О Байкале: ответ "хитрющей бурятки"

Амар мэндэ) И снова я, и снова о самом актуальном за неделю. На днях популярный в рейтинге жж блогер Лена Миро опубликовала заметку про уровень воды в Байкале. По её мнению, хитрая республика специально нагнетает обстановку, чтобы подоить федеральный бюджет. Поговорим?

Что такое хорошо, а что такое плохо

Для начала имеет смысл рассказать тем, кто не в теме, о чём речь. Итак, во-первых, блогер, которую ИА «Байкал-Daily» называет «скандально известным» говорит простому человеку, владеющему русским языком, что перепады уровня воды это абсолютно нормально. Здесь Лена Миро ярко отмечает, грубо говоря, дескать, а вот до строительства прекрасной ГЭС Иркутской областью всё было ещё хуже. «Но умерли те буряты, которые помнили времена без ГЭС.», - эпично рассекает пером по экрану блогер.

Далее так же не могу не привести отрывок замечательнейшего поста Миро:

«Пронюхав, что для Байкала выделяются средства федерального бюджета, Бурятская республика заявила: все кругом виноваты, одни мы хорошие, поэтому давайте сюда все деньги!

Иркутская область плоха потому, что посмела попросить в засуху воды для жителей. Иркутская ГЭС плоха потому, что с разрешения Правительства РФ дала эту воду людям. А теперь буряты объявили, что у них пересохли колодцы.

Понятно, что никакой катастрофы нет …»

После сих продемонстрированных глубоких познаний в области экологии, которых не может не быть (ведь не могли выводы автора просто так противоречить позициям WWF, Гринпис и других специалистов), автор поясняет, что Бурятия хочет подоить федеральный бюджет. А также сетует на то, что сегодня рвать бюджет стало трендом.

Разумеется, в тексте не обошлось без упоминания модных санкций. Не обошлось и без того, что деньги на Байкал будут оторваны от больниц, детсадов (ну, да, детей ж жалко ж). И ещё прописана конечно такая понятная простому народу - народюшке истина: «До тех пор, пока все мы сами не научимся справляться со своими проблемами, жить мы хорошо не начнём!». Вполне логично завершается драматический блог обращением к главе Бурятии сопряжённым с наречием «стыдно».

Что такое буряты

Что ж, я до сих пор нахожусь под впечатлением от этого текста. Дышит он независимостью и объективностью.

Вопрос с экологической ситуацией хочется оставить всё же компетентным лицам. По сути, они уже разобрались и всё остальное - лишь чьи-то амбиции. Беспокоит меня другое. Нельзя не заметить в тексте, на мой взгляд, этот чёткий акцент на разграничении в плане национальной составляющей Иркутской области и «Бурятской республики» (А именно так, как правило, любят называть республику Бурятия в особо лестных материалах).

Акцент на национальности, местном менталитете с особым восхищением подхватили и читатели, которые комментируют текст в стиле: «буряты прибедняются и хотят подгрести добра в юрту». Реакция вполне предсказуемая. Так зачем в такой ситуации было расставлять национальные акценты, вбивать клинья между двумя соседствующими регионами… Это выглядит на сегодня настоящим кощунством, если угодно. Учитывая, что речь идёт о мировом наследии, о запасах пресной воды, а, значит, 
будущем. С другой стороны, на сегодня так модно отождествлять бурят и прочих с инопланетянами…

И напоследок, наверное, стоит сказать такое пафосное что-то. Да, мы - жители Бурятии. Хотите всех называть бурятами? Это прекрасно. Мы - буряты. Но мы не бурятики и не хитрющие. Просто ценим то, что от предков досталось.

Кстати, недавно для газеты «Номер один» ездила к шаманам. Верховный сказал мне такую фразу, что в подкорке мозга бы всем отпечатать: «То, что мы имеем, мы получили в долг у своих потомков».

На этом и закончу свою внезапную писанину. А то у меня там буузы довариваются, а я ещё барана не расчесала и в юрте не прибралась.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^