротами была башенка.

gd4Кяхтинский Гостиный двор предназначался для осуществления крупномасштабных оптовых торгово - производственных и складских операций. Предполагалось, что Гостиный двор будет служить местом временного хранения товаров (главным образом чая) и подготовки их к дальнейшей транспортировке. В плане Гостиный двор представляет собой два огромных корпуса, построенных в форме замкнутых прямоугольников (один внутри другого) вокруг внутреннего двора.

  gd7

В наружном капитальном здании было 72 помещения. Внешние размеры здания 145,5х192,2 м. Фото внутреннего гостиного двора, сфотографировано с башни западных ворот. Во время расцвета кяхтинской торговли здание не справлялось с товарными потоками. В здании 4 проездных арки с колоннами высотой 8,60 м при нижнем диаметре 1,40 м. Высота потолков здании 7 метров. 


gd6На фото гостиный двор внутри. Артель савошников принимает чай. При каждой торговой фирме работала своя артель савошников. Они принимали чай и передавали его ширельным артелям, которые упаковывали чай. /фото из архива Кяхтинского краеведческого музея/

В 1900г. половина Гостиного двора была передана для размещения таможни, другая - продолжала использоваться для нужд торговли.

В 1953г. здание передано Министерству Бурятской АССР, а с 1955г. в нем разместилась прядильно - трикотажная фабрика.

Больше панорам на нашем сайте 360baikal.ru


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^