«Расчёты и оплата за электроэнергию»

15.03.2016
«Расчёты и оплата за электроэнергию»
На вопросы отвечает Загузина Лариса Борисовна - начальник Коммерческого департамента ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»


Вопрос:
Здравствуйте, скажите, должен ли ЖЭУ разбираться и выяснять причину, почему такие большие начисления по ОДН?

Виктория, 11.04.2016 01:25:13

Ответ:
Здравствуйте, Виктория! В соответствии с Постановлением Правительства РБ № 354 от 06.05.2011г. управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме. В связи с чем обязана проводить мероприятия, направленные на содержание внутридомовых сетей и проведение энергосберегающих мероприятий, которые напрямую связаны с начислением платы на «общедомовые нужды». Поэтому при высоких населениях платы за ОДН управляющая компания обязана искать причины и работать над снижением расходов электроэнергии на ОДН, а именно: осуществлять единовременное снятие показаний индивидуальных приборов учета в период с 23 по 26 число каждого месяца, одновременно фиксировать показания ОДПУ, согласовывать их с сетевой организацией и передавать данные для расчета начислений в ТП «Энергосбыт Бурятии», проводить энергоаудит внутридомовых сетей, выявлять безучетное, несанкционированное подключение и т.д.



Вопрос:
Здравствуйте! Можете ли вы пояснить такую ситуацию: у меня частный дом, прибор учета отсутствует, расчеты произвожу по установленному договором ОАО "Читаэнергосбыт" нормативу, долгов не имею. Четыре месяца назад установили приборы учета, матрица на опорах, а две недели назад приходили инспекторы и подписывали акты приемки приборов учета матрица. На момент прихода инспекторов в доме никого не было и вообще в зимний период никто не проживает, а еще через две недели позвонили из сбыта Железнодорожного района и сообщили, что у меня образовалась задолженность в размере 48 000р. Также сказали, что имеется акт о не допуске, подписанный,якобы, мной. Поясняя тем, что за четыре месяца столько набежало по установленному счетчику матрицы. Прошу Вас ответить, могут ли мне предъявить в данной ситуации такое потребление, если прибор учета мной не принимался, акт контрольного снятия показаний не составлялся и мной не подписывался, дисплей не выдавался. При общении с АО «Улан-Удэ Энерго» сказали, что АИИС КУЭ показало такие показания, что мне направляли письмо с уведомлением на данный адрес, соответственно, оно до меня не дошло, и акт о недопуске мне так и не показали. Как быть?

Владимир, 06.04.2016 10:02:30

Ответ:
Владимир, здравствуйте! Установка и введение в эксплуатацию новых систем учета и контроля электроэнергии осуществляется во исполнение ФЗ №261 «Об энергосбережении…», в том числе, для снижения потерь электросетевого хозяйства. Данные проекты выполняются непосредственно сетевыми организациями. Однако, перевод потребителей на расчеты с использованием систем учета и контроля электроэнергии должен осуществляться с согласия потребителя. С потребителем должно быть подписано соглашение (уведомление) о переводе на расчеты по новому прибору учета, установленного на опоре, с указанием показаний на момент ввода в эксплуатацию (на день подписания). Оформляется Акт снятия показаний приборов учета: по счетчику, установленному в доме и по счетчику, установленному на опоре. Данный акт, подписанный со стороны потребителя и представителем сетевой организации, передаётся в Энергосбыт для внесения изменений по приборам учета в ПК для проведения расчетов.

Для выяснения причин в конкретном случае, Вам, Владимир, необходимо обратиться в Железнодорожный сбытовой участок ТП «Энергосбыт Бурятии» или в Железнодорожный РЭС АО «Улан-УдэЭнерго».



Вопрос:
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, кто ответственный за наличие пломбы (наклейки) на приборе учета, если прибор учета установлен на лестничной площадке, и к нему имеется открытый доступ посторонних лиц? И что делать, если эта пломба была кем-то сорвана?

Сергей, 04.04.2016 06:43:26

Ответ:
Добрый день, Сергей! Согласно п.145 ст. 445 Постановления РФ № 442 от 04.05.2012г. обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

В данном случае необходимо провести проверку прибора учета. Дополнительно сообщаю, что ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» осуществляет проверку индивидуальных приборов учета (ИПУ) на платной основе, в случае соответствия техническим нормам ИПУ производится опломбировка прибора.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в абонентский отдел ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Сахьяновой,5 или позвонив по телефонам: 8 800 333 87 23, 29-30-00, 29-30-01, 29-30-02, 29-30-03, 29-30-04.



Вопрос:
Добрый день! Лиц. счет 120566. Прошу разъяснить, почему начисление по ОДН растет в геометрической прогрессии: август 2015 -9,68руб, сентябрь-21,17р., октябрь-54,43р., ноябрь-60,48р., январь-февраль 2016 - вроде в норме по 33,26р., но апрель 102,82руб? Отчего так происходит? Жильцы дома платят исправно, показания передаются вовремя.

Людмила, 04.04.2016 01:57:15

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! Начисление платы за ОДН производится согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.) и «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены ПП РФ №442 от 04.05.2012 г.). Существует 2 варианта расчета платы за ОДН: в зависимости от наличия, либо отсутствия в доме коллективного (общедомового) прибора учета.

В Вашем случае, когда в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, объем электроэнергии, потребленной на ОДН, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, потребленным многоквартирным домом и совокупным объемом электроэнергии, потребленным в жилых помещениях. Плата за ОДН распределяется пропорционально площади занимаемых помещений между всеми потребителями электроэнергии (в том числе, юридическими лицами и ИП–собственниками помещений в многоквартирном доме).



Вопрос:
Уважаемая Лариса Борисовна !Хотела бы присоединиться к вопросу Татьяны из Нижнеангарска. В нашем доме по адресу п. Нижнеангарск ул.Ленина 127 ситуация точно такая же. Вопросы, связанные с начислением по ОДН и установке ОДПУ, остаются без ответа от представителей Вашей организации В доме проживает много людей пожилого возраста, которым не под силу хождения по инстанциям. Прошу помочь разобраться с данными вопросами. С уважением, Кузнецова Маргарита Ивановна.

Маргарита Ивановна, 30.03.2016 09:03:52

Ответ:
Маргарита Ивановна, добрый день! Из Вашего вопроса понятно, что существует проблема по предоставлению информации по начислению услуги за «общедомовые нужды» со стороны сотрудников Нижнеангарского сбытового участка. Укажите, пожалуйста, контактный телефон, по которому с Вами могут связаться специалисты нашей компании и дать пояснение по Вашему вопросу.



Вопрос:
Лариса Борисовна, добрый день! Ранее вы дали частичный ответ на мой вопрос о установке приборов учета в частном секторе. Вы писали: В соответствии с п.144 «Основных положений» (утв. ПП РФ №442 от 04.05.2012г.) приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности. В том то и дело, что техническая возможность установки прибора учета на границе балансовой принадлежности существует. Также вы не ответили по существу, а именно, почему я не могу оплачивать согласно показаний установленного ранее счетчика на фасаде здания? К чему все указанные сложности?

Алексей, 30.03.2016 01:34:46

Ответ:
Алексей, здравствуйте! Думаю, что перенос прибора учета с фасада жилого дома на опору обусловлено внедрением новой системы АСКУЭ БП. Данные мероприятия проводят сетевые компании с целью снижения потерь электроэнергии в электросетевом хозяйстве. Для получения более подробного ответа на Ваш вопрос нужно обратиться в сетевую организацию.



Вопрос:
Каким образом организовать учет электроэнергии в случае, если к многоквартирному дому подключены капитальные гаражи после ОДПУ, должны ли заключить договор каждый собственник гаража или возможно установить ОДПУ на кооператив. Как будут считаться ОДН? Сейчас расход по гаражам идет на ОДН МКД. Если каждый собственник гаража заключит договор с Читаэнергосбыт, то расчет ОДН будет производиться как разница между общедомовым потреблением и суммарным потреблением квартир и гаражей? Если возможно установить ОДПУ на кооператив, будет ли вычитаться эта сумма из ОДПУ МКД?

Алексей Иванович, 29.03.2016 12:04:57

Ответ:
Алексей Иванович, спасибо за вопрос! Вероятнее всего Вы проживаете в новостройке, где схема подключения капитальных гаражей жителей , проживающих в этом же доме выполнена путем подключения через общедомовой прибор учета. Принять решение об изменении схемы подключения можно на собрании собственников, но при этом необходимо учитывать наличие технической возможности для изменения схемы подключения. Рекомендую Вам обратиться в офис нашей компании и рассмотреть вопрос по конкретно указанному адресу.



Вопрос:
Поставили счетчик на столбе, а дистанционного прибора учета не выдали. Где его выдают и как узнать по каким датам снимают показания для оплаты?

Александр, 29.03.2016 11:03:40

Ответ:
Александр, здравствуйте! Если Вы проживаете в г.Улан-Удэ, то установку приборов учета на опорах осуществляет сетевая организация АО «Улан-Удэ Энерго» ( тел. Приемной: 431-267), если в районах Республики Бурятия- необходимо обращаться в районный РЭС компании «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» или по телефону «горячей линии»: 8-800-100-03-80. Обращаю Ваше внимание: если Вам не выдали пульт для дистанционного снятия показаний прибора учета, возможно, данная система проходит тестирование и не принята к учету. При вводе в эксплуатацию данной системы учета собственник подписывает Акт ввода в эксплуатацию такого прибора учета, где указывается, что данный прибор считается расчетным и фиксируются показания, которые являются началом расчета.



Вопрос:
Спасибо за ответ! Да были "Дни открытых дверей" и обращались в Бичурский сбытовой участок для проведения сверки. . При гостях будто бы сделали корректировку.И на этом всё закончилось. На бумаге есть корректировка ,но нечего не меняется , в таком положении находятся многие бичуряне...

Виктор, 28.03.2016 01:32:10

Ответ:
Здравствуйте, Виктор! Понимаю Ваше беспокойство. Если у Вас, действительно, осталась переплата в ПАО «МРСК Сибири» -«Бурятэнерго», Вам необходимо написать письменное заявление о возврате денежных средств и передать его в Бичурский сбытовой участок. Ваше заявление будет направлено в ПАО «МРСК Сибири» -«Бурятэнерго» для рассмотрения и возврата средств на Ваш лицевой счет. Если деньги не будут возвращены, вы можете обратиться в суд.

Для решения данного вопроса прошу Вас сообщить через контакт-центр ТП «Энергосбыт Бурятии» Ваш адрес или номер лицевого счета для проведения сверки взаиморасчетов.



Вопрос:
Почему в субботу негде произвести сверку? Только на 4 пункте (ул. Ленина Главпочтамт - ремонт, возле маг "Все для женщин"выходной, на Фрунзе переехал).Ведь все мы работаем с 9 до 18 часов. Ваш график такой же, обед в то же время.

Валентина, 28.03.2016 08:38:41

Ответ:
Здравствуйте, Валентина! Сообщаю Вам, что провести сверку взаиморасчетов и оплатить за потребленную электроэнергию Вы можете в дополнительных офисах энергокомпании по следующим адресам:

1. пр. 50-летия Октября, д. 30 (режим работы: пн.-пт. с 8 -18ч. без перерыва на обед, сб.- с 9-17 ч., вс.- вых.),

2. в отделениях Сбербанка по адресам: ул. Октябрьская,15, Терешковой, 2а, Шумяцкого, 2, Добролюбова, 37, Ленина, 24 и Гагарина, 25 (здание «Сагаан Морина») (режим работы: пн.-пт. с 9 -18ч., обед с 13-14ч., сб-вс-вых.),

3. в отделениях почтовой связи по улице Краснофлотская, 50а, ОПС №33 (пн.-пт. с 8.00-20 ч., обед с 12-13ч.,сб. с 9-17ч., без перерыва на обед), Фрунзе, 17, ОПС №17 (вт.-сб. с 9-18ч., обед с 13-14ч., пн., вс.-вых.), Ленина, 61, здание Главпочтамта (с 08-19ч., без перерыва на обед, сб-с 9-17ч., без перерыва на обед), проспект Строителей, 18, ОПС №42 (пн.-пт. с 9-18ч., обед с 12-13ч, сб.-с 9-17ч., без перерыва на обед), Терешковой, 20а, ОПС № 31 (с 9-18ч., обед с 12-13ч., сб. с 9-17ч.), Ключевская, 33, ОПС №13 (пн.-пят.-с 9-18ч., обед с 12-13ч., сб.-с 9-17ч., вс.- вых.) и Гастелло, 11, ОПС №9 (пн.- пт. с 9-18ч., обед с 13- 14ч., сб.-с 9- 17ч. без перерыва на обед).

В данных офисах присутствуют сотрудники ТП «Энергосбыт Бурятии», которые помогут Вам получить ответы на Ваши вопросы. Валентина, также Вы можете пользоваться электронным сервисом на сайте нашей компании http://bur.e-sbyt.ru/. После регистрации в «Личном кабинете» Вы сможете самостоятельно передавать показания прибора учета, получать расчет в режиме «онлайн» и производить оплату.



Вопрос:
Здравствуйте еще раз. По поводу постановления 354. Вы же лукавите. Нет никакого прямого указания на наличие договорных отношений между физлицом и ГП в отсутствие договора с управляющей организацией или тсж с ГП на приобретение ресурсов. Об этом нет ни слова. Напротив, складывается практика, что именно уо и тсж обязаны вам платить потребление и уж тем более пени. Одного не пойму, почему жилинспекция и прокуратура не обращают на это внимание. Если образовали тсж или уо, то уже не может быть никаких лицевых счетов физиков и никакие уступки права требования или протоколы с решениями о самостоятельной плате не могут приниматься, поскольку подписываются в обход закона 155 жк, постановления 124. А 354 постановление на самом деле допускает прямой договор только с собственником нежилого помещения и то только без одн. За все одн может быть в ответе только тсж или уо. В том числе для этого они и созданы. Или вы все таки с этим не согласны? Сможете парировать мне? 

Виктор, 26.03.2016 09:58:27

Ответ:
Здравствуйте, Виктор! В соответствии с подп. б) п. 17 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее Правила № 354) ресурсоснабжающая организация, для которой заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления, либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 настоящих Правил.

Пунктом 14 Правил № 354 установлена обязанность управляющей организации приступить к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

Согласно правовой позиции, изложенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)», утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014г., предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией.

Таким образом, по смыслу указанных положений управляющая компания становится исполнителем соответствующей коммунальной услуги для потребителей только после заключения договора с ресурсоснабжающей организацией. В отсутствие такого договора к предоставлению коммунальной услуги приступает ресурсоснабжающая организация.

Данное толкование Правил № 354 соответствует позиции, изложенной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 13.01.2014г. № АКПИ13-1116:

Части 7 и 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляют возможность внесения платы за коммунальные услуги управляющей организации и ресурсоснабжающим организациям.

Таким образом, если в многоквартирных жилых домах есть управляющая организация или ТСЖ, но ими не заключен договор о приобретении электрической энергии, потребляемой в жилых помещениях, или электрической энергии, потребляемой на общедомовые нужды, у Гарантирующего поставщика в силу прямого указания Правил № 354 возникают договорные отношения напрямую с бытовыми потребителями, как в части внутриквартирного потребления, так и в части потребления на «общедомовые нужды».

Многочисленная судебная практика как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции подтверждает позицию ТП «Энергосбыт Бурятии».



Вопрос:
В нашем доме после капремонта в 2010 году у всех жителей новые индивидуальные счетчики. В подъездах стоят экономные светильники, реагирующие на звук и движение. Довольно часто я не могу 25-го числа подать сведения в личном кабинете, потому что уже прошли контролеры и сняли показания, т.е. единовременно. Разновременное снятие показание считается одной из причин завышения ОДН. Чем объяснить такое разное начисление ОДН - и 0, и 30, и 160 рублей, если соблюдаются все необходимые условия - современные счетчики ( у всех!), экономные светильники, одновременное снятие показаний?

Наталья, 25.03.2016 01:37:20

Ответ:
Добрый день, Наталья! Из Вашего вопроса видно, что управляющая компания, действительно, «управляет» Вашим домом и проводит мероприятия по энергосбережению. Для корректности расчетов по начислению платы на «общедомовые нужды» необходимо осуществлять единовременное снятие всех(!) индивидуальных + общедомового прибора учета. Идеальным вариантом для этого является работа управляющей компании, которая снимает и передает показания для проведения расчетов в ТП «Энергосбыт Бурятии» в период с 23 по 25 число каждого месяца. Рекомендую дополнительно провести ревизию внутридомовых инженерных сетей, исключить факты несанкционированного подключения. Если в Вашем доме арендуют помещения юридические лица, провести инспектирование и определить схему их подключения, наличие договора с энергоснабжающей организацией и уточнить площади таких помещений, поскольку от этого напрямую зависит расчет на «общедомовые нужды».



Вопрос:
Здравствуйте! У нас в Бичуре у добропорядочных плательщиков за потребленную электроэнергию появились долги. Это началось с 1 июня 2014 года, когда перешли в ОАО "Читаэнергосбыт". По показаниям счетчика(по квитанциям об уплате) все оплачено, но наши квитанции полностью не совпадают с лицевыми счетами, которые они нам представляют. Постоянно идут угрозы на отключении подачи электроэнергии. Мировой судья,к которому мы обращаемся, никакого решения не принимает. А задолженность постоянно растёт и ешё пени. Мы не знаем, что делать? Хоть в Европейский суд обращайся... Почему эти две организации не могут договориться,кто кому что должен?. А мы оказались без вины виноватые...

Виктор, 22.03.2016 06:19:50

Ответ:
Здравствуйте, Виктор! Ваша проблема понятна. Для ее решения в Бичурском районе проведены мероприятия «Дни открытых дверей» по выявлению фактов, указанных в Вашем письме. Выявлены факты переплаты в адрес ПАО «МРСК Сибири», проведены сверки взаиморасчетов, сверены показания приборов учета. Если у Вас, Виктор, данная проблема остается нерешенной, Вы можете обратиться в Бичурский сбытовой участок для проведения сверки.



Вопрос:
У меня два бутика в Улан-Удэ. Из-за коммуналки у нас аренда – самая большая статья расходов. А с 1 февраля ещё на электричество снова подняли тариф. Из-за этого сейчас опять всё будет дорожать. В стране кризис. Хочется понять, почему вы не сдерживаете цены, а ещё больше гоните инфляцию вверх? Заранее благодарю за ответ.

Анатолий, 22.03.2016 03:41:21

Ответ:
Анатолий, добрый день! По факту увеличения тарифа на электрическую энергию могу Вам пояснить, что ОАО «Читаэнергосбыт» не устанавливает тарифы, а только их применяет. Всю интересующую информацию о тарифах на 2016 год Вы можете получить на сайте компании http://bur.e-sbyt.ru/, в разделе «Тарифы».



Вопрос:
У меня мама пенсионер, она получает субсидию на коммунальные услуги. Живёт в селе Татарский Ключ Заиграевского района. Сейчас там всем пришли новые квитанции на «общедомовые нужды» за 2014 год. Жителям накрутили какие-то новые счета. По какому праву вы пересчитали расходы жителей? Сейчас многие пенсионеры в районе не могут из-за вас получать субсидии. Вы своим решением загнали стариков в долги. Как можно это оспорить, и что ещё нам ждать от вашей компании?

Анастасия, 22.03.2016 09:44:08

Ответ:
Уважаемая Анастасия! Ранее начисления за потребленную электроэнергию на «общедомовые нужды» производились по нормативу, согласно Постановления Правительства РФ № 354 по причине, что общедомовые приборы учета проходили инвентаризацию на соответствие требованиям действующего законодательства, после проверки были признаны расчетными, в связи с чем произведен перерасчет начисления по показаниям ОДПУ. Для сохранения выплаты субсидии гражданам при наличии задолженности по оплате услуг на «общедомовые нужды» ОАО «Читаэнергосбыт» предлагает заключить соглашение о реструктуризации задолженности, таким образом сохранить право на получение субсидии.



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, почему «Читаэнергосбыт»  выставляет счета на оплату одн физлицам при наличии фактического потребления тсж или уо в мкд. Ведь есть 155 жк рф и требования 124 постановления правительства в части обязания заключать между вами и ними договор э/с или к/п. И вообще откуда у вас право при этом начислять пени? 

Виктор, 21.03.2016 07:55:41

Ответ:
Здравствуйте, Виктор! Согласно 354 Постановления РФ от 06.05.2011 п. 40 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Если многоквартирным жилым домом управляет УК или ТСЖ, но не имеет заключенного договора на приобретение электрической энергии у Гарантирующего поставщика, у ОАО «Читаэнергосбыт» в силу прямого указания Постановления Правительства №354 возникают договорные отношения напрямую с бытовыми потребителями, как в части внутриквартирного потребления, так и в части потребления на общедомовые нужды.



Вопрос:
Уважаемая Лариса Борисовна ! В нашем доме установлена общедомовая матрица по учету электроэнергии , наверное почти два года назад. Перед установкой матрицы в доме не были проверены приборы учета э/счетчиков в квартирах. Не проведен аудит. Документов на установку матрицы никто не показывает. Контролерам указываем на факты воровства в квартирах , и те квартиры где нет пломб на счетчиках. Две организации МРСК Сибири и "Читаэнергосбыт" гоняют нас как "футбольные " мячи м/у своими организациями. Одни ни за что уже не отвечают - контролеры не работают, другие не могут сказать опечатаны или нет счетчики и почему ОДН в доме на каждую квартиру за месяц около тысячи.. Как быть дисциплинированным плательщикам электроэнергии? Для чего тогда в ваших организациях работают контролеры которые в своих листах пишут (нет дома или сообщение по телефону). Я не хочу ответа в виде казенной фразы "согласно постановлению". Такие фразы мы слышим от Ваших начальника отделения тов. Степанова( извините забыла И.О) и др заместителей. Которая после круглого стола даже не пожелала пройти в подъезд и посмотреть, что оставили после себя электрики которые отрезали одного из абонентов. Ответьте на вопрос, что нам делать? Если две организации все свои проблемы "свалили" на потребителей .На первой странице Вашего сайта написано в пункте 2 в обзаце 2и3 "ОАО "Читазнергосбыт" по обращениям жителей оказывает им помощь в решении вопросов электроснабжения, составляет акты безучета и т. д .А в п. Нижнеангарск отвечают "ваши проблемы" и выгоняют из кабинета

Татьяна, 20.03.2016 02:47:05

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, Вами не указан адрес дома, в отношении которого задан вопрос. Направьте на моё имя подробное обращение по данной проблеме, мы постараемся Вам помочь. Спасибо!



Вопрос:
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как определяется оплата за ОДН для жителей которые не имеют приборов учета инндивидуальных , но имеется общедомовой прибор учета. 

Сергей, 18.03.2016 03:35:08

Ответ:
Здравствуйте, Сергей! Начисление платы за ОДН производится согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.). При отсутствии индивидуального прибора учета начисление платы осуществляется в соответствии с нормативами потребления, утвержденными Республиканской службой по тарифам РБ, зависит от количества комнат и количества проживающих( зарегистрированных) в квартире граждан. Начисление платы по услуге «общедомовые нужды» при наличии общедомового прибора учета производится на основании расчетной формулы ПП № 354 и напрямую зависит от площади жилого помещения.



Вопрос:
Лариса Борисовна, добрый день! Сейчас, в частном секторе повсеместно устанавливают приборы учета на столбах электропередач. После установки такового, работники организации, самовольно открыли бокс и сорвали пломбу с установленного у меня прибора учета. При этом я лично не присутствовал и моей подписи в акте нет. Через соседа передали информацию о том, что мне необходимо явится в офис для получения детали (табло) прибора учета для снятия показаний. Вопрос - почему я должен ехать и получать данный прибор самостоятельно, если у меня уже установлен прибор учета на фасаде здания и ямогу продолжать оплачивать согласно его показаний? Для чего мне нужен прибор (табло), если обязанность собирать данные и выставлять счета возложена на организацию поставщика услуг согласно Постановлению Правительства РФ №354.

Алексей, 18.03.2016 03:17:35

Ответ:
Добрый день, Алексей! В соответствии с п.144 «Основных положений» (утв. ПП РФ №442 от 04.05.2012г.) приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности он подлежит установке в месте, максимально приближенном к этой границе. Установка прибора учета в отношении потребителей осуществляется сетевой организацией безвозмездно. По условиям его эксплуатации установленный прибор учета приспособлен к установке на опоре. Кроме того, он укомплектован «удаленным дисплеем», что позволяет потребителю снимать показания для контроля расхода электроэнергии. Сетевая организация не возлагает на потребителя обязанности по снятию и предоставлению показаний прибора учета, так как данный прибор учета включен в систему АИИС КУЭ, что позволяет сетевой организации удаленно снимать с него показания. (в соответствии с п.145 «Основных положений» (утв. ППРФ №442 от 04.05.2012) эту обязанность несет сетевая организация).



Вопрос:
Купил квартиру в новостройке, я там в настоящее не живу, а периодически бываю. Так вот, по счетчику я оплачиваю за потребленную э/энергию в среднем за 14 квт 44 рубля. А при этом за ОДН начисляется 98 рублей. Почему начисляют так много за ОДН ?

Михаил, 18.03.2016 03:06:43

Ответ:
Добрый день, Михаил! Согласно статье 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащем ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Соответственно, Вы, Михаил, как собственник, несете бремя расходов на его содержание. Начисление платы по услуге «общедомовые нужды» при наличии общедомового прибора учета или его отсутствии производится на основании расчетных формул ПП № 354 и напрямую зависит от площади жилого помещения.



Вопрос:
Здравствуйте! Прошу ответить, каким образом рассчитываются ОДН(ежемесячно), если вы сами поясняете, что ресурсоснабжающая организация снимает показания индивидуальных приборов учета у потребителей 1 раз в полгода? Кто и как тогда начисляет ОДН?

Людмила Ивановна, 18.03.2016 01:04:42

Ответ:
Добрый день, Людмила Ивановна! Начисление платы за ОДН производится согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.) и «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены ПП РФ №442 от 04.05.2012 г.). Показания ОДПУ (общедомового прибора учета) в адрес ОАО «Читаэнергосбыт» поступают ежемесячно от сетевой организации, показания по ИПУ (индивидуальным приборам учета) поступают ежемесячно:

1. от потребителей через пункты приема и обслуживания

2. через сайт ОАО "Читаэнергосбыт"

3. от агентов, осуществляющих контрольные проверки

4. от Управляющих организаций (старших по домам)

5. от Советов домов и т.п.



Вопрос:
Я живу в Новой Бряни. У нас все жители многоэтажек получили перерасчёты за 2014 год. Объясните, пожалуйста, на каком основании вы требуете этих денег, если в 2014 году мы всё оплачивали, все ваши счета? Почему я сейчас заново должна что-то платить? Пенсионер. Евдокия Павловна.

Евдокия Павловна, 18.03.2016 09:29:16

Ответ:
Уважаемая Евдокия Павловна! Ранее начисления за потребленную электроэнергию на ОДН производились по нормативу, согласно Постановления Правительства РФ № 354 по причине, что общедомовые приборы учета проходили инвентаризацию на соответствие требованиям действующего законодательства, после проверки были признаны расчетными, в связи с чем произведен перерасчет по показаниям ОДПУ.



Вопрос:
Здравствуйте, Лариса Борисовна! Кто должен осуществлять сбор данных по приборам учёта?

Оксана, 17.03.2016 11:08:33

Ответ:
Согласно Постановлению Правительства РФ №354, сбор данных по приборам учета осуществляет ресурсоснабжающая организация не реже 1 раза в 6 месяцев. Для корректности расчетов при наличии индивидуального прибора учета потребитель имеет право ежемесячно снимать показания и передавать их самостоятельно в ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт», либо в управляющую организацию.



Вопрос:
Добрый день. Расчёт электроэнергии зависит ли от количества прописанных людей? Есть ли льготы многодетной семье?

Любовь, 16.03.2016 04:20:23

Ответ:
Добрый день, Любовь! Расчет потребленной электроэнергии зависит от количества прописанных только в том случае, если у Вас отсутствует индивидуальный прибор учета электроэнергии.

Для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, установленных Федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, Вы можете обратиться в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.



Вопрос:
Здравствуйте. С 2013 г. не можем перекинуть переплату в сумме 570 руб. с бурятэнерго на читаэнерго заявление писали, до сих пор результата нет. Что делать? Спасибо. 

Баир, 16.03.2016 07:06:40

Ответ:
В связи с тем, что в июне 2014 г. произошла смена Гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Республики Бурятия, часть денежных средств, поступавших в счет оплаты за электроэнергию в период перехода обязательств, могла попасть на расчетные счета предыдущего Гарантирующего поставщика ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго».

Для получения выписки о наличии указанной оплаты и имеющейся переплаты на расчетных счетах предыдущего Гарантирующего поставщика ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» рекомендуем Вам обратиться по адресу: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Рылеева, 5, ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», тел. 8(3012)344-001.

В случае, если добровольно Вам будет отказано в возврате денежных средств, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. Образец заявления Вы можете получить на сайте Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Республики Бурятия http://rsgji.ru/ 



Вопрос:
Когда и где можно записаться на прием к вам(по вопросу ОДН)?

Ширапова М.С., 16.03.2016 01:16:43

Ответ:
Добрый день! Получить консультацию по вопросам начисления за потребленную электроэнергию, в том числе, на «общедомовые» нужды, Вы можете, позвонив на горячую линию ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»: 8-800-333-87-23, 8(3012)29-30-00, 29-30-01, 29-30-02, 29-30-03, 29-30-04.



Вопрос:
Как образом рассчитывается сумма за ОДН, что лежит в основе расчета?

Дарима, 15.03.2016 07:52:45

Ответ:
Здравствуйте, Дарима! Начисление платы за ОДН производится согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.) и «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены ПП РФ №442 от 04.05.2012 г.). Существует 2 варианта расчета платы за ОДН: в зависимости от наличия, либо отсутствия в доме коллективного (общедомового) прибора учета.

В случае, когда в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, объем электроэнергии, потребленной на ОДН, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, потребленным многоквартирным домом и совокупным объемом электроэнергии, потребленным в жилых помещениях.

Плата за ОДН распределяется пропорционально площади занимаемых помещений между всеми потребителями электроэнергии (в том числе, юридическими лицами и ИП–собственниками помещений в многоквартирном доме).

В случае, когда в многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета, объем электроэнергии на ОДН определяется в соответствии с нормативами потребления электроэнергии, утвержденный Республиканской службой по тарифам РБ.



^