Эпохе «секс, наркотики и рок-н-ролл» конец

Новая идея пришла в светлые головы депутатов Госдумы. На этот раз они хотят ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Наркотики это, конечно, плохо. Но опять эта пресловутая «пропаганда»… 

Законопроект председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой приняли в первом чтении 25 марта. До этого его поддержали сразу 22 депутата. Представляет собой документ поправки в действующий Уголовный кодекс РФ.

Итак, идея Яровой такова, что за пропаганду или рекламу наркотических средств в интернете необходимо ввести уголовную ответственность. В случае, если закон вступит в силу, нарушителей будут наказывать ограничением свободы на срок до двух лет или же лишением свободы на тот же срок. Также возможны будут административные наказания. Это штрафы до 50 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы.

Что ж, задумка неплохая. Тем более, учитывая «наркотическую» ситуацию в стране. Но есть у законопроекта слабая сторона. Сейчас она мало кого заботит, однако в последствии может обернуться для интернет-пользователей весьма трагично. Заключается минус в формулировке «пропаганды».

Под пропагандой наркотиков в интернете понимается распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ». Что же можно отнести к пропаганде? Сразу вспоминаются последние резонансные процессы в Улан-Удэ по свастике. Напрашивается сам собой и вывод: всё, что угодно.

Думается, закон о пропаганде наркотиков коснётся немалого числа прогрессивных людей. Как активный интернет-пользователь, могу смело заявить, что шутки, различные демотиваторы про наркотики стали в последнее время особенно популярны. Кстати, популярностью они пользуются в большинстве своём у людей, которые на самом деле никак с наркотиками не связаны.

Так что, товарищи, свои шутки про темы запретные лучше оставляйте у себя в голове или в личных «альбомах». Чтобы ночью разглядывать их под одеялом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^