Верховный суд РФ о Плохая дорога vs ПДД

Из-за того, что в декабре у нас выпало несколько месячных норм снега, дороги в Улан-Удэ до сих опасны для водителей и пешеходов

Предлагаю водителям ознакомиться с интересным решением Верховного суда России. К сведению, так сказать.

В апреле 2016 года «Мерседес» Ивана попал в яму в Великом Новгороде. В результате ДТП машине потребовался ремонт стоимостью более 100 000 руб. Поскольку авария произошла из-за плохого состояния дороги, то возмещение ущерба необходимо требовать именно с дорожных служб, решил он. Первая инстанция поддержала его и указала, что, если у ответчика «Городское хозяйство» средств не хватает, то ответственность несёт и собственник имущества, в данном случае администрация Великого Новгорода.Ч

Областной суд отменил решение, пояснив, что следовало выяснить, соблюдал ли водитель ПДД, мог ли он технически избежать наезда на выбоину. Сослались на часто используемый в подобных ситуациях, – п. 10.1 ПДД, в котором говорится, что водитель обязан соблюдать предусмотренный на дороге скоростной режим, в том числе с учетом всех внешних и субъективных факторов, а, обнаружив опасность, должен снизить скорость вплоть до остановки.

Владелец «Мерседеса» отправился в Верховный суд. Там отменили решения и заключили, что доказывать свою невиновность должен тот, кто и причинил вред, то есть МБУ «Городское хозяйство». Именно дорожная служба должна поддерживать дорогу в таком состоянии, чтобы по ней было безопасно двигаться с разрешенной скоростью. Но о ямах никак не предупредили, значит, водитель в сложившейся ситуации не виноват.

Таким образом, не важно, мог или не мог водитель увидеть яму, остановиться или объехать её. Ямы таких размеров на дороге быть не должно, и за это отвечают дорожники и местная администрация, а обязанность содержать дорогу в хорошем состоянии, а также стандарт безопасности установлены федеральным законом.

На юридическом сайте рекомендуется следующий алгоритм действий водителя:

Плохое состояние дороги надо зафиксировать в протоколе ГИБДД. Постараться сфотографировать место ДТП. Протокол со ссылкой на нарушение пункта 10.1 ПДД лучше не подписывать – водителю будет труднее доказать правоту в суде.

В суде водитель может потребовать компенсировать не только ремонт автомобиля, но и расходы, связанные с процессом, в том числе стоимость экспертиз…

В суд, господа водители. Вместе мы сила!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^