Работа городской больницы № 1 - конференция Вячеслава Максарова

01.05.2011
Работа городской больницы № 1 - конференция Вячеслава Максарова
Главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» Вячеслав Максаров


Вопрос:
Добрый день, Вячеслав Содномович! Ребенку 4 года. Пошел в детский сад в 2,5 года. Начались бесконечные насморки,воспаления горла. Педиатр прописал "цефатаксим" на дневной стационар 10 дней, по окончанию курса уколов хрипы в груди усилились, нас отправили в больницу, там лежали 2 недели, прокололи еще 10 дней "цефатаксима", также был эуфиллин,бромгексин, суммамед, таблетки от кашля. После двухнедельного пребывания в больнице нас выписали. С тех пор у нас постоянные бронхоспазмы возникают; ребенок придерживается диеты, не ест сладкого, химию, красители и т.п. Если что-то съела не то, то ночь "забойного" кашля нам обеспечена. Вынуждены в такой ситуации пить кетотифен или эуфиллин. В прошлом году проходили обследование у аллерголога Янгутовой, ставили аллергопробы на бытовые аллергены, отрицательные оказались. Спазмы продолжаются до сей поры, вот уже с января 2010 года. Не знаем что делать. Аллерголог развела руки и сказала, у вас все аллергопробы отрицательные, хотя пробы на пищевые аллергены ребенку не делали, мы вам диагноз бронхиальная астма поставить не можем. Можете ли вы нам дать какой-нибудь совет, что нам делать? Ребенок прикреплен к детской поликлинике № 6 по ул. Цивилева. Также хотелось бы узнать, почему чуть что, так сразу лечат антибиотиками? Неужели нет других более щадящих и более эффективных методов лечения? С уважением, Арюна.

Арюна, 11.05.2011 14:53:35

Ответ:
Уважаемая Арюна!
По Вашему вопросу я проконсультировался с коллегами, так как я не являюсь детским врачом, и мы решили посоветовать вам следующее.
Когда Ваш ребенок пошел в детский сад, для иммунной системы детского организма начались серьезные испытания. Респираторные вирусные инфекции могут быть причиной насморка, бактериальная флора – как причина воспаления горла являются показанием для применения антибактериальных препаратов. Причиной навязчивого кашля и затрудненного дыхания могут быть не только изменения в дыхательных путях. Ребенка нужно показать детскому гастроэнтерологу, так как воспаление в желудочно-кишечном тракте и заброс кислого содержимого из желудка часто вызывает навязчивый кашель и удушье. Когда наступает обострение, желательно лечение в больнице, а вне обострения -
в реабилитационном центре или отделении.




Вопрос:
Здравствуйте. Слышал, что все муниципальные ЛПУ переходят в республику до 2012 года. Что изменится?

Баир Викторович, 11.05.2011 09:35:27

Ответ:
Уважаемый Баир Викторович!
Переход городских и сельских ЛПУ в республиканское (субъектное) подчинение – это воплощение планов руководства страны сформировать вертикаль власти.
Относительно нашей отрасли - с целью успешной реализации социальной политики, модернизация здравоохранения, улучшение качества оказания медицинской помощи, что в последующем должно привести к улучшению демографических показателей (рождаемости/ смертности), снижению заболеваемости, инвалидизации населения и т. д.



Вопрос:
Скажите пожалуйста, какие именно заболевания вы лечите? И есть ли у вас льготы пенсионерам и инвалидам?

Аюна Баторовна, 08.05.2011 20:28:53

Ответ:
Уважаемая Арюна Баторовна!
МУЗ «Городская больница № 1» принимает на лечение по экстренным и плановым показаниям лиц старше 18-ти лет с сердечно- сосудистой патологией, с острым инфарктом миокарда, с гипертонической болезнью, с недостаточностью кровообращения второй и третьей степени, с нарушениями ритма и проводимости сердца, с ревматологической патологией, с болезнями органами дыхания и др. по направлениям из поликлиник.
Необходимости в платном лечении для пенсионеров и инвалидах нет, так как полный объем лечения, и обследования можно получить в рамках полиса обязательного медицинского страхования



Вопрос:
Позвольте рассказать Вам одну историю... В Кяхту 3 мая 2011 года женщина 60-ти лет приехала из Улан-Удэ, чтобы посетить могилу сына. Женщина – инвалид второй группы по общему заболеванию бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Зная о своих проблемах со здоровьем, человек естественно имеет при себе все необходимые ресурсы – лекарства и аппараты, которые могут быть необходимы. Ближе к вечеру она чувствует, что от пережитых эмоций, нервов повышается давление, принимает лекарства, но они не помогают. Возможно дорога, погода, переутомление, да и множество других факторов…Женщина чувствует, что сама она не справляется. Давление уже 186/100, пульс 126, три часа ночи, таблетки не помогают, естественно человек решает вызвать скорую помощь. Родственница набирает телефон скорой, но, как ни странно, фельдшер скорой помощи отказывается принимать вызов, обосновывая свое решение тем, что «Вам же 6о лет, высокое давление для Вас норма, сбивайте сами, таблетки ж есть», и никакие увещевания в том, что человеку плохо, что возможны различные осложнения, что медикаменты не дают эффекта не могли переубедить человека, которому «в 50 лет делать нечего, по ночам ездить, подниматься на четвертый этаж, чтоб давление людям сбивать». Спросили фамилию медицинского сотрудника, отказывающейся принимать вызов, она назвалась Серебрянникова-Неволина. И сама предложила на неё пожаловаться главврачу, вроде как ей не привыкать, она в любом случае уверена в своей правоте. Но тем не менее, через полчаса разговоров, уговоров, убеждений, пререканий скорая все-таки выехала. И без десяти 4 прибыла на место. Заметим, что эти 50 минут человеку лучше не становилось, и слава Богу, что не возникло каких-либо необратимых осложнений. Приехав на место, госпожа Серебрянникова-Неволина, сыпя потоком неудовольствия, что её по пустякам заставили ехать в ночь и «карабкаться» на четвертый этаж, соблаговолила померить давление. По «её данным» оно было всего 140 в то время, когда электронный тонометр показывал 159/100 и пульс 104. Госпожа фельдшер кинула на стол три таблетки и гордой походкой удалилась из квартиры, заявив, что «можете жаловаться, кому хотите»….. После подобного визита скорой у женщины поднялся уровень сахара до 16. Всеми возможными способами своими собственными усилиями и усилиями родственников, женщина возвращала себя к более-менее стабильному состоянию, не спали всю ночь, а на утро она уехала в Улан-Удэ. Здесь в Улан-Удэ, слава Богу, ни разу не было подобных случаев. Столкнувшись с такой дикостью в некогда родном городе Кяхта, женщина испугалась за своих родных и близких людей. Ведь, по словам и многих других людей, жителей города Кяхта, это не единичный случай, и в том числе именно с этим медицинским работником. Хочется выразить надежду на то, что этот факт и многие другие не будут оставлены без внимания, что людям, в частности жителям города Кяхты, не надо будет бояться того, что в момент, когда их жизнь будет зависеть от действий медицинских работников, когда им нужна будет скорая помощь, помощь не придет.

Ольга, 06.05.2011 16:53:25

Ответ:
Истории, подобные изложенной Вами, к сожалению, встречается в нашей жизни.
Я надеюсь, что это единичные случаи, хотя для конкретного больного человека и его родных оказавшихся в подобной ситуации, это не имеет значения.
В любом случае позвольте Вас уверить, что в медицине (в большинстве) работают люди добрые сердцем и готовые прийти на помощь в трудную минуту.
Несмотря на печальное содержание Вашего рассказа, хочу изложить свое видение по данной истории, а именно то, что она привлекает реальным сюжетом от первого лица, информацией, которая не всегда доступна руководителю, спокойным изложением.
Позвольте пожелать вам и вашим родным здоровья, и добрых людей на вашем пути.



Вопрос:
Уважаемый, Вячеслав Содномович! Скажите, пожалуйста, могут ли пройти обследование, лечение школьники и студенты? Если да, то как это сделать? Спасибо.

Анастасия, 05.05.2011 14:16:51

Ответ:
Уважаемая Анастасия!
Если Вас интересует только обследование, вы можете пройти его в поликлинике по месту жительства по вашему страховому медицинскому полису.
В МУЗ «Городская больница № 1» стационарное лечение могут проходить лица старше 18-ти лет по направлениям из поликлиник по страховому медицинскому полису.



Вопрос:
Добрый день! Вячеслав Содномович, а можно пройти стационарное лечение без направления от участкового врача поликлиники? Ведь это направление скорее всего вряд ли дадут, да и сидеть часами среди больных и болеющих нет времени и желания. Сколько это будет стоить?

(kessi) Наталья, 05.05.2011 14:10:57

Ответ:
Уважаемая Наталья!
Стоимость лечения на платной основе составляет 2751 рублей 64 копейки за одни сутки. Курс обследования и лечения составляет от 10-ти до 14-ти суток.
Для более точной консультации можете позвонить по телефону 33-25-52 заведующей организационно-методическим кабинетом Иннесе Геннадьевне.



Вопрос:
Здравствуйте, Вячеслав Содномович! Подскажите, пожалуйста, можно ли пройти обследование, а не курс лечения? Можно ли получить консультации врачей? Оказываете ли такие услуги людям, которые не могут ждать отпуск или отпроситься, в вечернее время или в выходные/праздничные дни?

Maria, 05.05.2011 14:00:25

Ответ:
Уважаемая Мария!
МУЗ «Городская больница № 1» является учреждением для стационарного лечения.
Проконсультироваться и пройти обследование Вам удобнее в поликлинике по месту жительства по вашему страховому медицинскому полису.
Во многих поликлиниках города (к сожалению, мы не знаем, к какой поликлинике вы прикреплены) определен удобный график работы специалистов и работает поликлиника
выходного дня.



Вопрос:
Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно попасть к вам на лечение, и что именно Вы можете предложить? Моей маме 70 лет, у неё гипертония и хроническая сосудистая недостаточность и ещё тромбофлебит. Можно ли ей полечить у вас гипертонию? Мы можем платно, вы только объяните, что нужно делать, сколько стоит и есть ли места? Спасибо.

Наталья Андреевна, 02.05.2011 18:03:51

Ответ:
Уважаемая Наталья Андреевна!
Мы можем принять вашу маму на стационарное лечение, для чего Вам нужно обратиться к участковому врачу поликлиники по месту жительства для получения направления на стационарное лечение.
Необходимости в платном лечении нет, так как объем исследования и лечения вы можете получить согласно вашему страховому медицинскому полису.
При наличии направления необходимо позвонить в приемное отделение больницы по телефону 46-76-53 для решения вопроса о дате госпитализации.
При возникновении вопросов вы можете обратиться ко мне по телефону 33-25-50 (Вячеслав Содномович Максаров).



^