Деятельность Сбербанка на территории Бурятии - конференция Татьяны Басовой

29.10.2010
Деятельность Сбербанка на территории Бурятии - конференция Татьяны Басовой
Управляющий Бурятского отделения Сбербанка России Татьяна Басова


Вопрос:
Я являюсь активным клиентом Сбербанка 35 лет. Мои комерческие предприятия также хорошо сотрудничают с вами. На личных счетах на сегодня около 4 миллионов рублей. Оборот по золотой карте "Аэрофлот" с начала года более 1.5 миллионов рублей, мог бы ещё продуктивнее работать с банком, если бы не пренебрежительное отношение, считаю, таким клиентам как я нужно помогать в получении кредитов. Приходится обращаться в другие банки и получать там. Теряется время, сегодня стоит вопрос о полном переходе в другой банк. Жалко... А Вам не жалко терять добросовестных клиентов?

Улзетуев Ц .Ц., 21.11.2010 19:04:34

Ответ:
Уважаемый Цыдыпжап Цыренович, спасибо за Ваш вопрос!
По условиям предоставления кредитов Сбербанка сумма кредита для физического лица определяется исходя из платежеспособности заемщика на основании справки по форме-2 НДФЛ. При этом в расчет принимаются только доходы от заработной платы. В этой связи Банк не может предоставить Вам кредиты как физическому лицу. То есть обороты Ваших коммерческих предприятий не могут стать основой для выдачи кредитов как физлицу. В Вашем случае, Вы можете оформить кредиты для юридических лиц сроком до 10 лет. Подробную консультацию можете получить по адресу: Улан-Удэ, ул. Терешковой 3 «Б».



Вопрос:
Почему в Сбербанках нет электронной очереди, постоянно скандал из-за путаницы, кто за кем и кто куда. Ругаться с пожилыми нет желания, а оплатить что-то через ваш банк, просто обязательно. Есть платежи, которые через другие банки не проходят.

Татьяна, 20.11.2010 00:08:18

Ответ:
Татьяна, спасибо за то, что задали такой вопрос, так как это достаточно актуальная тема. В данное время электронная очередь установлена в дополнительном офисе № 8601/095, который расположен по адресу: ул. Ленина, 15 «а». Спешим сообщить, что в 2011 году электронные очереди планируем установить в 19 филиалах г. Улан-Удэ.



Вопрос:
Здравствуйте Татьяна. У меня такой вот вопрос,у нас есть ипотечный кредит от АТБ банка,можно ли рефинансировать ипотеку? Оплачиваем без просрочек. Спасибо.

Долгор, 17.11.2010 20:26:49

Ответ:
Здравствуйте, Долгор!
В настоящее время Сбербанк предлагает кредит на цели погашения (рефинансирования) жилищных кредитов, выданных иными кредитными организациями. Вы можете увеличить срок кредитования по сравнению со сроком рефинансируемого кредита, уменьшить ежемесячный платеж по кредиту, воспользоваться удобным способом погашения кредита. Кредиты можно погасить несколькими способами: через сеть Сбербанка по всей России, банкоматы и терминалы самообслуживания или интернет-сервис «Сбербанк-онл@йн».



Вопрос:
Добрый день! Хотелось бы просто отметить не самым лучшим образом организованную работу отделений Сбербанка в Улан-Удэ. Например, центральный офис работает только по рабочим дням до 16.30, и нужно специально отпроситься с работы чтобы получить карточку. Обращалась за получением кредита, вопрос рассматривался так долго, что в конечном итоге инспектор попросила принести документы по новой. Видимо, чем крупнее организация, тем она медленне и неповоротливее.

Людмила, 17.11.2010 14:28:58

Ответ:
Уважаемая Людмила!
Чтоб получить банковскую карту, Вам действительно необходимо один раз прийти по месту ее выпуска. Сбербанк улучшает условия обслуживания. Сегодня для совершения операций по вкладу можно обратиться в любой (ближайший по месту жительства или месту работы) дополнительный офис отделения по всей территории Республики Бурятия. Сроки рассмотрения кредитных заявок по потребительским кредитам в данное время сокращены и составляют два дня. 



Вопрос:
Здравствуйте, почему в Сбербанк не могут устроиться люди-професионалы, а берут на работу неучей по блату? Например, у нас работает женщина в вашем банке вообще с образованием мукомола, еще недавно приняли девушку с образованием почтовика.

Екатерина, 17.11.2010 13:50:11

Ответ:
Уважаемая Екатерина, доброго дня суток!
Что касается возможности принятия на работу в Сбербанк «по блату». В данном случае это практически исключено: вакансии на должности специалистов появляются не очень часто, и конкурс на их замещение достаточно высок. На должность операционно-кассовых работников мы можем принять людей, не имеющих профильного высшего или среднеспециального образования.
Все соискатели проходят анкетирование и собеседование с квалификационной комиссией, по результатам которого принимается коллегиальное решение о приеме на работу. После принятия положительного решения, вновь принятые сотрудники проходят цикл обучения, стажировки, участвуют в тренингах и других мероприятиях по повышению квалификации и деловых качеств.
Искренне не понимаю, почему профессии мукомола и почтовика Вам не нравятся. Допускаю, что Ваше эмоциональное состояние может быть вызвано другими причинами. Если они относятся к банку, мы готовы их с Вами обсудить. Удачи!



Вопрос:
Здравствуйте! Как вам поступить на работу? Какие требования предъявляете претендентам? Возможен карьерный рост? Какой размер средней заработной платы ваших сотрудников?

Мыдыгма, 16.11.2010 14:57:18

Ответ:
Уважаемая Мыдыгма!
Претенденту необходимо иметь свое резюме, паспорт и диплом об образовании. После документального отбора Вас пригласят пройти квалификационное собеседование. Требования к претендентам различные, в зависимости от того, в каком направлении Вы хотите работать. Заработная плата выплачивается без задержек, размер зависит от занимаемой должности и личных показателей в работе. Если Вы претендуете на должность специалиста, обязательно иметь диплом о высшем образовании.
Если у Вас здоровые амбиции и стремление вырасти профессионально, то можете стать участником многих конкурсов и программ. В данное время у нас проходит конкурс среди сотрудников по инновациям в банковской сфере, подготовленный Сбербанком совместно с Московской школой управления Сколково. Победители будут приглашены на учебу в Сколково. И таких возможностей для карьерного роста Сбербанк для своих сотрудников предлагает множество. 



Вопрос:
Уважаемая Татьяна! Я, моя жена, тетя обслуживаемся в 098 отд. Сбербанка (ул. Смолина 54). На наши счета перечисляются пенсии. Что я могу сказать о качестве обслуживания? Бесконечные очереди, коммунальные платежи, получение наличных - операции все в одном окне. Банкомат один и часто не работает, компьютеры у операторов зависают, деньги на карточки не зачисляются. Народ стоит сначала в очередь к банкомату, обнаруживает, что бюджет нулевой, с руганьем становится в другую очередь. Более 30-ти лет обслуживаюсь в этом банке (раньше он располагался на ул. Борсоева). Такого безобразия никогда не было. Коммунальные услуги мы давно оплачиваем в другом банке. Что Вы нам посоветуете?

Анатолий, 15.11.2010 13:42:04

Ответ:
Здравствуйте, Анатолий Михайлович!
Спасибо за Ваш вопрос. Приносим извинения за неудобства. Безусловно, Ваше обращение огорчило нас. Но просим вас быть объективными и заметить те положительные изменения, которые происходят в Сбербанке, в том числе и в дополнительном офисе № 098. В офисе работает молодая, профессиональная команда сотрудников. В настоящее время офис работает без обеда. В зале всегда находится администратор зала, готовый проконсультировать Вас по интересующим вопросам. На сегодня запущен второй банкомат. Своим клиентам предлагаем перевести пенсии и социальные выплаты на банковские карты. Это совсем не сложно, даже для людей в возрасте. Это значительно расширит спектр Вашего обслуживания в торговой сети Сбербанка, оплаты более 80 видов различных видов платежей в информационно-платежных терминалах: налогов, штрафов, госпошлин, коммунальных услуг, кредитов. Ранее мы писали об услуге «Сбербанк-ОнЛ@йн». Обычно у нас в Сбербанке до 10 числа каждого месяца – пиковые дни, когда по всей стране население получает пенсии и различные социальные выплаты. Для нас важен каждый клиент. И поэтому мы готовы выслушать каждое предложение для того, чтоб клиенты оставались довольными. Мы стремимся к этому, и выражаю уверенность, что в 2011 году мы предложим своим клиентам новые, альтернативные формы обслуживания, удобные именно для каждого. 



Вопрос:
Я являюсь поручителем в кредитном договоре заемщицы. Она утверждает, что подала заявление в филиал № 104 (ост. "Саяны") заявление о выводе меня из поручительства. Но в данном филиале мне отказали в информации. Как мне быть, я не доверяю этой заемщице, так как она не выпоняет условия договора-реструктизация, портится моя кредитная история.

Дылыков Валентин, 13.11.2010 11:13:59

Ответ:
Добрый день Валентин!
Банком принято Решение о расторжении с Вами договора поручительства. Для оформления факта расторжения договора поручительства необходимо всем участникам (заемщику и поручителям) кредитной сделки явиться в филиал Банка для подписания дополнительных соглашений к кредитному договору.



Вопрос:
Здравствуйте Татьяна Басова, простите не знаю отчества. Прошу Вас прояснить ситуацию по страхованию жизни при получении кредита. Пишется простое заявление в никуда и Сбербанк по своему усмотрению страхует в какой-то французской страховой фирме "КАРДИФ". Страховая премия 10 % от суммы кредита. Почему не дают право выбора страховщика и не дают положительного решения без данной страховки? Почему банк отказывается прекратить договорные отношения со страховщиком и выплатить сумму страховой премии за вычетом понесенных расходов?
Заранее благодарен.


Скородумов Александр, 10.11.2010 14:57:18

Ответ:
Добрый день Александр!
В соответствии с действующим законодательством а также Условиями Программы по организации страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков Сбербанка России Вы вправе отказаться от участия в Программе страхования.
Обратите внимание, что участие в Программе страхования полностью оберегало бы Вас и Ваших близких от рисков, связанных с необходимостью изыскивать средства на погашение кредита в случае наступления страховых случаев, предусмотренных Программой страхования. Кроме того, цена на страховку жизни и здоровья, приобретенную Вами в Сбербанке России, является одной из самых низких и надежных на рынке.



Вопрос:
Татьяна Павловна, почему бы Вам не выступить на БГТРК и рассказать о планах и деятельности Сбербанка в Бурятии? Какие мероприятия, например, будете проводить для молодежи?

Дарима, 09.11.2010 10:36:25

Ответ:
Спасибо за приглашение, Дарима Балдановна!
Действительно, у нас намечено много интересных дел в будущем году, тем более 2011 год – год присоединения Бурятии к России и год 170-летия Сбербанка России. Планируем ряд интересных социокультурных, образовательных проектов и для молодежи. Недавно совместно с партнерами провели Ярмарку молодежных бизнес–проектов, после чего к нам посыпались предложения от различных молодежных и общественных организаций по проведению совместных мероприятий. Мы намерены двигаться дальше и в этом направлении.  



Вопрос:
Содержимое: Здравствуйте! Я возмущена работой ваших отделений: постоянно огромные очереди на Терешковой и в 42 квартале. Отделение на ул. Бабушкина, 22 работает до 17 часов! Для кого оно работает? А 3 ноября, объехав два вышеуказанных отделения, в 15-40 часов, не смогла попасть на Бабушкина,22. Моя дочь-студентка из Петербурга не получила на праздники денег. Примите меры!

Марина Васильевна, 08.11.2010 11:01:55

Ответ:
Уважаемая Марина Васильевна!
На основании проведенных расчетов клиентопотока в филиале по улице Бабушкина 22, действующий режим работы является оптимальным и в дальнейшем пересмотр графика работы не планируется.
Что касается очередей. Да, сегодня это наша большая проблема. Возможно, Вы попали в пиковый день, когда производятся социальные выплаты, пенсии. И эти услуги мы предоставляем бесплатно. Ведь Сбербанк обслуживает львиную долю социальных слоев населения, которых не обслуживают другие коммерческие банки.
Сбербанк сегодня меняется: появляются альтернативные каналы, сокращается время проведения банковских операций, появляются администраторы зала, расширяется парк банкоматов, информационно платежных терминалов.
В Вашем случае мы можем предложить следующее. Вы можете обслужиться в близлежащих дополнительных офисах по адресам: ул. Терешковой, 20 «а», ул. Геологическая, 28. Филиалы работают без обеденного перерыва с 09. 00 до 19.00. Кроме этого, в указанных офисах есть администраторы зала, которые помогут Вам провести любые банковские операции.
Если у Вас имеется личная банковская карта, то можете открыть дополнительную карту для Вашей дочери. Это позволит не выходя из дома, перечислить денежные средства по услуге «Сбербанк-ОнЛ@йн» по Интернету. Мы свяжемся с Вами лично и проконсультируем, и не сомневаемся в том, что удобство этого продукта оцените сразу же.



Вопрос:
В селе Хоронхой уже больше месяца не работает филиал сбербанка, нет работника. Жители не могут получить свои деньги, когда это прекратится?

юля, 06.11.2010 23:07:16

Ответ:
Добрый день Юлия!
С девятого ноября 2010 года возобновлена работа филиала Сбербанка в с. Хоронхой. Режим работы : с понедельника по пятницу с 09:00 – 17:00 часов. Обед - 13:00 – 14:00. Приносим извинения за временные неудобства.



Вопрос:
Добрый день Алексей!
Здравствуйте! Буквально три-четыре года назад я взял два кредита в банках РБ (не буду уточнять в каких). Кредит выплачивался вовремя. Но случилась беда- меня сократили с работы. Появились просрочки по выплатам (а надо было платить еще за учебу, съемную квартиру). Как была найдена новая работа, появился собственный бизнес все долги тут же были погашены. Но было поздно. Один из банков внес мою фамилию в реестр кредитных историй (не помню точного названия). Так вот, могу ли я получить кредит в вашем банке если предоставлю все необходимые документы подтверждающие мои доходы, как основные так и дополнительные? Заранее спасибо.

(add) Алексей Гыргенов, 06.11.2010 21:15:09

Ответ:
Вы имеете возможность обратится в удобный для Вас дополнительный офис Сбербанка г. Улан-Удэ за оформлением потребительского кредита. Сумма кредита определяется исходя из платежеспособности заемщика, предоставленного обеспечения возврата кредитных средств, а также кредитной истории у заемщика.



Вопрос:
Здравствуйте! Директор ОАО Денис Авралов первого ноября обосновал реорганизацию Водоканала из МУП в ОАО в том числе и таким аргументом: банки быстрее и охотнее реагируют на аббревиатуру ОАО, нежели чем на муниципальное предприятие. Проблема в объектах, которые можно предоставить в залог банку. Банк оперативнее предоставит кредит. Вопрос - если бы Водоканал обратился в Сбербанк, для Вас принципиально было бы различие в его организационно-правовой форме - МУП или ОАО или ООО? Хотя, по сути, это все то же предприятие?
Спасибо.


Герман Галсанов, 02.11.2010 16:17:08

Ответ:
Уважаемый Герман Михайлович! Сбербанк России осуществляет кредитование юридических лиц с учетом кредитоспособности Заемщика и обеспечения возврата кредита. Принципиальной разницы в форме собственности потенциального Заемщика нет.
Кредитование муниципальных предприятий осуществляется с учетом Федерального закона о государственных и муниципальных предприятиях № 161-ФЗ от 14.11.2002 г., согласно которому существуют ограничения на получение кредитов и передаче в залог имущества муниципальных предприятий:
- залог недвижимого имущества и получение кредитов осуществляется по согласованию с собственником имущества предприятия.
- движимым и недвижимым имуществом предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия.
- арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе отдавать арендные права в залог.
Таким образом, при кредитовании муниципального предприятия необходимо учитывать вышеуказанные ограничения. 



Вопрос:
Уважаемая Татьяна! Почему в Сбербанке, по ипотеке, невозможно снять обременение для продажи квартиры, если задолженность составляет сто тысяч рублей? Оплата по кредиту производилась вовремя, просрочек не было. Я бы продал бы квартиру и оставшуюся сумму выплатил бы? Неужели нельзя пойти навстречу клиентам с хорошей кредитной историей?

Андрей, 02.11.2010 11:07:35

Ответ:
Здравствуйте Андрей! Квартира находится в залоге у Банка до полного погашения кредита. Данную квартиру Вы можете продать в случае, если вы оформляете новый кредит на приобретение недвижимости в Сбербанке, и сделки по продаже и покупке будут проходить у Вас одновременно.



Вопрос:
Здравствуйте, интересует следующий вопрос, слышал что некоторые банки могут перекредитовывать своих клиентов под меньший процент, чем им был выдан кредит в другом банке.
А может ли Сбербанк перекупать ипотеку у других банков (просроченной задолженности ни по процентам, ни по основному долгу нет)? Заранее спасибо за ответ.


Василий, 02.11.2010 10:28:31

Ответ:
Здравствуйте, Василий!

Да, действительно Сбербанк предлагает кредит на цели погашения (рефинансирования) жилищных кредитов, выданных иными кредитными организациями. Вы можете увеличить срок кредитования по сравнению со сроком рефинансируемого кредита, уменьшить ежемесячный платеж по кредиту, воспользоваться удобным способом погашения кредита через крупнейшую в России филиальную сеть Сбербанка, банкоматы и терминалы самообслуживания или интернет-сервис «Сбербанк-онл@йн». 



Вопрос:
Как устроится на работу в Сбербанк?

(тим), 02.11.2010 04:18:01

Ответ:
Уважаемый Тим! Резюме кандидатов аккумулируются в банке данных отдела по работе с персоналом и при возникновении вакансий рассматриваются данные всех претендентов. Если кандидат подходит под предъявляемые вакансией требования, то он приглашается на собеседование. Трудоустройство на имеющиеся вакансии в Бурятском отделении Сбербанка проводится по результатам собеседования.



Вопрос:
Объясните пожалуйста, почему моя мама, Унжакова Ольга Ивановна, находясь в соседнем регионе ( Красноярском крае), не может вовремя получить переводом пенсию уже второй месяц. Последний раз она делала запрос 18 октября, и сегодня ей опять сказали что денег нет, и причин задержки мы не знаем. А в банке говорят что перевод идет всего три дня. Первый раз причина была вроде как в перемене реквизитов банка г. Гусиноозерска,где открыт счет моей мамы, при этом, сотрудники Сбербанка в том отделении где она делала запрос (г. Лесосибирск, Красноярского края), почему то об этом не знали. Почему она должна выяснить различными способами что произошли какие то перемены в банке, где у неё открыт счет? Куда мне обратится, чтобы были приняты меры о своевременном получении пенсии моей мамы?Объясните пожалуйста, почему моя мама,Унжакова Ольга Ивановна, находясь в соседнем регионе ( Красноярском крае), не может вовремя получить переводом пенсию уже второй месяц. Последний раз она делала запрос 18 октября, и сегодня ей опять сказали что "денег нет, и причин задержки мы не знаем". А в банке говорят что перевод идет всего 3 дня. Первый раз причина была вроде как в перемене реквизитов банка г.Гусиноозерска,где открыт счет моей мамы, при этом, сотрудники сбербанка в том отделении где она делала запрос (г.Лесосибирск, Красноярского края), почему то об этом не знали. Почему она должна выяснить различными способами что произошли какие то перемены в банке, где у неё открыт счет? Куда мне обратится, чтобы были приняты меры о своевременном получении пенсии моей мамы?

светлана, 01.11.2010 18:59:13

Ответ:
Уважаемая Светлана!
Запрос суммы пенсии Вашей мамы, Унжаковой Ольги Ивановны, действительно поступил 18.10.2010 г. в филиал Сбербанка № 8601/175 (г. Закаменск). Обстоятельства невыполнения запроса с сотрудником данного подразделения выявлены. 02.11.2010 г. сумма запрошенного перевода направлена по указанным Вами реквизитам.
Приносим Вам свои извинения и надеемся в дальнейшем видеть Вас среди своих клиентов.
Как вариант можем предложить Вашей маме, Ольге Ивановне, воспользоваться возможностью перевода зачисления пенсии на счет пластиковой карты, что значительно облегчит процедуру снятия средств со счета.



Вопрос:
Здравствуйте, хочу выкупить долю у бывшего супруга - стоимость 800 тысяч рублей. Вторая доля в собственности дочери. Банк при таких условиях ипотеку не дает, потребительский кредит не подходит (сумма к выдаче исходя из ЗП недостаточная). Какие варианты еще может предложить ваш банк? Заранее благодарю за ответ!

Маргарита, 01.11.2010 10:37:14

Ответ:
Добрый день Маргарита!
Оформить кредит на приобретение доли квартиры возможно. Вы можете получить подробную консультацию по оформлению жилищного кредита на приобретение доли квартиры в дополнительном офисе по адресу: Улан-Удэ, ул. Ленина 15 «а» у кредитного инспектора.



Вопрос:
В Закаменском отделении Сбербанка огромные очереди, в кассу, к операторам. Не возможно снять деньги, либо пополнить счет.
Для того чтоб провести какую-то операцию нужно провести полдня. Возможно ли как то исправить это положение? Местное руководство видимо не справляется.

сергей, 30.10.2010 22:58:05

Ответ:
Уважаемый Сергей!

Бурятское отделение Сберегательного Банка № 8601, рассмотрев Ваши замечания по организации обслуживания клиентов во внутреннем структурном подразделении № 8601/0176 сообщает следующее:
Проанализирована работа подразделения № 8601/0176 (г. Закаменск) с целью организации оптимального режима работы операционных окон. Проведена работа с кадровым составом. Количество сотрудников, осуществляющих обслуживание физических лиц в данном подразделении, определено в соответствии с нагрузкой и количеством совершаемых операций.
Мы с уважением относимся к мнению клиентов Банка, в связи с этим руководством принимаются определенные меры по улучшению сложившейся ситуации.
В настоящее время проводится работа по переводу получателей пенсий и социальных выплат на счета банковских карт, что позволит клиентам самостоятельно получать наличные денежные средства через банкомат, либо обслужиться в торговой сети. Активизирована разъяснительная работа с клиентами по имеющейся возможности оплаты налогов, штрафов, госпошлин и других видов платежей в информационно-платежных терминалах. С целью оперативного решения вопросов, возникающих у клиентов, предоставления информации по всем банковским услугам рассматривается вопрос о размещении в клиентском зале консультанта.
Благодарим Вас за обращение и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество.



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проводите ли вы набор молодых специалистов без опыта работы? И если да, то на каких условиях?

Юлия, 29.10.2010 19:52:36

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Резюме кандидатов принимаются в будние дни по адресу ул. Цыбикова, 1а с 08:30 до 17:30 в отделе работы с персоналом. В резюме Вы указываете ФИО, образование, профессиональные навыки (если они имеются), адрес места жительства, контактные телефоны, и ту информацию, которую считаете необходимым. Наличие фотографии приветствуется. Формат резюме свободный, можно использовать форму, представленную в сети Интернет.
Для кандидатов сейчас мы предлагаем работу промоутера в филиалах. Промоутер выполняет следующие задачи: администрирование клиентских залов, обслуживание через альтернативные каналы, продвижение розничных банковских продуктов и проведение промо-акций. Набор проводится по результатам собеседования. 



^