О добрых и логичных женщинах замолвим слово

С 11 по 17 марта мы отмечаем Масленицу. Недавно праздновали Сагаалган. С 11 марта по 9 апреля будет длиться Рамадан, который отмечают мусульмане, в том числе и проживающие в нашей республике. И недавно поздравляли женщин с 8 марта. Поэтому захотелось поговорить о хорошем и добром

Хочу рассказать сегодня о женщинах, которые чем-то удивили меня или на чьих примерах училась. Некоторых поблагодарить за то, что они есть, поскольку именно на них держится мир.

В прошлом году ездили в Кисловодск на полуфинал конкурса ТЭФИ. Заодно посмотрели Чечню и Дагестан. Давно хотела там побывать.

Посмотреть Дербент, самый древний город России. А ещё в детстве узнала из книг о селе Кубачи, знаменитых кубачинских мастерах. И тоже думала, что когда-нибудь съезжу туда. В эту поездку мы побывали в музее кубачинских мастеров в Дербенте. Гидом там выступает женщина из этого села. У неё был выходной, но когда она узнала, что мы приехали издалека, провела экскурсию. Она рассказала нам с любовью практически про каждую вещь в этом музее. И с такой же любовью она рассказывала о своих земляках из села Кубачи. Мы обменялись телефонами, чтобы советоваться по фильму, который монтируем о Чечне и Дагестане.



Несколько лет назад мы с нашей творческой группой после бурятско-кыргызского конфликта съездили на съёмки в Кыргызстан и Узбекистан, чтобы в фильме показать, сколько у нас общего. Побывали в Бишкеке, озере Иссык-Куль, Ташкенте, Самарканде и Бухаре. Я несколько десятков раз была в Узбекистане, у меня там много друзей, посещала и другие республики, поэтому полагала, что хорошо продумала детали поездки.

Не учла и не могла учесть, что в воскресенье обменники в Ташкенте не работают, а расчёт везде только наличной местной валютой – сумами. У нас были банковские карты, наличные рубли, немного долларов и евро, полагали, что этого достаточно для беспроблемной жизни. Ошибались. В целях экономии из Бишкека доехали до Ташкента на автобусе. Ехали всю ночь и прибыли на автостанцию, которая расположено не в центре, рано утром. И сразу же столкнулись с проблемой наличных, когда дошли до метро. Поездка стоит совсем недорого по нашим меркам, рублей 10-15, но у нас не было ни одного сума. Мы встали недалеко от кассы и начали думать, что делать. Вид у нас после ночного переезда был достаточно помятый. Народу почти не было. Но минут через 15 нашего совещания возле кассы появилась молодая симпатичная женщина, ухоженная, хорошо одетая. Она купила себе билет и подошла к нам. Не могу точно утверждать, услышала ли она наши стенания или кассир сообщила, но подошла к нам она сама. Открыла кошелек и дала нам денег на проезд. Мы её поблагодарили и приобрели билеты. Когда я увидела её в вагоне, подошла и поблагодарила её ещё раз, попросила её телефон, чтобы вернуть долг. Она продиктовала телефон, потом подала мне ещё несколько купюр со словами, что нам надо перекусить. Я отказалась, снова сказав Спасибо. Потом мы заработались и почему-то не позвонили и не вернули долг, посчитав, что сумма 50 руб. не очень стоит этого. Прошло несколько лет, иногда звоню ей. Поздравляют с праздниками и снова благодарю. Время от времени думаю, как ей отправить какой-нибудь сувенир с Байкала.


Буквально через пару часов, когда мы нашли недорогую гостиницу, бывшую общагу, в центре Ташкента, нас снова пожалели женщины администраторы. Они заселили нас без предоплаты и даже дали немного денег для завтрака, пожалев моих молодых ребят.

В 90-е как-то меня включили в группу следователей по расследованию преступлений в системе РАО ЕЭС. Ездили в командировки по многим регионам России. Именно оттуда пошло наше глобальное отставание от Иркутской области. Их губернатор отстоял свою самостоятельность, а наш Потапов не смог. И цена за электроэнергию иногда у нас разнится в 4 раза. Ни о какой здоровой конкуренции не может быть и разговора при таких условиях. Даже если не принимать в учет другие обстоятельства. В нашу группу входили следователи прокуратуры и ФСБ, опера ФСБ со всей страны. Именно тогда пошёл отток коммерсантов и чиновников с огромными суммами за границу.

Однажды мы поехали в командировку в Новосибирск. Там появился новый коммерческий банк, расположенный в новом многоэтажном здании. Там всё поражало роскошью, белая мебель, кожаные белые диваны и кресла, дорогие растения и картины. Руководителем была женщина, которая назначила руководителями многих отделов женщин. И всё работало у них как исправный механизм. Но именно оттуда наличкой ежедневно снимали 24 млн рублей. По тем временам это была огромная сумма. Этот эпизод отрабатывала я и приняла решение изъять документы и допросить некоторых сотрудников. Когда в сопровождении оперативников ФСБ прибыли туда, то допросить разрешили, а изъять документы начальник отдела не позволила. Мы были в тупике. 100% было уверена в том, что без помощи внутри банка такой вывод денег невозможен. Объяснила это на несколько рядов сотрудникам этого отдела и начальнику. Бесполезно. Уже вскипела и готова была приказать сотрудникам изымать документы с применением силы. В это время подъехала генеральный директор. Нас пригласили в её кабинет.


С одной стороны сели мы, силовики, с другой сотрудники банка. Руководитель, симпатичная и ухоженная женщина, поздоровалась затем выслушала начальника отдела, потом наши законные требования. После этого она спокойно приветливым тоном поблагодарила начальника и сотрудников отдела за защиту интересов банка и клиентов. Потом повернулась к нам и подтвердила, что наши требования законные и попросила сотрудников предоставить нам требуемые документы.

Это высший пилотаж. Проводила очень много осмотров и обысков в разных солидных учреждениях и организациях. Все начальники срывались на нас или своих сотрудников. Тут же решён вопрос очень корректно и по сути.

Всегда была любознательной. Любила читать книги, но любила и общаться вживую. Поскольку неглупая и логичная, ещё и математический склад ума, то поневоле анализирую всё увиденное. Происходит независимо от тебя. Это умение очень помогало мне при работе юристом уголовной специализации, в том числе следователем по особо важным делам.

Когда училась в Ленинградском государственном университете на математиком факультете, ездила домой на поезде, в плацкартном вагоне. Во времена моей юности путешествовало много возрастных людей. И тогда у них были приличные пенсии, они часто угощали молодёжь, особенно студентов. Мы не были в те времена приспособлены к жизни и не умели распоряжаться разумно деньгами. Хотя получала тогда стипендию, родители присылали достаточно, иногда подрабатывала.

Очень благодарна бабушкам и женщинам за 40, которые тогда брали с собой очень много съестного в дорогу. И затем щедро делились с нами. Попутно они рассказывали историю своей жизни. И про любовь, и про работу, и детей, и внуков. Доставалось и нерадивым начальникам. Иногда в рассказах проскальзывала печаль, иногда шутки-прибаутки. Тогда стала понимать, что доброта в жизни это одно из главных качеств в людях.

Когда стала работать следователем, адвокатом, потом снова следователем, своего жизненного опыта было немного. Но всегда помнила слова одного из начальников той поры, что за каждой бумажкой надо видеть конкретного человека. Поэтому старалась работать с полной отдачей.
Безотносительно, касалось ли это изобличения преступника или помощи его жертвам. И всегда видела в таких ситуациях тех простых женщин из поезда.

Не устаю повторять своим студентам на семинарах, что мы работаем для людей. Если разоблачить убийцу, но при этом нагрубить его матери-бабушке, оскорбить свидетелей, то мы достигнем эффекта наоборот. Люди будут нам не благодарны, а возненавидят нас. Тот же эффект будет, если обманывать при расследовании.

Время от времени, как большинство юристов практиков уголовной специализации лежу в больнице. Вовремя не спим, не едим, много нервничаем. Когда лежу в общей палате республиканской больницы, тоже очень много чего интересного видишь.

Как-то во времена без гаджетов попросила привезти мне из дома телевизор, чтобы смотреть новости. В итоге новости мне не дали смотреть. Впервые полностью увидела тогда передачу про еду Высоцкой. Всегда казалось, что у неё вычурные рецепты и дорогие экзотические продукты. А её с удовольствием смотрели пожилые женщины с копеечным доходом. Они говорили, что заменяют продукты на аналог, но зато чувствуют себя приближенными к той красоте, что готовила Высоцкая.

Однажды в палату положили очень возрастную бурятку, директора школы одной из деревенских школ. Она была маленькая, сухонькая, но очень жёсткая. К примеру, услышав, что мы обсуждаем день рождения чей-то, сказала, что у бурят не принято отмечать этот день. Иногда нас очень сурово отчитывала. Подумала, что бедные дети, которых она учит. Но потом изменила своё мнение. К ней каждый день приезжали по очереди трое взрослых детей с внуками, двое какие-то начальники. Они привозили ей свежеприготовленный горячий обед, с учётом её пожеланий, поскольку было много ограничений по еде. Также почтительно слушали её наставления.

Часто лежу в больнице, такое наблюдала впервые. Подумала, что может она настоящий директор школы, если правильно воспитала своих детей.


Очень удивила меня женщина из Иркутска. Она мать молодого офицера Сергея, который служил у нас. Познакомился с нашими местными прожигателями жизни, которые совершали иногда небольшие преступления. Стал ходить часто по ночным барам, выпивать. И как-то ночью, возвращаясь домой пьяный, на Шишковке снял с девушки норковую шапку-обманку. Увидев милицию, спрятал шапку. Дело в отношении него прекратили. Но он попал в наше поле зрения, когда выяснилось, что его дружки могут быть причастны к убийству проститутки. Постановление отменили, его осудили условно. Из армии его уволили, и он вернулся в Иркутск. Через некоторое время поехала туда в командировку и что-то надо было подписать у Сергея. Его мать пригласила нас домой. Это не редкость, поэтому спокойна зашла к ним. Там был накрыт стол. Мать Сергея поблагодарила меня, поскольку она боялась, что в Улан-Удэ он мог попасть в ещё более жуткие ситуации. Она искренне считала наш город очень криминальным. И радовалась, что он отделался условкой, что для него это стало уроком.

Мой спутник был в шоке от её поведения. Я же понимала её страхи, потому что её сын был ведомым.

В моём кругу в юности с присущим возрасту максимализмом считали, что мир принадлежит умным. Мы были крутыми в точных науках, много читали, бегали по музеям и ходили на концерты.

Девушки, которые уделяли много внимания своей внешности, были нами порицаемы или презираемы. Мы со смехом передавали друг другу слова однокурсницы, сообщившей, что тратит 3 часа на макияж.

С возрастом, конечно, поняла, что всё это благоглупости. И красивый человек бывает порядочным, и умный подлецом. А самое главное, что этим миром рука об руку с умом, талантом и логикой правит доброта.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^