Работа городской больницы № 4 - конференция Тамары Бидагаевой

01.04.2011
Работа городской больницы № 4 - конференция Тамары Бидагаевой
Вопросы главному врачу городской больницы № 4 Улан-Удэ Тамаре Бидагаевой можно задать по электронной почте tmo04@u-ude.ru или по телефону 55-87-64 (Туяна Валерьевна)


Вопрос:
Здравствуйте Тамара Григорьевна! Я читал про вакцинацию против инфекций вызывающих заболевания органов дыхания. Скажите пожалуйста, у Вас вакцинируют пациентов страдающих хроническими заболеваниями легких?

Илья Сергеевич, 14.04.2011 16:03:34

Ответ:
Уважаемый Илья Сергеевич! Да, вакцинация вакциной «Пневмо 23» французского производства снижает частоту обострений при хронических заболеваниях бронхов и легких и снижает восприимчивость и инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей у детей и взрослых, так как, пневмококковая инфекция является наиболее частой причиной возникновения заболеваний дыхательных путей.
Группы приоритета для вакцинации «Пневмо 23»:
1. Часто и длительно болеющие пациенты с двух лет и старше.
2. Пациенты с бронхиальной астмой с двух лет и старше, с сахарным диабетом, иммунодефицитом любой этиологии и хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.



Вопрос:
У моей бабушки подозревают глаукому, сейчас она проходит обследование, в том числе ей ежедневно измеряют внутриглазное давление. Чем это заболевание грозит и может ли оно быть наследственной и с какого возраста может начаться?

(popov) Николай Попов, 14.04.2011 14:30:15

Ответ:
Уважаемая Юлия!
Глаукома - это заболевание глаз, симптомы которого развиваются на фоне повышения внутриглазного давления. Если внутриглазное давление при глаукоме вовремя не снизить до нормы, может погибнуть зрительный нерв, что приводит к необратимой слепоте.
В здоровом глазу благодаря балансу притока и оттока жидкости внутриглазное давление постоянное. При глаукоме циркуляция жидкости в глазу нарушается, она накапливается, и внутриглазное давление начинает расти. При этом зрительный нерв и сосудистые структуры глаза испытывают повышенную нагрузку. Повышенное внутриглазное давление резко ухудшает кровоснабжение глаза, все его ткани получают меньше кислорода и зрительный нерв необратимо гибнет.
К развитию глаукомы предрасполагают возраст 40 лет и более, наличие глаукомы у близких родственников, нестабильное артериальное давление (гипотония, гипертония), сахарный диабет, снижение активности щитовидной железы (гипотиреоз) и миопия (близорукость), ранняя старческая дальнозоркость.
Для выявления и диагностики глаукомы в начальной стадии в кабинете офтальмолога нашей поликлиники проводится измерение внутриглазного давления у всех пациентов старше 40-ка лет один раз в год и до 40-ка лет при соответствующих жалобах на снижения зрения.



Вопрос:
Скажите пожалуйста, можно ли обследоваться в вашей поликлинике на половые инфекции, сколько это будет стоить? Какова стоимость анонимного обследования и лечения?

(popov) Николай Попов, 14.04.2011 11:08:55

Ответ:
Здравствуйте уважаемая Александра!
К инфекциям, передающимся половым путем относятся сифилис, гонорея, трихомониаз и хламидиоз. В нашей поликлинике можно пройти обследование на все эти заболевания. При выявлении гонореи, трихомониаза или хламидиоза доктор назначит вам лечение. При выявлении сифилиса Вас направят в Республиканский кожно-венерологический диспансер для дальнейшего обследования и лечения.
Для бесплатного обслуживания вам необходимо зарегистрировать страховой медицинский полис в регистратуре нашей поликлиники и пройти на прием к дерматовенерологу в 509 кабинет, который работает с 9.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья. Стоимость услуг кабинета анонимного обследования и лечения: прием врача дерматовенеролога - 164 рубля, дальнейшие Ваши финансовые вложения зависят от установленного врачом диагноза, информация по тарифам на нашем сайте.



Вопрос:
Здравствуйте. Я проживаю на вашей территории, мне 56 лет, страдаю сахарным диабетом, получаи инсулины, таблетки, и тест полоски по рецепту врача в вашей аптеке бесплатно. За это большое спасибо. Но хочу спросить, почему больные, которые отказались от ОНЛС, получают лекарства из регионального бюджета? Ведь они получают деньги предназанченные на лекарства по соц. пакету. Получается они дважды пользуются льготой, грубо говоря дважды залезли в карман государства. Нельзя ли как-то ограничить их или в первую очередь обеспечить тех, кто не относится к числу отказавшихся от ОНЛС?

иван, 13.04.2011 13:26:23

Ответ:
Здравствуйте Иван! На сегодня нет нормативного документа, на основании которого можно отказать в предоставлении лекарств по другим льготам больным, отказавшимся от ОНЛС. Больной с инсулинозависимым или инсулинопотребным сахарным диабетом не может пропускать инъекции инсулина. Несмотря на проводимую врачами разъяснительную работу среди инвалидов по общему заболеванию, направленную на сокращение отказов от ОНЛС, отказы все же продолжаются. К сожалению, без законного обоснования обеспечение больных, находящихся на региональном обеспечении лекарственными препаратами не может быть ограничено по видам льгот, т.к. все они имеют равное право как больные.



Вопрос:
Здравствуйте уважаемая Тамара Григорьевна! Я являюсь инвалидом второй группы, у меня калостома. У меня достаточные проблемы по его уходу. Скажите пожалуйста я могу получить всю информацию по уходу за ней у Вас в поликлинике? Говорят, что есть Ассоциация стомированных больных в Республике Бурятия?

(popov) Николай Попов, 13.04.2011 11:59:41

Ответ:
Уважаемый Владимир! Выведение петли кишки на переднюю брюшную стенку, то есть, формирование стомы - вынужденная мера при многих хирургических заболеваниях. Выведение колостомы может быть временным мероприятием, а у некоторых больных она остается пожизненно и поэтому они нуждаются в медицинской, социальной и психологической реабилитации.
В 1992 года учреждена Ассоциация стомированных больных Бурятии «БурАССТОМ».
Прием стомированных больных проводится в поликлинике в кабинете № 506 на пятом этаже ежедневно с 10-ти до 14-ти часов. Прием ведет хирург-колопроктолог высшей категории, заслуженный врач РБ Полина Георгиевна Курдюкова.
Проехать к нам можно микроавтобусами №№ 3, 21, 23, 51, 52, 54, 44, 22 до остановки «Поликлиника».При себе необходимо иметь амбулаторную карту, направление из поликлиники, медицинский страховой полис, запасной калоприемник и пеленку.
На прием можно записаться заранее по телефону (8-3012) 25-34-22, 25-13-48, 25-22-82 или же в порядке живой очереди.
В кабинете работает «Школа стомированных больных», где больные и их родственники получают всю информацию по уходу за стомой, по уходу за отключенным отделом прямой кишки, по соблюдению диеты, знакомятся с видами калоприемников, их применением, имеются образцы для осмотра и обучения, врач подбирает необходимый размер. Пациенты обеспечиваются необходимой литературой. В кабинете по реабилитации можно познакомиться с такими же больными, поучиться друг у друга, обменяться адресами и общаться.
На приеме врач оформляет документы на МСЭК, справки на калоприемники, назначает лечение, проводит осмотр отключенной прямой кишки и колостомы и решает вопрос о хирургическом лечении - закрытии колостомы или ее реконструкции.



Вопрос:
В нашей поликлинике № 1, чтобы попасть в стационар, надо взять специальное направление, его еще заверяют у руководства, это вызывает дополнительное хождение по кабинетам. А почему направление не может выдать только один врач?

Саяна Доржиевна, 12.04.2011 16:28:45

Ответ:
Уважаемая Саяна Доржиевна!
По Вашему вопросу о работе поликлиники № 1 рекомендуем обратиться к главному врачу Бадмаевой Наталье Константиновне, тел. 21-38-62, адрес электронной почты: tmo1@bк.ru.



Вопрос:
Скажите, пожалуйста, у Вас производят медицинский аборт таблетированный? Куда необходимо обращаться и на каком сроке?

(popov) Николай Попов, 12.04.2011 14:54:22

Ответ:
Уважаемая Галина! Да, медикаментозный аборт проводится в стационаре отделении патологии беременности, в поликлинике центре амбулаторной хирургии. Данная медицинская технология представляет собой современный, эффективный и безопасный метод искусственного прерывания беременности до семи недель. Медикаментозный аборт с использованием мифепристона и миролюта является альтернативой хирургическому вмешательству, что, безусловно, является менее травматичной процедурой для женского организма. Необходимо первично обратиться на прием к акушеру-гинекологу, контактные телефоны для записи на прием 25-35-66.



Вопрос:
Здравствуйте! Я проживаю в районе, меня беспокоить стали боли в молочной железе. Скажите, пожалуйста, какое необходимо сделать обследование и к какому специалисту необходимо обращаться?

Лариса, 12.04.2011 08:41:15

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Обследование по поводу Ваших жалоб Вы можете пройти в нашей поликлинике, расположенной в Улан-Удэ, ул. Яковлева, 8. Необходимо иметь при себе паспорт и страховой медицинский полис, записаться на прием можно по телефонам 25-34-22, 25-22-82, 25-13-48. Производится первичный осмотр пациента врачом терапевтом или акушером-геникологом, определяется необходимый объем исследований. По показаниям у нас имеется возможность консультации маммолога в нашем же ЛПУ.
С профилактической целью все женщины старше 40-ка лет, независимо от наличия или отсутствия жалоб на заболевание молочных желез, рекомендуется проходить обследование в рентгеномаммографическом кабинете один раз в два года. В поликлинике он находится на седьмом этаже, 703 кабинет, работает ежедневно с 15.00 до 19.30. Молодым женщинам рекомендуется проведение ультразвукового исследования молочных желез также один раз в два года. Необходимо иметь при себе направление от врача и амбулаторную карту. 



Вопрос:
Уважаемая Тамара Григорьевна! У вас в поликлинике работает служба оказания помощи подросткам. Что это такое, какие специалисты там принимают и какую помощь оказывают подросткам?

Татьяна, 12.04.2011 08:22:19

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В детской поликлинике МУЗ «Городская больница №4» работает КДМ - Клиника, дружественная к молодежи (отделение медико-социальной помощи подросткам). КДМ предназначена, для молодых людей в возрасте от 10-ти до 18-ти лет. У нас девушки и юноши могут решить свои проблемы, касающиеся своего репродуктивного и психического здоровья. Для Вас работают специалисты: врач – гинеколог (для девочек), врач – уролог (для мальчиков), психологи и социальный работник, которые окажут Вам необходимую психологическую и лечебно-диагностическую помощь. Индивидуальная запись на консультацию к специалисту позволяет подростку выбрать удобное для него время. Мы находимся: пос. Восточный, ул. Яковлева 8, остановка «Поликлиника». Добраться до нас можно маршрутами №№ 3, 23, 51, 52, 54. Контактный телефон: 25-13-10.



Вопрос:
Хочу поставить прививку от клещевого энцефалита, ведь наступает сезон вероятности укусами клещей. Но говорят, что не всем ставят бесплатно. Кому можно поставить бесплатно? И сколько стоит прививка платная, какова кратность вакцинации прививки от клещевого энцефалита?

Татьяна, 11.04.2011 23:26:55

Ответ:
Уважаемая Татьяна!
Республика Бурятия относится к эндемичному району по клещевому энцефалиту. Наиболее высокая активность клещей приходится на весну и первую половину лета, май–июнь месяцы.
Бесплатная прививка против клещевого энцефалита проводится работникам общеобразовательных и медицинских учреждений, неработающим пенсионерам, а также неработающему населению и членам многодетных семей. Все остальные группы населения прививаются платно.
Стоимость одной прививки составляет 198 рублей.
Первичный курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по 0,5 мл вакцины с интервалом 5-7 месяцев. Для экстренной профилактики рекомендуется двукратная вакцинация дозой 0,5 мл с интервалом от одного до двух месяцев. Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл через год после завершения первичного курса вакцинации.
Последующие отдалённые ревакцинации проводят каждые три года однократно.
Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.
Привиться можно в поликлинике МУЗ «ГБ № 4» прививочном кабинете № 318, часы работы с 8.00 до 18.00 часов.



Вопрос:
Есть ли на базе поликлиники косметологический кабинет? Можно ли получить комплексное лечение акне? Что для этого нужно? Какова стоимость курса лечения? Хочу выбрать для себя наиболее выгодный и эффективный вариант.

Валенттина, 11.04.2011 23:16:52

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Валентина!
В поликлинике работает косметологический кабинет, прием ведут врачи дерматокосметологи, часы приема с 08.00 до 20.00 часов, запись по телефонам: 68-54-99, 61-27-28. Для комплексного лечения акне необходимо прийти на прием к врачу с амбулаторной картой, где доктор определит необходимый обьем дообследования и лечения. Стоимость возможно определить только после консультации, стоимость первичной консультации врача – 122 рубля. 



Вопрос:
Я слышала, что на нашей территории поселка Загорск в поликлинике № 4 есть массажная кровать, которая очень помогает и лечит при болях в позвоночнике в области поясницы и в области шеи. Я работаю ежедневно до 17.30 вечера. У меня есть по рекомендациям врачей прямые показания к использованию этой кровати. Могу ли я принимать процедуры в вечернее время, допустим с 18 до 20 часов. Прошу пересмотреть график работы массажной кровати для работающих граждан.

Ирина, 11.04.2011 23:06:53

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Действительно, у нас используется в работе физиокабинета массажно-терапевтический комплекс «HAPPY DREAM ALL 7000», с помощью которого можно избавиться от многих распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и значительно улучшить общее самочувствие. В кровати-массажере обьединены уникальная массажная техника, мануальная и рефлексотерапия, минералотерапия и терапия дальними инфракрасными лучами.
На сегодня Вы можете принимать лечение с 08.00 до 16.00 часов в физиокабинете № 606 на шестом этаже. В дальнейшем мы учтем ваши пожелания и постараемся пересмотреть график работы физиокабинета в вечернее время для работающего населения. Позже на нашем сайте вы можете получить всю необходимую информацию.



Вопрос:
Здравствуйте! Мне посоветовали сделать колоноскопию, сказали, что возможно, у меня язва толстой кишки, можно у вас сделать? Что мне необходимо для этого? А у вас современное оборудование? И сколько стоит эта услуга?

Максим, 11.04.2011 14:22:09

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Максим!
Заболевания толстого кишечника лечат врачи гастроэнтерологи и проктологи. Наше учреждение оказывает консультативную помощь всем нуждающимся в колопроктологической помощи в Республике Бурятия. Для того, чтобы пройти обследование толстой кишки, Вам необходимо обратиться к проктологу в поликлинику с направлением из поликлиники по месту жительства. Прием ведется по расписанию: понедельник, четверг - с 09.00 до 14.00 часов, вторник, среда, пятница - с 09.00 до 16.00 часов, телефон для записи 25-34-22, 25-22-82, 25-13-48. Врач после осмотра определит потребность в колоноскопии. Исследование проводится в стационаре в отделении колопроктологии по адресу: ул. М. Расковой, 2 с 8.30 до 10.00 часов и с 13.00 до 15.00 часов, бесплатно. В работе врачей-эндоскопистов используется современное оборудование.



Вопрос:
Добрый день! Скажите сколько стоит сделать гинекологическое УЗИ в вашей больнице? И можно ли платно проконсультироваться у гинеколога по поводу бесплодия?

Светлана Викторовна, 11.04.2011 14:17:38

Ответ:
Уважаемая Светлана Викторовна! Добрый день! Гинекологическое УЗИ в нашей больнице проводится бесплатно по предварительной записи и при наличии страхового медицинского полиса. УЗИ проводится: ежедневно с 15.00 до 17.00 часов кабинете № 702 на 7 этаже. Стоимость платного гинекологического УЗИ - 224 рубля.
По поводу бесплодия Вы можете обратиться в кабинет планирования семьи, прием бесплатный по предварительной записи по телефону 25-35-66. После обследования в поликлинике в случае постановки диагноза « Бесплодие» по показаниям женщина направляется на дальнейшее дообследование и лечение в Городской центр планирования семьи.



Вопрос:
Слышал, что у вас проводится гирудотерапия? При каких заболеваниях показано лечение пиявками, как к вам попасть?

(popov) Николай Попов, 11.04.2011 12:25:45

Ответ:
Здравствуйте, Николай! Спасибо за вопрос. Да, у нас работает кабинет гирудотерапии, приглашаем Вас на курс гирудотерапии: в поликлинике (дневном стационаре - 7 этаж), с 15.00 до 16.00 часов - прием врача -гирудотерапевта, с 16.00 до 18.00 часов - процедуры. Запись производится в течение всего рабочего дня в поликлинике у медицинской сестры дневного стационара Людмилы Петровны, контактные телефоны: 25-34-77, 68-15-02.
Область применения пиявок обширна: при лечении хронических заболеваний сердца и сосудов, заболеваний органов дыхания, желудочно- кишечного тракта, мочеполовой системы, женского и мужского бесплодия, при заболеваниях нервной системы, кожных заболеваниях и прочей патологии. Применение гирудотерапии по омолаживанию организма является аналогом «стволовой терапии».



Вопрос:
Здравствуйте! Я читала в прессе, что в поликлинике № 4 открыто специальное отделение для детей до трех лет с ДЦП и другими болезнями. Как можно туда попасть? Я живу в Октябрьском районе.

Елена, 08.04.2011 11:36:20

Ответ:
Добрый день, Елена!
Отделение ранней помощи открыто в ноябре 2010 года для детей Железнодорожного района Улан-Удэ. Работаем мы по «технологии раннего вмешательства», то есть с детьми с нарушениями в развитии от 0 до трех лет. Наши специалисты - двигательный терапевт- детский невролог, психолог-педагог, специалист по коммуникации–логопед проводят развивающие занятия. На первичном приеме с анкетированием родителей специалист определяет Вашу потребность в медицинской помощи по программе раннего вмешательства. Если у ребенка имеются показания, мы оказываем помощь и детям из других районов города. Прием ведется по предварительной записи по телефону: 25-01-19, звоните с 08.00 до 18.00 часов.



Вопрос:
Добрый день, Тамара Григорьевна. Подскажите, можно ли к вам положить на лечение в стационар бабушку 85 лет? Болезнь ЖКТ.

Светлана, 08.04.2011 10:46:27

Ответ:
Уважаемая Светлана!
Спасибо за обращение. Необходимо иметь плановое направление и договориться о дате плановой госпитализации по полису ОМС по телефону 55-82-49 с заведующим терапевтическим отделением Анатолием Дондуповичем Жигжитовым.



^