Тушите свет, товарищи

Всем добра! А мы снова обсуждаем самое занятное за неделю. Митинги в честь глобальной проблемы братьев по крови провели… Пора, пожалуй, к проблемам локальным вернуться. Поговорим об одной из наиболее болезненных. Когда в собственном доме невозможно зажечь свет

С этой проблемой столкнулись жители СНТ «Сибиряк». Как уже сообщало наше информагентство, о намерении отключить товарищество, накопившее огромные долги, на планёрке в пятницу заявила руководитель Советского района Светлана Трифонова. И намерение это встретило в мэрии одобрение.

Работа сделана

Светлана Трифонова также пояснила, что решение об отключении было принято не сразу. Прежде по каждому дому прошлись, с каждым поговорили.

Но не стала она скрывать, что руководство товарищества системной работы не провело. Между тем, жители приходили на приём в УВД и подали заявления о проверке финансово-хозяйственной деятельности своего председателя. Самим УВД на планёрке было отмечено, что наверняка в будущем вскроются основания на возбуждение уголовного дела.

А вот это уже интересно. Получается, что, в случае, если собственники платят исправно, руководитель СНТ прибирает денежки (чисто гипотетически) и нужных мер не предпринимает, всё равно света жителям не видать, как и своих денег, канувших в небытие. Почему же сперва не провели проверку, а сразу отключили всех плательщиков - непонятно. Быть может, власть, в очередной раз заслушав прогноз погоды, посчитала: что ж, весна. Не замёрзнут.

В результате, мэрия утверждает: здесь вина руководства СНТ. Жители бьются, твердя то же самое. Но всё равно дома отключают. И все. Тем более, что, как отметила Светлана Трифонова, «свою работу администрация провела».

Дом aka пещера

Иногда лично мне кажется, что у некоторых, власть предержащих опыта немного не хватает. И речь вовсе не об опыте в области менеджмента, а об опыте жизненном. Знают ли там, наверху, каково это, когда в доме отключают свет, причем надолго?

Когда невозможно нагреть воды, не затопив печь. Когда запах спичек из приятного превращается в ненавистный, потому что ты работаешь допоздна, записывая всё от руки, портя глаза тусклым светом от свечи. И вот уже появляется странное чувство, что на дворе не 2014 год. Ведь сейчас в пещеру муж с охоты вернётся. И лучше бы развести огонь пораньше, чтобы и проснуться раньше, с рассветом. Да умыться речной водой.

А интересует ли людей, принимающих странные решения, кто именно живёт в этих домах? Скажем, какого возраста люди, смогут ли они жить без света?

Ну, будем

На личной шкуре проверено: прожить без света даже несколько месяцев можно. Впрочем, ещё многое можно терпеть. Но это уже, знаете ли, мазохизм.

Разумеется, проблема, о которой мы с вами говорим сегодня, проблема не конкретного СНТ/ДНТ, города, Бурятии… Что-то не так не в конкретном случае, но в принципе. Честные и порядочные у нас ведь часто отвечают за всех остальных. Причем… вот незадача: отстаивать свои права получается не всегда. В итоге люди порядочные надеются лишь на судьбу и на власть. А у последней - только один вариант. Всех равнять одним мерилом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^