Экспедиция "Байкальских панорам" - день четвертый

Как говорится утро вечера мудренее. Утром не смотря на вчерашнее мнение об одной из братской заправок Роснефти мы вновь воспользовались их кулером и позавтракали чем бог послал. Кроме этого мы воспользовались пылесосом стоящим на заправке

Конечно первое место которое мы решили выбрать в Братске для посещения это была плотина Братской ГЭС. Но! Проехав по ней туда и обратно мы с удивлением понялb, что нет смотровой площадки чтобы насладиться видом плотины. Хотя я точно помню, что в 1990 году нас привозили на такую площадку. Расспросив местное население мы узнали, что несколько лет назад на плотину приехала какая то комиссия из Москвы и приказали закрыть эту площадку. Какое-то самодурство! Пришлось нам искать выход из этой ситуации. То же местное население подсказало, как можно проехать к плотине с другого берега. Чем мы не преминули воспользоваться. И спустя какое-то время мы уже любовались грандиозным видом произведения рук человеческих. Хотя по месту, откуда теперь народ любуется видом плотины, было заметно о культуре этого народа. Гора рядом вся исписана теми кто решил увековечить свое пребывание здесь. Видно они думают, что будущие поколения будут с благоговением смотреть на эти надписи, как скажем мы сейчас смотрим на различные петроглифы оставленные людьми каменного века. Также вокруг был разбросан различный мусор, бутылки и осколки бутылок. Жаль, что народ у нас так любит природу. (((((

Налюбовавшись и конечно сняв панораму, мы решили поехать в местный музей. Но когда выезжали Аюна заметила дыру в скале недалеко от дороги. Остановившись мы решили осмотреть эту пещерку. Пещера оказалась небольшой штольней метра два в высоту и десять в глубину. В конце штольни из стены торчали три трубы, для чего они нужны мы так и не поняли.

Следующим пунктом мы решили осмотреть музеи. По информации из интернета в Братске несколько музеев но почему то все по одному адресу. Навигатор без проблем вывел нас по заданному адресу, но никаких музеев мы не заметили. Обойдя практически все здание пришлось обратиться к помощи местных жителей которые подсказали какая из дверей в здании принадлежит музеям. Попав внутрь, мне посчастливилось сразу познакомиться с работниками и оказалось, что по этому адресу находится объединенная дирекция, а сами музеи находятся по другим адресам. Но были получены разрешения от руководства на съемки и даже подсказали как можно проехать не только к музеям а и на гору Пихтовая откуда открывается красивая панорама на город и водохранилище.

И вот мы уже подъехали к музею политической ссылки. Но тут полил ливень как из ведра и нам пришлось пережидать в машине. Вокруг нас побежали реки, пришлось подъезжать ближе к музею. В самом музее в это время демонстрировалась экспозиция совсем не связанная с политической ссылкой. Но мы с удовольствием ознакомились с ней и даже увидели фотографии о славном прошлом Кяхты.

Гора Пихтовая оказалась центром зимнего спорта в Братске. Здесь есть горнолыжная трасса и санно-бобслейная. Кстати именно на этой трассе начинал свою карьеру олимпийский чемпион Сочи Зубков.

Ну и наконец мы приехали в Ангарскую деревню. Именно так называется музей под открытым небом. То что мы увидели поражает своей красотой и спокойствием. Русский комплекс стоит на берегу Братского водохранилища и посмотрев на это появляется чувство что вот так выглядела рыбацкая деревня где ни будь под Архангельском. Здесь же находится сторожевая башня оставшаяся от Братского острога. Старые избы и амбары соседствуют с новыми, но это точные копии настоящих. За русским комплексом мы попали в эвенкийский. Где показано не только как

жили эвенки, но и рассказывается про систему знаков которые пользовались эвенки в лесу. Нас поджимало время так как музей уже закрывался и мы быстро все осмотрев и сняв выехали в Усть-Илимск. Где нас ждали мои друзья. Дорога от Братска получше чем от Тулуна, но все же временами надо быть на стороже и не попадать в немногочисленные но при этом опасные ямки. Была замечена одна машина которая все таки заплатила дань пробитым колесом.

Доехав за два с половиной часа мы попали в объятия друзей. Нас сразу же отправили в баню и усадили за стол.

На следующий день весь день лил дождь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^