Очевидное-невероятное: дороги, романтика и крематорий

Очевидное-невероятное: дороги, романтика и крематорий

Доброго времени суток! И мы снова обсуждаем актуальное и интересное. На этот раз поговорим об идеях, которых жаждет мэр получить от горожан. Чего мы хотим? Очевидное-невероятное

Как известно, почти месяц в интернет-пространстве существует сайт доброгор.рф, принадлежащий администрации Улан-Удэ. В обращении к посетителям сказано, что от них ждут предложений по любому вопросу.


Предложений по любому вопросу… Что ж, поле непаханое. Должно ли оно быть в таком состоянии - другой и, конечно, деликатный вопрос. Короче говоря, вот так то, что можно собрать и через сайт мэрии и наверняка поступает через жалобы и просто обращения по разным инстанциям, решили переселить на такой прекрасный и, можно сказать, по-весеннему свежий, молодёжный сайт. Чего там нового рассчитывали увидеть в мэрии – непонятно. Но результаты оказались довольно предсказуемыми, по крайней мере, для людей, которые выходят на улицу, ездят на работу, дышат улан-удэнским воздухом.

Итак, больше всего «идей» пришлось на долю дорожного сектора. Сюда отнесём все «идеи» по ремонту дорог и движению. Так, улан-удэнцы просто подсказывают: вот здесь поставьте светофор, вот здесь - нужно освещение, вот здесь - дорога никуда не годится и так далее. И вот уже в прессе сообщают, что администрация решает вопрос. Вот такие, однако, новаторские идеи, на которые откликается власть. Что бы без этого делали.

Разумеется, жителей Улан-Удэ беспокоит и безопасность, так, кто-то предлагает установить дополнительный пункт полиции, многие говорят об освещении, которого нет.

Также улан-удэнцы говорят о недостатках детских площадок и элементарных спортивных снарядов, таких как турник, недостатке урн и туалетов, о вездесущей рекламе и практически отсутствии парков. Не забывают и о депутатах. Так, идея под номером 85 гласит: Если бы Депутаты делали ремонт в Администрации за свой счет, как родители детей в детских садах и школах!

Есть и необычные мысли, например, о постройке крематория (внезапно), метро и зданий с искусственным летом: Заходишь и в внутри бабочки, зеленая травка,- пишет автор. Приплюсуем сюда, что среди былобздоровских измышлений есть и идеи по росписи стен художниками, картин на рекламных баннерах. Наверное, администрацию это должно радовать. По крайней мере, радует меня, как журналиста с философским прищуром.

Значит, седея от дорог и очередей в поликлиниках, мы ещё думаем о прекрасном, да?

Подводя предварительные итоги, по крайней мере, увиденному, можно сказать, что ничего сверхъестественного, помимо наивности некоторых граждан (в общем-то, некритично) замечено не было. То есть, проще говоря, за все эти проблемы администрации уже от общественности «попадало». А, меж тем, известно, что всё это выльется в очередной форум:

- Вместе с самыми активными участниками проекта, экспертами, общественными организациями и СМИ мы обсудим все предложения и наметим планы развития.

Наметим планы - звучит чудесно. Как и то, что свои обязанности администрация облекла в новый красивый фантик. Вот так улан-удэнцев привлекли к какому-то, с вашего позволения, благотворительному сбору идей для муниципалитета.

«Было б здорово»- дополняют все фразу. И действительно. Мечтать, собственно, не вредно. Тем более, это вошло в привычку и совершенно бесплатно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^