Тревожная речь главы Бурятии: Мы уже никогда

На днях Правительство Бурятии представило антикризисный план на 2015-17 годы. Это очень важно, но меня больше заинтересовала предваряющая обсуждение речь Вячеслава Наговицына. Поговорим?

«Исторических» спичей в политике не так много. Глава на сей раз удивил. Его речь на представлении антикризисного плана в своей журналистской летописи-на-бегу я бы назвала «Мы уже никогда». Ещё никогда выступление главы региона не было настолько серьёзным и тревожным, если угодно. По моему скромному мнению, было бы несправедливо обойти его стороной.

Итак, во время 15 минут своего спича Вячеслав Наговицын не просто говорил о мерах, которые предстоит принять для решения экономических проблем. Сперва он пояснил, зачем необходимо очередной документ принять, напомнив о внешней политике России и других стран в отношении родины.

- В мире идёт глобальное изменение взаимоотношений стран между собой. Связано это с тем, что мы попали с вами в некую экономическую блокаду. Падает стоимость нефти, растёт доллар, приняты в отношении России экономические санкции. Россия сделала ответные шаги на эти санкции. Мы имеем с вами сегодня абсолютно новую реальность.

Далее глава региона сообщил, чем может грозить такая ситуация в случае, если ничего не будет предпринято (дальнейший рост инфляции, рост безработицы). На шестой минуте напомнил о реальных последствиях, которые поджидают нас при любом раскладе, в частности,- о грядущей серии банкротств и подчеркнул, какие задачи сегодня ставятся правительством РФ перед субъектами.

Говорил глава как обычно: без надрыва, спокойно. Однако лексический набор, используемый в этот раз, был тревожный. Та же «экономическая блокада», «техническое перевооружение» и др. Тревожность с каждым предложением лишь набирала обороты. И, пожалуй, впервые глава заговорил о внешней политике так, словно он сам каждый день с ней имеет дело, а вся ситуация чудовищно дошла до предела, кругом враги и пора туго затягивать пояса и проверить сейфы (причём не с деньгами). В преддверии зомбиапокалипсиса.

- Мы, конечно же, во главу угла ставим задачу обеспечения социальной стабильности, информационной открытости и безопасности нашего общества. Мы должны будем консолидировать все наши усилия. Потому что мы с вами прекрасно знаем, что когда для России наступают самые сложные времена, в нашем обществе все неудовлетворённые оппозиционные различные элементы сразу же оказываются на плаву, их с удовольствием поддерживают различные мощные силы, в том числе из-за рубежа, в виде грантов иностранных, финансовой поддержки и так далее. И не надо думать, что сия чаша минует республику Бурятия,- грозно предостерёг глава региона и продолжил: Не минует она нас, мы должны чётко понимать, что это будет происходить, мы должны консолидировать наши усилия и наше общество, чтобы рассказывать своевременно, подсвечивать всё это дело и бороться с этими явлениями.

Выдержав небольшую паузу, Вячеслав Наговицын констатировал существование в Бурятии «хороших толерантных отношений» и напомнил, что на сегодня одна из задач власти «в первую очередь не допустить нарушения законных прав всех народов, проживающих на территории», поскольку «мы живём в многонациональной и единой семье, будем жить и мы должны стараться защитить достижения, которые есть в нашей республике».

После «лирического отступления» на национальную тематику, Наговицын вновь подчёркнуто по-дружески обратился к правительству и произнёс эпичное:

- Дорогие друзья. Нас ждут большие изменения во всех отраслях. В сфере экономики, социальной сфере. Мы должны с вами чётко давать отчёт, что мы уже никогда не будем жить в той стране, которая была у нас до первого января 2014 года. Мы, я имею в виду наша страна, взяла курс на независимость и самостоятельность. Как на экономическую, так и на политическую. Те доходы, которые мы получали от нефти и за счёт которых мы жили, а это было сорок, чуть больше, процентов доходов консолидированного бюджета РФ никогда уже не будут поступать в таком объёме. Даже если нефть поднимется там до 100-150 долларов деньги от разницы сегодняшнего уровня поступления и будущего поступления будут уходить в фонд национального благосостояния и оттуда средства будут направляться на развитие реального сектора экономики. Поэтому страна должна привыкать жить в других условиях. Мы должны жить за счёт доходов, поступающих от реального сектора экономики, именно туда будут направлены усилия государства и всех субъектов РФ.

Далее глава ещё раз прошёлся по необходимым нововведениям и вновь с особой интонацией обратился к правительству.

- Дорогие друзья, как показала история, Россия за последние сто лет не раз попадала в такие ситуации. Но только консолидация всех усилий, целенаправленная работа на преодоление этих проблем всегда позволяла России выйти обновлённой и более сильной страной. Я убеждён, что этот шанс сегодня предоставляет нам сама судьба. (эмоционально подметил глава). Вы знаете о том, что мы прошли тяжелейший кризис 2008-ого года. К сожалению, нужно признать, что тогда сигнал, который прозвучал, не был использован в полной мере и мы сегодня говорим о том, что конечно же эти преобразования должны были начаться давно, ещё при первых признаках этого глобального кризиса, который стоит на пороге нашей России. Но сегодня мы прекрасно осознаём, что этот шанс нам предоставлен второй раз. Самое главное, чтобы мы его не упустили и смогли добиться структурных преобразований в своей экономике, и выйти сильной и независимой страной как в политическом, так и экономическом плане. Я надеюсь на вашу поддержку в этом вопросе.

После Вячеслав Наговицын напомнил, что всему правительству предстоит заслушать документ и подписать декларацию.

В общем и целом, речь главы Бурятии звучала несколько по-военному. И выглядела некой предвестницей бури. Думается, что после такого могут последовать и обращения к народу, с целью в будущем сгладить восприятие негативных процессов в экономике. Я же, сглаживая тревогу иронией, отмечу, что Вячеслав Наговицын имеет шанс претендовать на сравнение с великими историческими фигурами. И в обращении к жителям Бурятии (или же каком-либо другом) может исправить некие недочёты. К примеру, Елизавета II в одной из речей предлагала народу молиться.

А, если совсем серьёзно, то выступление Наговицына, конечно, эхо из центра России. Речь главы здесь - словно некая ступень, официальный жёлтый свет. Предупреждение правительству. Возможно, нас предупреждать даже не будут. Мы просто станем свидетелями удачной либо же не вполне удачной реализации задумок верховного главнокомандующего России. Помолимся же.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^