Манзанов и его друзья

Вчера суд вынес приговор в отношении уже простого жителя Бурятии - Александра Манзанова. Поговорим?

Я следила за этой историей с самого первого дня - редакционное задание. Нужно сказать, что, если поначалу все участники процесса были напряжены и гордо боролись за свою истину, то потом всё стало отчасти напоминать какую-то игру. Наказание казалось невозможным, на заседании юморили, указывали на возможности друг друга и, в шутку, просили перейти на другую сторону. Однако то и дело профессия давала знать, и гособвинители с адвокатами вновь становились по местам.

Примечательно, что в соцсетях обсуждений дела Манзанова становилось всё меньше, 99% из тех, что были, заключались в негативной оценки его… статуса. Чиновник и обвиняемый - вот две вещи, безмерно радующих простой народ, который не любит вдаваться в какие-то детали. Особо чётко это можно проследить и по последним новостям, связанным с депутатом Валерием Доржиевым. Сеть тут же пополнилась комментами в стиле: «Сажай их! Давно пора!». Мало кто задумался о том, сколько сделал этот человек для других. И тут он теряет всё. А ведь невежество - то ещё зло. Только в воспалённом, измученным бедностью и обманом мозгу россиянина всегда будет всплывать это навязчивое равенство: чиновник=виновный.

Но самое забавное, что в это время надевают белые перчатки, дабы не запачкаться разговором об уголовном деле, остальные чиновники. Так, вчера, ввиду увольнения Александра Манзанова, думал «Байкал-Daily» комментарии собрать для новости. Да не по уголовному делу, а по работе его бывшей, о том, что думают о его деятельности на посту министра коллеги, а также депутаты, бизнес. Но в ответ получали что-то среднее между: «простите, я в отпуске» и «не могу, к сожалению, ничего сказать». Я принимаю во внимание то, что давать прогнозы по уголовному делу, рассуждать о виновности или невиновности обвиняемого экс-министра было бы довольно глупо и небезопасно. Но для профессионалов своего дела и просто знакомых, коллег Манзанова, рассказать немного о нём, как о человеке и бывшем сотруднике министерства труда бы не составило. В связи с этим, хотелось бы поблагодарить тех, кто всё же что-то сказал или планировал. Остальные же, думается, комментарии смогут раздавать сегодня или, чтобы уж совсем наверняка, после решения Верховного суда России. Чтобы оценка не дай Бог не разнилась с всеобще-официальной, ведь идти надо (стадом) строем.

Что ж, как видно, ореол мученика вокруг Александра Манзанова, вопреки моим прогнозам, никто не создал. Забыла я учесть местный менталитет. Семь месяцев оказалось для людей слишком много, чтобы держать руку на чужом пульсе, и слишком мало, чтобы сломать свою систему. Тема Манзанова исчерпала себя. Судья зачитывал приговор, на глазах угасали угольки управленческого прошлого обвиняемого. Дома бывшего министра будет ждать жена, родители, двое детей и друзья, которые поддерживали его в суде. И хочется надеяться, что народ наш всё-таки начнёт думать. А то мы так и не эволюционируем больше, ребята. Пересажаем всех мысленно, устроим чиновничий холокост, запустим машину политической смерти. А что дальше? А дальше, как говорили в старом добром «Ералаше» - орех.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^