Про Данко и предвыборный сплин

Доброго времени суток. Сегодня по традиции обсуждаем горячие и интересные новости, и на повестке дня: ПРЕДвыборы. До окончания подачи документов на выдвижение кандидатов в депутаты улан-удэнского горсовета остался один рабочий день. Поговорим?

Я, конечно, понимаю, что тема выборов - это такой «баян» в прекрасном состоянии, но не могу эту тему оставить без обсуждения. С молоком матери традиционно мы впитываем то, что каждый раз необходимо обвинять будущих продажных депутатов и всю нынешнюю власть, плеваться, трагически вздыхать и прикладывать ладонь к лицу. По возможности, к своему. Причём, традицию эту мы свято бережём. Не могу писать без иронии, поскольку, придя в любую парикмахерскую (а это, как известно, сродни психоклинике), замечаешь псевдополитические разговоры. Простой народ в основной своей массе едва ли не всегда настроен критично. Но голосует. Так кого же, зачем и как мы выбираем?

По сути, шанс, что вы сделаете в итоге правильный выбор, стремится к нулю и проламывает отрицательный потолок, уходя далеко в минус бесконечность. К примеру, есть у меня знакомые, которые жаждут добраться до власти, в связи с чем, на фоне какой-то модной волны, вступили в партию. Самое забавное, что они разбираются в политике и вообще знакомы с текущим положением дел в городе и стране на уровне твоего соседа – алкаша, того, знаете, что с вытянутыми коленками на рейтузах. Ирония на тему «Крым наш!», охи-ахи «долой царя!» и «какого чёрта опять у нас дороги ремонтируют?!» - их вторые имя, фамилия и отчество. Какие у этих граждан интересы, планы, сколько им лет и чем они занимаются сейчас - могло бы быть отличным анекдотом, не будь до горечи банальным.

Кандидаты, конечно, не сверхмашины, могут быть алчными, но иметь и стратегию, могут быть патриотами, но не иметь достаточно ума и моральных сил. Кто-то мечтательный студент, у которого возможности и опыт не позволит городу решить накопленных с годами проблем. Или упёртый политический терминатор, которому всё мало (и пора бы на покой, хватит, прекрати!). Или бизнесмен, для которого политика - способ добиться определённых привилегий или, будем оптимистичными, шанс по-настоящему проявить себя и стать полезным всему обществу. Есть те, что оказались случайно, как и те, кого пытаются протиснуть «потусторонние силы». Идеальных людей нет, и даже, если бы они были, они ещё успеют столкнуться с коррупцией, эмоционально попадут под каток системы или допустят ошибку, за которую им тут же дадут по голове в газете и устно в парикмахерской.

Учитывая, что в списке все люди - обычные мои и ваши соседи, пусть и разные, не оставляет в покое ощущение принадлежности к этому порочному замкнутому кругу и чужим бесперспективным успехам. Овладевает мною понемногу сплин. К тому же, давно известно, что у всего есть своя цена.

Здесь речь идёт не о продажности мэрии, а о цене вашего голоса. Так уж получается, что купить его можно. Чем больше потратишь, тем лучше работает пиар, что увеличивает шансы на успех. О самом последнем отморозке расскажут больше, чем о незамеченном в порочных связях профессионале своего дела. О нём сложат стихи, напишут песни, за него выпьют на брудершафт, его имя появится на баннере и на полотенце в сауне… Хотя, можно, конечно, обойтись меньшими затратами, если кандидат известен и на должности. Но в любом случае, от грядущего потока положительной информации вам не утаиться.

Так что, дорогие мои рабы, если вы готовы пить на брудершафт, я советую вам, во-первых, много не пить, во-вторых, не разбираться со всеми списками подряд, не тратить время на обсуждение чужих ошибок, а изучить кандидатов именно по вашему округу. Также будьте осторожны, читая прессу. Будет очень много эпитетов.

А ещё помните, что Данко уже умер за другое племя, сердце у себя из груди впредь никто не вырвет, поэтому спасайтесь сами и выбирайте из того, что есть. Аккуратно. Шоу иллюзионистов начинается.

Напоследок привнесу в свой текст немного радости: Даже если ваш кандидат не победит, не переживайте. Всё равно выборы - бессмысленная череда обмена тлена на тлен. Всего доброго.

Здесь могла бы быть песня. Но цензура, простите.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^